Годы правления Николая 2. Николай Второй: биография, политика

Николай 2 Александрович (6 мая 1868 - 17 июля 1918) - последний русский император, правивший с 1894 по 1917 год, старший сын Александра 3 и Марии Федоровны, являлся почетным членом Петербургской Академии Наук. В советской историографической традиции ему был присвоен эпитет "Кровавый". Жизнь Николая 2 и его правление описаны в данной статье.

Коротко о правлении Николая 2

В годы правления Николая 2 было активное экономическое развитие России. При этом государе страна проиграла в русско-японской войне 1904-1905 гг., что послужило одной из причин революционных событий 1905-1907 гг., в частности принятия Манифеста 17 октября 1905 года, согласно которому было разрешено создание различных политических партий, а также сформирована Государственная дума. По этому же манифесту начала осуществляться аграрная реформа Столыпина. В 1907 году Россия становится членом Антанты и в ее составе участвует в Первой мировой войне. В августе 1915 года Николай 2 Романов становится верховным главнокомандующим. Во время Февральской революции 2 марта 1917 года государь отрекся от престола. Он и вся его семья были расстреляны. Русская Православная церковь канонизировала их в 2000 году.

Детство, юные годы

Когда Николаю Александровичу исполнилось 8 лет, началось его домашнее образование. Программа включала общеобразовательный курс продолжительностью восемь лет. А затем - курс высших наук продолжительностью пять лет. В основе ее лежала программа классической гимназии. Но вместо греческого и латинского языков будущий царь осваивал ботанику, минералогию, анатомию, зоологию и физиологию. Расширенными были курсы русской литературы, истории и иностранных языков. Помимо этого, программа высшего образования предусматривала изучение права, политической экономии и военного дела (стратегии, правоведения, службы Генерального штаба, географии). Николай 2 занимался также фехтованием, вольтижировкой, музыкой, рисованием. Александр 3 и его супруга Мария Федоровна сами выбирали для будущего царя наставников и учителей. В числе их были военные и государственные деятели, ученые: Н. Х. Бунге, К. П. Победоносцев, Н. Н. Обручев, М. И. Драгомиров, Н. К. Гирс, А. Р. Дрентельн.

Начало карьеры

С самого детства будущий император Николай 2 интересовался военным делом: он в совершенстве знал воинские уставы и традиции офицерской среды, солдат не чурался, осознавая себя их наставником-покровителем, легко переносил на лагерных маневрах и сборах неудобства армейской жизни.

Сразу же после рождения будущего государя записали в несколько гвардейских полков и сделали командиром 65-го московского пехотного полка. В возрасте пяти лет Николай 2 (даты правления - 1894-1917 гг.) был назначен командиром лейб-гвардии Резервного пехотного полка, а чуть позже, в 1875 году, Эриванского полка. Первое воинское звание (прапорщик) будущий государь получил в декабре 1875 года, а в 1880 году его произвели в подпоручики, и спустя четыре года - в поручики.

На действительную военную службу Николай 2 поступил в 1884 году, а начиная с июля 1887 года служил в Преображенском полку и достиг звания штабс-капитана. Капитаном он становится в 1891 году, а еще через год - полковником.

Начало правления

После продолжительной болезни умер Александр 3, и Николай 2 в тот же день принял правление в Москве, в возрасте 26 лет, 20 октября 1894 года.

Во время его торжественной официальной коронации 18 мая 1896 года произошли драматические события на Ходынском поле. Случились массовые беспорядки, в стихийной давке погибли и получили ранения тысячи человек.

Ходынское поле ранее не было предназначено для народных гуляний, поскольку являлось учебным плацдармом для войск, а поэтому оно было неблагоустроено. Прямо возле поля находился овраг, а само оно было покрыто многочисленными ямами. По случаю торжества ямы и овраг прикрыли досками и засыпали песком, а по периметру поставили лавки, балаганы, ларьки для раздачи бесплатной водки и продуктов. Когда люди, привлеченные слухами о раздаче денег и подарков, кинулись к строениям, рухнули настилы, прикрывавшие ямы, и люди падали, не успевая встать на ноги: по ним уже бежала толпа. Полицейские, сметенные волной, ничего не могли сделать. Лишь после того как прибыло подкрепление, толпа постепенно рассеялась, оставив на площади тела изувеченных и затоптанных людей.

