Восстановление запуска Windows 7. Как отключить восстановление запуска Windows 7

Довольно часто в компьютерах используется восстановление запуска Windows 7 после возникших ошибок. Это может как хорошо, так и не очень благоприятно сказаться на вашей операционной системе. Сегодня мы поговорим о том, как управлять восстановлением запуска системы.

Что такое средство восстановления

Средство восстановления запуска Windows 7 восстанавливает ОС. Оно может исправить ряд проблем, мешающих правильной работе Windows. При этом данный процесс запускает сканирование компьютера, определяет тем самым наличие проблем и ошибок, пытается устранить их и обеспечить правильную и эффективную работу вашего «железного друга». По умолчанию в каждой операционной системе Windows включен параметр «Автоматическое восстановление системы». При желании его можно отключить. Но без особых знаний собственного компьютера делать подобные манипуляции не нужно – пусть машина проверяется, восстанавливается и функционирует нормальным образом. Хотя бывают и такие моменты, когда восстановление запуска Windows 7 - долгое, и надоедает. Это уже сигнал к тому, чтобы задуматься над проверкой «железа». Конечно же, восстановление запуска Windows 7 не дает 100% гарантию правильной работы системы - существуют такие ошибки, с которыми не способны справиться средства восстановления. О них мы поговорим далее.

Восстановление запуска windows 7

С чем не справятся средства восстановления

Средство восстановления запуска Windows 7 не может решить некоторые проблемы. Как правило, восстановлению подвергаются системные файлы, которые были повреждены, удалены или не поставлены вовсе. На большее восстановление не способно. Так, оно не может устранить отказ работы оборудования - например, жесткого диска или несовместимости памяти. Кроме того, восстановление запуска Windows 7 не может защитить компьютер от вирусов.

Восстановление не поможет и при проблемах установки системы. Так, если операционная система изначально встала «криво», то толку от средств восстановления не будет. Не подлежат возврату и «ремонту» личные файлы (фото/видео/документы). Для того чтобы сохранить свои данные, необходимо делать архивацию.

Если восстановление не помогает

Для того чтобы решить проблемы, не устраняемые при помощи восстановления системы, необходимо обнаружить неполадку. На экране у вас в любом случае появится сводная информация об ошибке и некоторая документация. Таким образом можно будет понять, в чем дело, и принять соответствующие меры. Как правило, если не помогает восстановление, то необходимо «поправить железо» или переустановить Windows.

Восстановление загрузчика вручную

Существует несколько способов: восстановление загрузчика Windows 7 вручную, при помощи программ, автоматически и при помощи отката системы. Сейчас речь пойдет о том, как «руками» восстановить систему.

Средство восстановления запуска Windows 7
Для того чтобы ответить на вопрос: «Восстановление загрузчика Windows 7 - что делать для ручного восстановления?», нужно запастись терпением и, конечно же, загрузочным диском Windows 7. Теперь приступим непосредственно к процессу восстановления.

  1. Настройте параметры BIOS так, чтобы на первом месте загрузки и чтения стоял ваш дисковод.
  2. Вставьте в компьютер установочный диск с Windows 7 и перезагрузите устройство.
  3. Вы увидите уже знакомое окно переустановки системы. Внизу слева вы увидите «Восстановление системы». Нажмите на эту кнопку.
  4. После этого перед вами выскочит окошко «Параметры восстановления системы». Выберите ту, которую нужно восстановить, нажмите «Далее».
  5. Далее выберите «Восстановление запуска системы»-«командная строка».
  6. Напишите в открывшемся окне: «bootrec.exe».

Ключи Bootrec

При ручном методе восстановления после осуществления последнего пункта вы увидите окно с так называемыми ключами. Они поясняют, каким образом будет осуществлено восстановление системы Windows 7. Сейчас мы посмотрим, какие ключи за что отвечают.

FixMbr - происходит запись совместимой с Windows 7 главной загрузочной записи в системный раздел. Эту опцию используют тогда, когда повреждены главные загрузочные записи или из нее необходимо удалить нестандартные коды. Существующая таблица разделов не перезаписывается. Восстановление запуска Windows 7 долго может докучать вам из-за этих записей, но с FixMbr вы избавитесь от проблемы раз и навсегда.

