Мажоритарный округ. Избирательный округ. Мажоритарная избирательная система

Участие в выборах - долг каждого гражданина. Только многие ли из них разбираются, что, собственно, в этот момент происходит? Вот вы сможете толком объяснить своим друзьям, что такое мажоритарный округ? Чем он от иных отличается и почему так мудрено называется? Давайте попробуем разобраться. Многим это пригодится, когда в очередной раз придет пора идти на избирательный участок. Все-таки необходимо понимать, в каком процессе участвуешь, чтобы не пополнить ряды тех, кого используют «втемную».

Избирательная система

Без данного понятия не разобраться. Ведь мажоритарный округ является его частью. Избирательная система представляет собой законодательно закрепленный механизм процесса волеизъявления граждан. В нем все четко обозначено и расписано. Участники, процессы, механизмы закрепляются специальным законом (а иной раз и несколькими).

В том числе в документах определяется и избирательная технология. Она включает систему средств, механизм, методы организации, проведения волеизъявления. Всего таких технологий три: пропорциональная, смешанная и мажоритарная. В нашем случае используется последняя. При этом избирательный округ представляет собой своеобразную территориальную единицу выборной системы. На них делится та территория, на которой, в соответствии с законодательством, проводятся выборы. К примеру, если формируется парламент страны, то округа создают на всей ее территории и так далее.

Мажоритарная система

Этот вид избирательного процесса считается самым старым. Сам непонятный для многих термин происходит от французского слова majorite. Оно переводится как «большинство». Отсюда можно легко сделать вывод, что значит мажоритарный округ. Это территория, на которой избранными оказываются те кандидаты, которым удалось получить большинство голосов. Только и это еще не все. Таковое «большинство» определяется законодательно, в каждом конкретном случае отдельно. К примеру, есть системы, где выигрывает тот, кто оказался «первым» после подсчета. Она называется системой относительного большинства. В этом случае избиратель, включенный в мажоритарный округ, получает бюллетень, где необходимо поставить всего одну галочку. Тот кандидат, который вызвал доверие у большинства проголосовавших, объявляется победителем.

Другие мажоритарные системы

Во множестве стран голосование проводится по данному принципу. Можно назвать США и Великобританию, Канаду и Францию, Россию и Украину. В последней главы сельских советов, к примеру, избираются по принципу абсолютного большинства. Она значительно отличается от вышеописанной. Законодатель данного государства решил, что она более справедлива. Вот почему, когда формируется мажоритарный округ, он включает определенное число избирателей.

У каждого, естественно, собственное мнение. Если подсчет проводится по относительной системе, то выигрывает тот, у кого арифметически большинство голосов. Но и это считается несправедливым, фактически его может выбрать маленькая часть избирателей. Когда же подсчет проводится в соответствии с абсолютной системой, то победителем признается тот, у кого окажется более половины отданных голосов. Это существенно, так как фактически за данную кандидатуру высказалась значительная часть избирателей. Кроме этого, выделяют мажоритарную систему квалифицированного большинства.

Преимущества и недостатки

Нужно заметить, что когда формируется избирательный округ, учитываются многие факторы. Таковыми, как правило, являются географическое положение населенных пунктов, численность населения, количество мандатов и некоторые другие. Считается, что избирательный мажоритарный округ - это именно тот элемент, который соответствует демократическим принципам. Каждый гражданин имеет возможность не только принять участие в волеизъявлении, но и «быть услышанным». Его голос обязательно повлияет на результат процесса. Кроме того, законодатель специальным актом прописывает специальные условия. Таковыми могут стать: порог явки либо система подсчета. Эти нюансы кажутся незначительными непосвященным. Однако они существенно влияют на результаты волеизъявления граждан, объединенных в избирательный мажоритарный округ. Из недостатков указывают снижение уровня участия людей при повторном голосовании. Рассмотрим подробнее.

Повторное голосование

Результат при мажоритарной системе далеко не всегда оказывается окончательным после первого тура. Закон, по которому проводится волеизъявление, определяет критерии объявления победителей. Если выясняется после подсчёта голосов, что ни один из кандидатов им не удовлетворяет, то проводятся повторные выборы. Мажоритарные округа при этом остаются теми же. Могут быть внесены изменения в список кандидатов. Возьмем тот же пример выборов сельских голов на Украине. Если ни один из кандидатов не собрал половины голосов, то те, кто вышел в «двойку» лидеров, соревнуются между собой. При этом проводится еще одно голосование.

Австралийская система

Мажоритарные выборы могут проводиться своеобразными способами. В Австралии, к примеру, законодатель нашел способ уйти от проведения повторного голосования. Там подсчет проводят по принципу абсолютного большинства. Но избирателю предоставлено право указывать дополнительные преимущества для иных кандидатов. Это удобно. В том случае, когда абсолютное большинство никто не получает с первого раза, то из списка выбрасывают самого последнего, затем проводят повторный подсчет. Так действуют до тех пор, пока не определят кандидата, полностью удовлетворяющего прописанным законодательно требованиям. Получается, что даже в сложной ситуации нет необходимости привлекать для ее разрешения избирателя повторно. Каждый, так сказать, заранее высказывает все свои пожелания по поводу победителя (распределяет приоритеты). Согласитесь, эта система демократичнее той, где подсчитывают простое абсолютное большинство.

Список кандидатов по мажоритарным округам

Избирателя, естественно, интересует не сама система подсчета, а то, за кого отдавать голос. Но в данном случае необходимо все-таки иметь понятие о том законодательстве, которое определяет суть волеизъявления. В простой системе свой голос нужно отдать за одного кандидата (поставить галочку). В более сложных – еще дополнительные приоритеты указывать. Кроме того, существуют и многомандатные округа.

В них список составлен не из персонифицированных кандидатов, а из коллегиальных. Они представлены партийными списками. Все эти нюансы необходимо узнавать загодя, перед походом на участок. А в самом общем варианте кандидатов регистрирует соответствующая комиссия. Она же формирует бюллетени, в которых указаны все, кто прошел отбор, предоставил документы и так далее. Процесс не простой. Но избиратель на руки получает список-бюллетень, имея уверенность в его полном соответствии действующему законодательству.

Некоторые нюансы подсчета

Надо отметить, что законодательство постоянно совершенствуется с целью повышения уровня демократичности. Голос каждого гражданина должен быть учтен. Поэтому определяются всевозможные нюансы. К примеру, при подсчете может учитываться как количество проголосовавших, так и общее число избирателей. Еще устанавливаются пороги явки. Такое правило присутствует во многих странах в законодательных актах, регулирующих выборы президента страны. Так, плебисцит признается состоявшимся, когда в нем приняло участие более пятидесяти процентов зарегистрированных избирателей (50% плюс один голос).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Объясните, пожалуйста! Если округ пятимандатный, несколько команд . Я должна поставить пять галочек напротив выбранных кандидатов. Они могут бытьизразных команд?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.