Первые годы царствования

В первые годы правления Николая 2 были проведены всеобщая перепись населения страны и денежная реформа. Россия во время царствования этого монарха становилась аграрно-индустриальным государством: строились железные дороги, росли города, возникали промышленные предприятия. Государь принимал решения, направленные на социальную и экономическую модернизацию России: было введено золотое обращение рубля, несколько законов о страховании рабочих, осуществлена аграрная реформа Столыпина, приняты законы о веротерпимости и всеобщем начальном образовании.

Основные события

Годы правления Николая 2 были отмечены сильным обострением во внутриполитической жизни России, а также непростой внешнеполитической ситуацией (события Русско-японской войны 1904-1905 годов, Революция 1905-1907 годов в нашей стране, Первая мировая война, а в 1917 году - Февральская революция).

Русско-японская война, начавшаяся в 1904 году, хоть и не нанесла стране большого урона, однако существенно пошатнула авторитет государя. После многочисленных неудач и потерь в 1905 году Цусимское сражение закончилось разгромным поражением русского флота.

Революция 1905-1907 гг.

9 января 1905 года началась революция, эту дату называют Кровавым воскресеньем. Правительственные войска расстреляли демонстрацию рабочих, организованную, как принято считать, Георгием Гапоном, священником пересыльной тюрьмы в Петербурге. В результате расстрелов погибло более тысячи демонстрантов, участвовавших в мирном шествии к Зимнему дворцу для того, чтобы подать государю петицию о нуждах рабочих.

После этого восстания охватили множество других русских городов. Вооруженные выступления были на флоте и в армии. Так, 14 июня 1905 года матросы овладели броненосцем "Потемкин", привели его в Одессу, где в то время была всеобщая стачка. Однако моряки не решились высадиться на берег, чтобы поддержать рабочих. "Потемкин" направился в Румынию и сдался властям. Многочисленные выступления вынудили царя подписать Манифест 17 октября 1905 года, даровавший жителям гражданские свободы.

Не являясь по натуре своей реформатором, царь был вынужден осуществлять реформы, которые не соответствовали его убеждениям. Он считал, что в России еще не пришло время для свободы слова, конституции, всеобщего избирательного права. Однако Николай 2 (фото которого представлено в статье) был вынужден подписать Манифест 17 октября 1905 года, поскольку началось активное общественное движение за политические преобразования.

Учреждение Государственной думы

Царским манифестом 1906 года была учреждена Государственная дума. В истории России впервые император начал править при наличии представительного выборного органа от населения. То есть Россия постепенно становится конституционной монархией. Однако, несмотря на данные изменения, у императора в годы правления Николая 2 все еще оставались огромные властные полномочия: он издавал в форме указов законы, назначал министров и премьер-министра, подотчетных только ему, был главой суда, армии и покровителем Церкви, определял внешнеполитический курс нашей страны.

Первая революция 1905-1907 годов показала глубокий кризис, существовавший в то время в российском государстве.

Личность Николая 2

С точки зрения современников, его личность, главные черты характера, достоинства и недостатки были весьма неоднозначны и вызывали подчас противоречивые оценки. По мнению многих из них, Николая 2 характеризовала такая важнейшая черта, как слабоволие. Однако есть множество свидетельств того, что государь упорно стремился к осуществлению своих идей и начинаний, порой доходя при этом до упрямства (только однажды, при подписании Манифеста 17 октября 1905 года, он вынужден был подчиниться чужой воле).

В противоположность своему отцу, Александру 3, Николай 2 (фото его смотрите ниже) не создавал впечатление сильной личности. Однако, по мнению близко знакомых с ним людей, у него было исключительное самообладание, иногда трактовавшееся как безразличие к судьбе людей и страны (например, с хладнокровием, поражавшим окружение государя, он встретил весть о падении Порт-Артура и разгроме русской армии в Первой мировой войне).

Занимаясь государственными делами, царь Николай 2 показывал "необыкновенную усидчивость", а также внимательность и аккуратность (так, у него никогда не было личного секретаря, а все печати на письмах он ставил собственноручно). Хотя в целом управление огромной державой все же являлось для него "тяжкой обузой". По мнению современников, царь Николай 2 имел цепкую память, наблюдательность, в общении был приветливым, скромным и чутким человеком. Больше всего он дорожил при этом своими привычками, покоем, здоровьем, и в особенности благополучием собственной семьи.