FixBoot – в системный раздел записывается новый загрузочный сектор, совместимый с вашей операционной системой. Используют данный ключ при:

- замене загрузочного сектора нестандартными вариантами;

- повреждении загрузочного сектора;

- если была запущена предыдущая версия Windows.

После того как вы выберете необходимое средство восстановления запуска Windows 7, напишите его и нажмите Enter. Дождитесь завершения процесса. Готово – загрузчик Windows 7 снова работает и восстанавливает систему. При этом произойдет загрузка, восстановление запуска системы будут находиться в исправном состоянии.

Восстановление загрузчика Windows 7 вручную

Программы восстановления

Для того чтобы «вернуть» запуск системы, можно использовать различные Windows-программы, восстановление запуска Windows 7 при этом будет осуществлено практически автоматически. Этот метод отлично подойдет тогда, когда под рукой нет оригинального диска Windows. Какими же программами можно осуществить восстановление?

Heren’s Boot CD

Как правило, спасением при отсутствии оригинального диска Windows 7 будет так называемый liveCD, который можно записать куда угодно: хоть на диск, хоть на флешку. Таких программ множество. Наиболее простой и удобный способ – это воспользоваться Hiren’s Boot CD. На этом диске очень много всевозможных утилит восстановления Windows, но сегодня речь пойдет о самых удобных и распространенных. Перед тем как начать работу, необходимо записать liveCD, после чего загрузить его через BIOS. Когда это будет осуществлено, можно будет переходить к следующим этапам.

Вариант 1 – Paragon HD Manager

Одна из самых популярных утилит восстановления системы – это Paragon Hard Disk Manager. Для того чтобы осуществить восстановление системы Windows 7 через нее, необходимо:

  1. Выбрать «Программы DOS» - разбивка дисков - Paragon Hard Disk Manager.
  2. В пункте меню «Мастера» выберите «Восстановление загрузки Windows».
  3. В открывшемся окне выберите «Поиск установленных копий Windows».
  4. Выберите «Изменить загрузочную запись раздела» и нажмите «Далее».
  5. Дождитесь завершения процесса. После этого программа перезапишет загрузчик. Нажмите кнопку «Готово». Можете пользоваться Windows 7 вновь без всяких проблем.
    восстановление загрузчика windows 7 что делать

Вариант 2 – MBRFix

Еще одна удобная, быстрая и популярная утилита восстановления системы – MBRFix. Она мало чем отличается от предыдущей. Разве что вашим желанием. Для того чтобы пошло восстановление системы Windows 7, долго ждать не придется. Достаточно выполнить следующие действия:

  1. Выбрать при запуске liveCD пункт «mini Windows XP».
  2. В открывшемся меню найти и выбрать «Partition/Boot/MBR»-«Commandline» - «MBRFix».
  3. Чтобы восстановить загрузчик, введите следующую запись: MBRFix.exe /drive 0 fixmbr /win7 /yes.
  4. Дождитесь завершения процесса и перезагрузите компьютер.

Восстановление при помощи командной строки. Это еще один неплохой и качественный способ восстановления системы. Для того чтобы воспользоваться командной строкой как средством восстановления Windows 7, нужно:

  1. Запустить безопасный режим на компьютере. Не забудьте выбрать вариант с поддержкой командной строки.
  2. Войти в систему.
  3. Прописать в командной строке rstrui.exe.
  4. Нажать Enter и дождаться завершения процессов.

Отключение восстановления

Можно при помощи Windows 7 отключить восстановление запуска системы. Для того чтобы отключить назойливое восстановление Windows 7 при запуске компьютера, вам необходимо:

