Проект дома в стиле минимализм

Загородные дома в стиле минимализм набирают все большую популярность в современном мире. Но не стоит считать, что этот стиль служит только для создания дизайна интерьера дома или квартиры. Он присутствует и в живописи, и в архитектуре, и в макияже женщин. Можно сказать, что минимализм – это образ жизни, в котором преобладает своеобразная легкость, совмещенная с комфортом и практичностью.

дома в стиле минимализм

Что такое минимализм

Появившийся сравнительно недавно, в 60-х годах прошлого столетия, минимализм изначально использовался для обозначения скульптур простых форм, созданных из обычных предметов, таких, например, как неоновые трубки, металлические детали отслужившей свое техники и других предметов повседневности.

Дома в стиле минимализм отличаются от остальных строений своей совершенной простотой, естественностью, свободой пространства, обилием света и полным отсутствием нарочитой вычурности. Именно благодаря этим особенностям минимализм остается одним из любимых и привлекательных стилей в архитектуре.

Безумно быстрый темп нынешней жизни не оставляет современным людям практически никакого личного пространства. Только дома человек может расслабиться и отойти от дневной суеты, а интерьер дома в стиле минимализм с его чистыми простыми линиями, минимумом предметов обстановки, предельной естественностью и максимальный комфортностью прекрасно этому поспособствует. С уверенностью можно сказать, что все это на протяжении полувека чрезвычайно привлекает дизайнеров интерьера и архитекторов-строителей.

проект дома в стиле минимализм

Дом в стиле минимализм

Несмотря на кажущуюся простоту, где все по минимуму, дизайн дома в стиле минимализм нельзя отнести к простому в исполнении проекту. Казалось бы, чего проще - построить коробку, максимально ее застеклить и сделать плоскую крышу? Но нет, современный минимализм - это уже не только простые конструкции из неоновых трубок, это стиль, помогающий человеку решать актуальные для него вопросы путем создания характерного, подстроенного под конкретную личность дизайна, позволяющего высвободить максимум личного пространства для самореализации и свободы.

интерьер дома в стиле минимализм

Современные требования к стилю минимализм

Ультрасовременные дома в стиле минимализм наряду с использованием таких материалов, как обычный камень, металл и древесина, предполагают применение различных структур из более современных продуктов – пластмассы, хромированных деталей, стекла и бетона. Методы освещения также претерпели некоторые изменения по сравнению с прошлым, можно сказать, ретро-минимализмом. Сегодня дизайнеры позволяют себе некое подобие свободомыслия в этом вопросе и располагают свет не только по периметру комнат, как было раньше, но и в потолочных конструкциях, и в стенах.

Как и все в этом мире, архитектурный минимализм имеет и истинных приверженцев, и ярых противников, которым не по вкусу простые и ничем не прикрытые серые бетонные строения. В свою очередь, сторонники отстаивают свою положительную точку зрения, приводя в качестве аргументов то, что современные дома в стиле минимализм универсальны. Это легко адаптируемые под нужды любого человека, необычайно комфортные здания, несмотря на свою кажущуюся незавершенность и безукоризненную правильность конструкций.

Следует отметить, что одноэтажные дома в стиле минимализм прекрасно соседствуют с двух-, трех- и даже пятиэтажными строениями, в основе которых лежит это архитектурное решение.

дизайн дома в стиле минимализм

Проект мансардного дома с бассейном в стиле мягкий минимализм

Дизайн двухэтажного дома с бассейном обладает несколькими особенностями – это использование только натуральных экологически чистых материалов, обилие
открытого свободного пространства и света. В таком доме легко и комфортно проживать как одному, так и семьей с детьми.

Планировка

Центральным местом первого этажа этого дома в стиле минимализм является гостиная, попасть в которую можно из прихожей или столовой, оформленная строгим камином и большим аквариумом для морских рыб. Из столовой же можно попасть в обособленно находящееся помещение кухни. Изолированно от остальных помещений находится сауна с примыкающим к ней бассейном.