Николай 2 и его семья

Опорой государю служила его семья. Александра Федоровна была для него не просто женой, но и советчиком, другом. Венчание их состоялось 14 ноября 1894 года. Интересы, представления и привычки супругов часто не совпадали, во многом из-за культурных различий, ведь императрица была немецкой принцессой. Однако это не мешало семейному согласию. У супругов родилось пятеро детей: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей.

Драма царской семьи была вызвана недугом Алексея, который страдал гемофилией (несвертываемостью крови). Именно эта болезнь являлась причиной появления в царском доме Григория Распутина, славившегося даром врачевания и предвидения. Он часто помогал Алексею справиться с приступами заболевания.

Первая мировая война

1914 год стал переломным в судьбе Николая 2. Именно в это время началась Первая мировая война. Государь не желал этой войны, пытаясь до самого последнего момента избежать кровавой бойни. Но 19 июля (1 августа) 1914 года Германия все же решила начать войну с Россией.

В августе 1915 года, отмеченном чередой военных неудач, Николай 2, история правления которого уже приближалась к финалу, взял на себя роль главнокомандующего русской армией. Прежде она была отведена князю Николаю Николаевичу (Младшему). С этих пор государь лишь изредка приезжал в столицу, проводя основное время в Могилеве, в ставке Верховного главнокомандующего.

Первая мировая война усилила внутренние проблемы России. Главным виновником поражений и затянувшейся кампании стали считать царя и его окружение. Бытовало мнение, что в правительстве России "гнездится измена". Военное командование страны во главе с императором в начале 1917 года создало план генерального наступления, по которому к лету 1917 года планировалось окончить противостояние.

Отречение Николая 2

Однако в конце февраля этого же года начались волнения в Петрограде, которые, благодаря отсутствию сильного противодействия властей, выросли через несколько дней в массовые политические выступления против династии царя и правительства. Сначала Николай 2 планировал с помощью силы добиться порядка в столице, но, уяснив подлинный масштаб протестов, отказался от этого плана, опасаясь еще большего кровопролития, которое он может вызвать. Некоторые из высокопоставленных чиновников, политических деятелей и членов свиты государя убеждали его в том, что для подавления волнений необходима перемена правительства, отречение Николая 2 от престола.

После мучительных размышлений 2 марта 1917 года в Пскове, во время поездки в императорском поезде, Николай 2 решил подписать акт отречения от трона, передав правление своему брату, князю Михаилу Александровичу. Однако тот отказался принять корону. Отречение Николая 2, таким образом, означало конец династии.

Последние месяцы жизни

Николай 2 и его семья были арестованы 9 марта этого же года. Сначала в течение пяти месяцев они находились в Царском Селе, под охраной, а в августе 1917 года их отправили в Тобольск. Затем, в апреле 1918 года, большевики перевезли Николая с семьей в Екатеринбург. Здесь в ночь на 17 июля 1918 года, в центре города, в подвале дома Ипатьева, в котором заключенные находились в заточении, император Николай 2, пятеро его детей, супруга, а также несколько приближенных царя, в том числе семейный врач Боткин и прислуга, без всякого суда и следствия были расстреляны. Всего было убито одиннадцать человек.

В 2000 году по решению Церкви Николай 2 Романов, а также вся его семья были канонизированы, а на месте дома Ипатьева был воздвигнут православный храм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только действительно неграмотные люди, неспособные мыслить самостоятельно (те, кто лишь перенимает чужие, ошибочные мысли) могут говорить, что Николай II безвольный, слабохарактерндый... А на самом деле? Если разобраться, то можно увидеть, что во время его правоения у России наблюдался стремительный рост экономики, улучшалось качество жизни, возрастало населеление, он решил проблему голола, а также вёл очень грамотную внешнюю политику!!!
Копировать ссылку
0
Почему-то когда во главе России оказывались лидеры, рождённые в годы Дракона по Восточному гороскопу у страны наблюдалось много военных поражений. Николай 1-й - в Крымской войне, Николай 2-й в Русско-японской и 2МВ. Иллюзии?
Копировать ссылку
-1
Был бы этот человек мудрым и великим, не допустил бы 2 революции...
Копировать ссылку
1
В цикле фильмов "История России ХХ века"" рассказано более подробно и правдиво о Великом Государе и его семье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.