восстановление запуска Windows 7

  1. Зайти в «Пуск»-«Панель управления»-«Система»-«Защита системы».
  2. Найти окно «Свойства» и открыть вкладку «Защита системы».
  3. В «Параметрах защиты» найти и выделить диск, на котором нужно отключить восстановление системы, нажать «Настроить».
  4. В «Защите системы для…» в «Параметрах» установить флажок на «Отключить защиту системы».
  5. Нажать ОК. Такими простыми и быстрыми способами можно провести различные манипуляции с восстановлением системы. Не стоит забывать, что восстановление Windows 7 можно сделать при помощи отката системы. При этом ваши личные данные не будут повреждены. Возможен откат системы только в том случае, если сама она может запуститься, то есть если всегда происходит включение восстановления загрузчика Windows 7, который все время проверяет наличие ошибок, но операционная система при этом работает нормально. Нужно будет «откатить» ОС на ту дату, когда не было неполадок. Восстанавливается Windows при помощи стандартного набора, включенного в комплектацию. Но если ваш компьютер был подвержен действительно каким-то неприятным ошибкам, то в процессе могут возникнуть некоторые неполадки, которые не особо повлияют на качество работы системы – вам просто будет непривычно и неудобно работать за компьютером. Наиболее частой проблемой является исчезновение языковой панели в системе.

Языковая панель и восстановление

Языковая панель – это то, что видно и знакомо всем. Как правило, на панели инструментов есть панелька, которая показывает раскладку клавиатуры и позволяет ее переключить. Иногда случается так, что она пропадает. Тогда возникает необходимость осуществить восстановление запуска и работы языковой панели в Windows 7. Самый простой способ – это обратиться к встроенным средствам восстановления. Почему именно у вас и по каким причинам «накрылась» языковая панель – судить довольно трудно, так как их может быть огромное количество. Тем не менее все легко и просто исправляется. Приступим к устранению проблемы с данной панелью. Методов тут два.

восстановление запуска и работы языковой панели в windows 7

Метод 1 – "народный"

  1. Нажмите Win+r и запустите intl.cpl. Также можете воспользоваться: «Пуск»-«Панель управления»-«Язык и региональные стандарты».
  2. Зайдите в «Языки и клавиатуры».
  3. Откройте меню «Изменить клавиатуру».
  4. Далее необходимо выбрать языковую панель в окошке «Языки и службы текстового ввода».
  5. Отметьте «Закреплена в панели задач» и «Отображать тестовые метки на языковой панели».
  6. Далее нужно принять изменения и нажать на Ок.

Теперь языковая панель должна появиться.

Метод 2 - "продвинутый"

  1. Нажмите Win+R и введите regedit.
  2. Найдите вкладку в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

3. Проверьте CTFMon на наличие соответствующей «программы». Если ее нет, создайте ее.

4. Правой клавишей нажмите Run и «создать строковый параметр».

5. Присвойте имя CTFMon и, нажав ПКМ на него, нажмите на «изменить».

6. Пропишите: "C:\Windows\system32\ctfmon.exe".

7. Нажмите Ок.

Языковая панель встанет на свое место, отведенное Windows 7. Какой способ возвращения панельки на место подойдет именно вам - решайте сами. Здесь все зависит только от ваших навыков и желаний. Но не забывайте, что компьютер можно "заремонтировать" до такой степени, что в итоге он перестанет работать вовсе. Осторожнее с системными файлами. Хорошо, если у вас несколько компьютеров - на одном из них вы всегда сможете посмотреть, как исправить ту или иную ошибку, возникшую в системе.

В крайних случаях спасает только полная переустановка системы без сохранения данных.

загрузка восстановление запуска системы

Осуществляется она при помощи установочных дисков Windows. Перед тем как полностью "сносить" систему, убедитесь, что все способы восстановления не работают. Если выхода больше нет - вставляйте диск в дисковод, настраивайте BIOS на загрузку с диска и приступайте к работе. Очень часто при неполадках загрузчика могут возникнуть проблемы с установкой новой версии Windows или со временем ожидания. Старайтесь внимательно читать все, что пишет установщик. Наберитесь терпения - любой компьютер требует должного, зачастую очень кропотливого ухода.

Такими простыми методами можно привести в порядок свою систему. Восстановление системы запуска Windows 7 и языковой панели не так сложно. Если сомневаетесь в том, сможете ли вы самостоятельно все верно сделать, вызовите мастера. Он точно сможет подсказать вам верный и качественный путь исправления возникших ошибок. Старайтесь проводить все необходимые манипуляции по защите и проверке компьютера вовремя и регулярно. Удачного ремонта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое. Очень помогло.
Копировать ссылку
0
Спасибо большое очень сильно помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.