Капуста консервированная на зиму: рецепт приготовления

К зиме сады и огороды пустеют, но наши кладовки и погреба хорошо пополняются зимними запасами: домашними маринадами и соленьями, джемами и вареньями. Но еще есть время и возможность добавить кое-что к этим запасам. Сегодня мы расскажем, как готовится капуста, консервированная на зиму. Ведь такое блюдо в холодную стужу может принести много пользы: благодаря клетчатке простимулирует кишечник, поможет при язве и некоторых других заболеваниях, насытит организм нужными витаминами.

Общая информация о консервировании капусты

Для домашнего консервирования, приготавливая маринад, используют кислоту уксусную. От того, какую концентрацию она имеет в готовом продукте, капуста бывает: острой, кислой и слабокислой. Сам же исходный материал - это поздних или среднеспелых сортов белокочанная капуста, которая должна быть без внутренних пустот (плотный кочан с хорошо прилегающими листьями).

капуста консервированная на зиму
Прежде чем мариновать, капусту нужно подготовить. У нее удаляют загрязненные листья, вырезают кочерыжку, затем шинкуют и бланшируют одну минуту в кипящей воде. Или можно без бланшировки – добавить немного соли к нашинкованному овощу и два часа выдержать, хорошенько перемешав. Капуста, консервированная на зиму, маринуется по-разному: в стеклянных банках, бочках, глазурованных керамических горшках, при этом герметическая укупорка не нужна.

Стандартный, народный способ консервирования

Рецепт приготовления, самый распространенный, следующий. Капусту нужно нашинковать пяти-шестимиллиметровыми полосками, пробланшировать, как написано выше. Приготовить заливку из песка сахарного – 120 грамм и соли – 80 грамм. Эти объемы рассчитаны на один литр воды. Смесь нужно немного прокипятить, а в самом конце варки влить 9% уксус – 200 мл. Ну а теперь сам рецепт того, как приготавливается капуста, консервированная на зиму.

салат из капусты консервировать
В каждую из литровых банок кладем: 200 мл горячей заливки, по 5-6 штучек гвоздики и перца черного, затем – капусту бланшированную, к которой можете добавить тмин. Уровень должен достигать плечиков и заливка – выше овощей. На последнем этапе прогреваем банки в большой кастрюле со слабеньким кипением воды. Время разное, зависит от размера банок: литровые – 14-15 минут, пол-литровые – 11-12 минут. Потом банки необходимо укупорить.

Очень легкий рецепт вкусной капусты

Сейчас расскажем супер-простой рецепт консервированной капусты. Подготавливаем наш овощ и морковку. Затем готовим маринад из двух литров воды, 400 граммов песка сахарного, масла подсолнечного и 9% уксуса (по два стакана), четырех ложек соли. Данного количества хватает на 6 литровых банок капусты.

рецепт консервированной капусты
Заливаем капусту кипящим маринадом и отправляем на стерилизацию. Для нашего случая (с литровыми банками) - на 12 минут. После чего сразу же закатываем крышками и утепляем минимум на сутки, до полного остывания. Где вы видели такой простой рецепт?

Снова консервируем капусту

Как вы знаете, существует много способов приготовить консервированный салат из капусты. Вот еще один из них. Мариновать будем белокочанные овощи. Нам будут нужны следующие ингредиенты: хорошая капуста – два килограмма, морковка – три штуки, чеснок – две головки. Для заливки/рассола: четыре столовые ложки сахарного песка, приблизительно два литра воды, две ложки пищевой соли, уксус столовый, 9% - половина стакана. А теперь сам рецепт консервированной капусты, пошаговый:

  1. Очищаем вилок капусты белокочанный от листиков зеленых и грязных, промываем и на мелкие ломтики и кусочки шинкуем. Тут же, без перерыва, укладываем их слоями в пастеризованную чистую банку. Мелко порубленный чеснок и натертую морковку кладем между каждым слоем.
    консервированный салат из капусты
  2. Кипятим в кастрюле обычную воду и в таком виде заливаем ее в банки. Минут через 30 сливаем ее и из нее же готовим заливку.
  3. Все оставшиеся продукты из списка ингредиентов добавляем в горячую воду, кипятим несколько минут и затем заливаем в емкости.
  4. После чего берем жестяные крышки и закатываем банки, переворачиваем вверх дном и закутываем.