Второй этаж отдан жилым помещениям – это три спальные комнаты, каждая из которых оснащена индивидуальной душевой или ванной.

Мансарда дома приспособлена под остальные нужды жильцов. Здесь расположились зоны отдыха и работы, включающие в себя рабочий кабинет, комнату для игр детей и небольшой бар с мягкой удобной мебелью.

одноэтажные дома в стиле минимализм

Дизайн интерьера

Это проект дома в стиле минимализм, где основная ставка в оформлении интерьера сделана на ультрасовременную удобную мебель, натуральное дерево, присутствие кремового мрамора в ванных комнатах, обильное остекление и высокие потолки.

Отделка стен выполнена однотонными красками без какого-либо глянца, пол жилых помещений выстлан натуральной буковой доской. Прихожая, кухня и ванные комнаты оформлены мраморной плиткой.

Чтобы подчеркнуть высоту потолков, в оформлении используются большие современные светильники и прозрачные стеклянные перегородки. Законченность интерьеру придает сдержанная, лаконичная по своим формам мебель.

загородные дома в стиле минимализм

Проект минималистичного таунхауза

Тому, кто мечтает о большом, наполненном светом доме, прекрасно подойдет проект такого трехэтажного таунхауза с его простым естественным дизайном. Основными концепциями оформления этого дома являются: использование натуральных материалов, плавно переходящие друг в друга пространства, присутствие элементов, взятых из стиля хай-тек, прекрасная черно-белая цветовая палитра.

Планировка

Прорабатывая планировку такого дома, необходимо тщательно продумать устройство пространства, правильно связать между собой технические коммуникации и остальные зоны строения. Планировка таунхауза очень похожа на традиционное проектирование большинства европейских загородных домов, но это не мешает ему быть очень комфортабельным и индивидуальным.

Первый этаж дома включает в себя входную зону, лестничный вестибюль, гостиную, плавно перетекающую в столовую с примыкающей к ней кухней. Также здесь предполагается наличие гостевой комнаты с санузлом.

Второй этаж полностью приспособлен для нужд хозяев дома. Несколько спальных комнат, в каждой из которых имеются отдельная ванная и гардероб.

Третий этаж таунхауза – это рабочий кабинет, тренажерный зал, небольшое барное помещение и игровая комната для детей.

современные дома в стиле минимализм

Дизайн интерьера

Общий облик дома выдержан в классическом строгом стиле. Четкие линии, точные по форме геометрические конструкции, черно-белое цветовое оформление и обилие хромированных деталей - вот общие тенденции дизайна этого таунхауза.

Весь интерьер здания выстроен на совмещении контрастных (белых и темных) цветов, смягченных кое-где более мягкими кремовыми и мышино-серыми оттенками, которые, кстати, дают иллюзию визуального увеличения пространства.

Главенствующую роль в создании этого ультрасовременного интерьера, несомненно, играет правильное освещение. Оно включают в себя самые разнообразные виды устройств - от встроенных в гипсокартонную конструкцию потолка точечных светильников до светодиодной подсветки по ребрам лестничных ступенек и плинтусов. Основное освещение обеспечивают крупные, круглые, почти плоские люстры из матового стекла, а также настенные бра.

Отделка стен производится белой декоративной фактурной штукатуркой, которая на контрасте с темной половой доской придает помещениям ощущение свободного расширенного пространства.

Мягкие предметы обстановки с черной обивкой в сочетании с белыми фасадами корпусной мебели, светлыми столешницами и полками стеллажей придают убранству дома некую официальность и торжественность.

Из всего вышесказанного и описанного можно сделать вывод, что проект дома в стиле минимализм – это одновременно и проектирование архитектуры здания, и продуманный дизайнерский подход к оформлению внутреннего пространства каждого помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.