Пустыни, расположенные в Африке. Пустыни Африки: Сахара, Намиб, Калахари

Намиб, Сахара и Калахари - это наиболее популярные пустыни, расположенные в Африке. По этим землям мы и совершим сегодня путешествие.

Пустыни Южной Африки

Намиб, Сахара и Калахари представляют некий комплекс из трех пустынь, которые расположились в южной части страны. Африканский народ не только гордится ими, но из года в год принимает на родных просторах гостей с разных уголков света. Для них, в свою очередь, пустыни, расположенные в Африке, притягательны и служат источником неизведанного.

Что означает слово «пустыня»

Уже с первого звучания становится понятно, что его обозначение можно трактовать как нечто пустое, пустынное. Действительно, так и есть. Но если быть совершенно точными и характеризовать данное явление с научной точки зрения, то пустыня – это территория с преобладающей равнинной поверхностью и полным (или частичным) отсутствием фауны и флоры.

Загадочная Африка

А вот ответ на следующий вопрос время от времени интересует многих любителей географии и просто любознательных людей. Сколько всего песчаных пустынь в Африке?

Согласно разным источникам, ответ на заданый вопрос состоит всего лишь из двух пунктов и включает в себя пустыни Намиб и Сахара. В то время как Калахари относится к типу каменисто-глиняной пустыни.

Пустыни Африки: Сахара, Намиб, Калахари

Вероятнее всего, в мире не найдется людей, которые хотя бы раз да не слышали о существовании этих поистине удивительных мест. И тем более, мало кто станет спорить с утверждением, что пустыни Южной Африки – это удивительной красоты природа. Первая из названных - пустыня Сахара - представляет собой самую крупную и величественную во всем мире.

Пустыни расположенные в Африке

Сахара

Многим известно, что пустыни, расположенные в Африке, на большую часть состоят из песка. Не стала исключением и Сахара. Она на четверть наполнена горячими песками. Но так было не всегда. Когда-то давно, примерно от 10 до 2 тысяч лет тому назад, на ее месте текли обильные воды. Да, поверить в это трудно. Но это действительно так. В те времена ныне засушливая пустыня представляла собой степь – саванну, в которой протекала обыденная жизнь. Подтверждением этому и другим фактам служит мнение ученых, одним из которых является Лео Фробениус. В 1933 году он обнаружил на территории Сахары наскальные зарисовки с изображениями различных животных: львов, быков, страусов, слонов, коз, антилоп, носорогов и бегемотов.

Пустыни Южной Африки

В настоящее время площадь пустыни занимает практически всю северную часть Африки и составляет более девяти миллионов квадратных метров. Широко простирается пустыня Сахара в Африке. Животные, растения в ней хоть и сохранились, но постепенно продолжают свое вымирание.

Пустыни Африки Сахара Намиб Калахари

На территории пустыни частично расположились государства, к которым относятся всеми известные Тунис, Марокко, Ливия, Алжир, Мали, Мавритания, Египет, Чад, Нигер и Судан. А более восьмидесяти ее процентов покрыты равнинами, достигающими порой высоты 500 метров над уровнем моря.

Северо-восточная часть Сахары усыпана впадинами (Каттара, Эль-Фюйм и другие).

Центральная ее часть состоит из горных массивов. К наиболее известным среди них относятся Тибести и Ахаггар.

Сахара – это источник нефти, железной руды, фосфоритов и природного газа.

Ее климат, без сомнения, относится к тропическому пустынному, потому как очень редко на территории пустыни выпадает осадков более чем 50 миллиметров в месяц, а температура воздуха в середине января никогда не опускается ниже отметки в 10 градусов.

Намиб

Располагается она в юго-западной стороне Африки, а ее протяженность составляет более полутора тысяч километров. Если ее предшественница является самой величественной из пустынь в мире, то Намиб служит древнейшей из всего семейства. Ее возраст колеблется в районе минимум 60-80 миллионов лет. Ее обзор неповторим. На ее территории можно встретить каньоны сухих рек, выветренные скалы, величественные дюны и многие другие чудесные картины.

Несмотря на то что за год в пустыне редко выпадает более одного миллиметра осадков, она изо дня в день остается наполненной жизненной энергией. Подтверждением тому служат многочисленные представители фауны. Это антилопы и газели, слоны и носороги, страусы и жирафы. Более того, каждого из них можно сфотографировать и лично убедиться в их непревзойденном величии и красоте.

Растительная сторона пустыни ничем не уступает животной. В Намибии растет удивительная как по внешнему виду, так и по названию роза пустыни, расположенные в Африке древние экземпляры которой достигают возрастной отметки до двух тысячелетий.

Сколько всего песчаных пустынь в Африке

Конечно же, нельзя обойти вниманием самую известную достопримечательность Намибии, ее национальный парк Науклювт. На его территории располагается бесчисленное количество ландшафтных мемориалов.

Африка жаркие пустыни бескрайние саванны

Местный климат очень сухой, а суточные скачки температуры могут достигать 40 градусов.

Калахари

Именно она считается самой крупной среди африканских пустынь в южной части страны. Ее площадь занимает примерно 600 тысяч квадратных километров.

Климат на территории сухой и тропический с максимальным количеством осадков в летний период и достаточно мягкой зимой.

Калахари является довольно отдаленной от центральной части страны точкой, но при этом не менее популярным местом для неиссякающего туристического потока. Ведь то, какие эмоции испытывает странствующий народ в попытках ее освоения, стоит проделанных километров пути.

Посетить пустыню стоит хотя ради необычайной красоты заката, алый цвет которого плавно переходит в красноватый оттенок виноградных ягод на фоне белоснежного песка.

Пустыня Сахара в Африке животные растения

Животные пустыни столь же величественны, как и она сама. Львы и гепарды, антилопы и гиены - их можно лицезреть на просторах Калахари.

Независимо от обстоятельств, которые, казалось бы, обуславливают полное отсутствие растительного мира в пустыне, он сравнительно богат. К наиболее распространенным видам можно отнести различные травы, кустарники и акации.

Пустынная Африка

Это одно из величайших мест на земле, а посетить его стоит без малейшей доли сомнения при любой возможности, которая достается далеко не каждому.

Не стоит воспринимать эти места как нечто ужасное. Вспомните о том, что большинство подобных ассоциаций возникло в результате просмотра фантастических и приключенческих фильмов, и неожиданно обнаружите, что бояться и правда нечего.

И еще пару слов

Африка: жаркие пустыни, бескрайние саванны... Что может быть прекраснее для свежеиспеченного или бывалого туриста? Пожалуй, ничего. И ведь не зря говорят, что побывать в этой стране и не увидеть хотя бы одну пустыню - это все равно, что не взглянуть на Эйфелеву башню в Париже. Иначе говоря, абсолютно бессмысленно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.