Рецепт палочек из капусты

Нам нужны: средних размеров капуста – два-три вилка, морковь – полтора килограмма, пучок сельдерея и петрушки, укроп, головка чеснока, острый красный перец – одна ложка. Для маринада: две с половиной ложки соли поваренной на полтора литра воды. А сейчас пошагово о том, как готовится капуста, консервированная на зиму:

  1. Хорошо ее промываем и разбираем на части, по листочкам, как делаем при приготовлении голубцов. Эти листья будем использовать как обертку.
  2. Натираем морковку на терке таким образом, как при готовке корейской морковки. Кладем к ней мелко порубленные сельдерей или петрушку, перец острый, чеснок, мелко нарезанный или раздавленный. Хорошо перемешиваем. Начинка из морковки готова.
    капуста консервированная в банках
  3. На следующем этапе кладем на каждый лист капусты начинку, заворачиваем, подобно голубцам, и стараемся как можно поплотнее уложить в банку.
  4. Стандартным способом делаем заливку: соль разводим в воде, кипятим и даем остыть. После чего заливаем рассолом капустные палочки.
  5. Отправляем банку в холодильник, время от времени проверяем уровень заливки и при необходимости доливаем подсоленной воды. 10-12 дней – и блюдо готово.
  6. Можно его законсервировать, для чего заранее простерилизованную банку ставим на водяную баню и полчаса стерилизуем, после чего закатываем крышкой, переворачиваем дном вверх и укутываем.

Готовим капустник

Приготовим еще один салат из капусты. Консервировать будем по рецепту капустника.

Необходимые ингредиенты: капуста – пять-шесть килограммов, томаты – два-три килограмма, перец болгарский – полтора килограмма, репчатый лук – также полтора килограмма, перец черный, 9% уксус столовый, масло подсолнечное рафинированное – столовая ложка. Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Убираем зеленые листики с кочана и мелко капусту шинкуем. Промываем томаты и нарезаем кольцами. Очищаем лук репчатый и сладкий перец, после чего нарезаем ломтиками. Морковку трем на крупной терке.
    рецепт консервированной капусты на зиму
  2. Теперь соединяем все овощи вместе и хорошо между собой смешиваем. Перчим, солим, вливаем сто грамм уксуса и оставляем смесь промариноваться часов 12.
  3. Затем смесь ставим на огонь, влив масло, и тушим несколько минут после закипания на небольшом огне.
  4. Готовую смесь раскладываем по баночкам, закатываем стерильными крышками, вверх дном переворачиваем и укутываем до остывания. Как видите, салат из капусты консервировать весьма просто.

Консервируем капусту квашеную

Каждая хозяйка осенью готовит капусту квашеную. Рецептов много, они самые разнообразные. Ведь вкусы у всех разные: кто-то любит маринованную с перцем, кто-то обожает квашеную быстрого приготовления и т. д. Данным рецептом обычно не пользуются.

капуста квашеная консервированная
Но иногда случается так, что получен большой урожай, и его нужно переработать максимально быстро. Вот тогда наш способ и пригодится. Некоторые удивляются тому, что можно консервировать квашеную капусту. Конечно, и ничего сложного в этом нет. Нам понадобятся: один литр воды, 50 грамм соли, столько же – песка сахарного, 50 мл уксуса.

Описание процесса консервации квашеной капусты

Начало обычное, как и стандартный рецепт консервированной капусты на зиму. Моем, чистим, затем шинкуем. А весь секрет нашего варианта заключается в приготовлении рассола. Разводим в воде соль и сахар, вливаем уксус и доводим до кипения. Затем снимаем с огня и пускай себе остывает. А мы тем временем занимаемся крышками и банками для консервации – моем, чистим и стерилизуем.

квашеная капуста
После этого капусту раскладываем по банкам и холодным рассолом заливаем. Оставляем при этом свободными три сантиметра до горлышка. Прикрываем крышками железными и отправляем на квашение в теплое место. Учтите, что жидкость будет через какое-то время переливаться через верх. По прошествии трех дней необходимо простерилизовать банки, используя водяную баню: трехлитровые – 40 минут, двухлитровые – 25 минут, литровые – 15 минут. Затем, при помощи ключа, железными крышками закатываем банки, переворачиваем дном вверх и укутываем. Капуста квашеная, консервированная с уксусом, готова. Хранить – только в прохладном месте. Зимой открываете банку, добавляете зеленый или репчатый лук, мелко нарезанный, масло растительное и полученный салат подаете на стол.

Цветная капуста на зиму

Цветная капуста, консервированная в банках, может быть использована и для гарниров, и для салатов. Для ее приготовления нужны: пять килограммов капусты, один килограмм морковки, столько же – репчатого лука, две ложки соли, восемь чайных ложек уксуса. Любители болгарского перца могут добавить и его. Итак, чистим капусту и делим на соцветия. Моем и варим в кипящей подсоленной воде семь-десять минут.

маринованная капуста
Лук и морковку также чистим, моем, затем режем и в кипяченой воде промываем. Укладываем овощи слоями в стерильные банки. Тем же рассолом, в котором варилась капуста, заливаем. Через 15 минут рассол сливаем и снова ставим закипать. Тем временем в каждую банку добавляем уксус и заливаем закипевшим рассолом. Тут же закупориваем. Ставим вверх дном и пускай часов десять остывают. Такая капуста может без проблем храниться в квартире. Главное – чтобы солнце на нее не светило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.