Гампр (армянский волкодав): описание породы, характер и отзывы собаководов

Гампр является национальной породой собак Армении. Кинологи представителей этой породы называют так: армянский гампр, или армянский волкодав (волкодавами обобщенно называют собак крупного размера).

Собака Армянского нагорья

Гампр – порода собак, являющихся коренными обитателями Армянского нагорья. В древности они были одомашнены людьми и использовались ими в различных целях.

В доисторические времена эти собаки встречались по всей территории Армянского нагорья. Об этом свидетельствуют обнаруженные на скалах изображения. При этом примерно на 20% петроглифов присутствуют явные представители современной породы гампр (армянский волкодав). На остальных изображены собаки различных не существующих сегодня типов.

На найденных петроглифах можно рассмотреть сцены охоты. Они состоят из фигур охотников и собак различного типа. Это свидетельствует о том, что в те времена уже существовала псовая охота, в которой принимали участие не только прародители указанной породы. Можно встретить и петроглифы, расшифровка которых означает, что собаки Армянского нагорья охраняли от нападения хищников отары.

Историческим днем для породы стало 10 февраля 2011 года. В этот день она была признана на Международном уровне. Теперь исконная собака Армянского нагорья называется не иначе как гампр – армянский волкодав.

Общее описание породы

Довольно часто можно слышать, что собак породы гампр называют кавказскими овчарками армянского типа. В некотором смысле такое название правильное, порода гампр – это разновидность кавказской овчарки. Именно такое название коренным представителям Армянского нагорья присваивается при их регистрации в клубах собаководов. Но по происхождению армянские волкодавы являются типичными молоссами (сильные особи крупного размера (до 90 см в холке) имеют сильные челюсти и массивные головы). Это говорит о том, что родство с кавказской овчаркой у породы гампр незначительно.

гампр армянский волкодав

В 20-е годы прошлого века в СССР стали выводить заводскую породу кавказской овчарки. В разведении участвовали как собаки Армянского нагорья, так и четвероногие представители всех регионов Кавказа. Сегодня далеко не каждый армянский гампр участвует в разведении, хотя основной племенной материал как раз и состоит из представителей армянских кровей. Дело в том, что у коренных обитателей Армянского нагорья имеется свой определенный фенотип. Он может попадать в стандарты для заводского разведения кавказских овчарок, а может и не соответствовать им.

Характеристики породы

За все время своего существования порода собак армянский гампр практически не изменилась. Она не подверглась жесткой селекции в отношении своего фенотипа. У породы присутствуют некоторые признаки, характерные волкам. Они передались по наследству при селекции, так как проводились постоянные вязки особей с дикими волками.

армянский гампр

По отзывам собаководов, армянскому волкодаву присущи следующие отличительные черты:

  • жизнеспособность;
  • сильный инстинкт самосохранения;
  • независимость;
  • адекватность;
  • умный взгляд, полный серьезности и властности;
  • уравновешенная психика;
  • дружелюбие к человеку.

Все без исключения собаководы выделяют следующие способности породы:

  • самостоятельное принятие оптимального решения;
  • осуществление надежной защиты человека;
  • быстрое передвижение, при котором не возникает затруднений;
  • хорошая переносимость и понимание дрессировок;
  • качественная охрана мелкого и крупного домашнего скота.

Собака армянский волкодав сегодня используется для самых различных работ. Она может быть пастухом, спасателем, сторожем. У породы превосходные психические и физические данные. Это позволяет относить ее к числу самых опасных собак, если речь идет о бое. Представители этой породы – лучшие в мире волкодавы.

Внешний вид

Порода собак армянский волкодав имеет:

  • крупные размеры головы и туловища;
  • сильные челюсти;
  • отлично развитую мускулатуру;
  • широкий костяк;
  • сложенный пропорционально корпус.

Если рассматривать внешний вид этих животных более детально, то на основании отзывов собаководов можно дать следующее описание породы.

порода собак армянский волкодав

Голова животного хорошо обрисована и сильно развита. Скулы не выпадают. Широкая черепная часть плавно переходит ото лба к морде. Лоб у собак породы гампр плоский и широкий, щеки толстые, уши располагаются несколько ниже, чем уровень глаз. Глаза у гампров темнее шерсти. Они небольшие, слегка раскосые, посажены глубоко. Зубы располагаются близко друг к другу. Они сильные, белого цвета, хорошо развиты. Зубные центры размещены по одной линии. Армянский гампр имеет мощную шею средней длины.

У собак широкая грудь и удлиненный корпус, в формировании которого принимает участие грудная клетка. В ее области грудь немного закруглена. Продолжением линии груди выступает живот, который немного подтянут. Над линией мускулистой спины видна холка.

Хвост у животного посажен высоко. Он опущен, когда гампр находится в спокойном состоянии, и поднимается над спиной, принимая серпообразную форму, если животное в раздраженном состоянии.

Лапы крепкие, имеют мягкие подушечки. Ярко выраженные пятки. Передние и задние конечности прямые, расположены параллельно по отношению друг к другу.

На морде, передних конечностях и ушах присутствует короткая шерсть. На остальной части тела она двойная с подшерстком, что позволяет защитить собаку от неблагоприятных погодных условий.

Гампр - армянский волкодав, который может быть любого окраса.

Характер

Из-за крупных размеров собаки многие люди ее боятся. Если обратить внимание на отзывы собаководов, можно понять, что не всегда большие размеры животного говорят о его злости и агрессии.

порода гампр

Собаководы единогласны в том, что все гампры умные, обладают уравновешенным характером. Это храбрые животные, которые всегда будут преданы своему хозяину. Они легко становятся другом человека. Но уважение гампра нужно заслужить. Если животное попало к человеку еще щенком, это не значит, что со временем оно привяжется к своему хозяину. С самого рождения они требуют хорошего к себе отношения. Это животное должно стать членом семьи, которого постоянно будут поддерживать. Собаководы уверены в том, что с гампром нужно дружески общаться. Агрессия и злость в отношении животного неприемлема. В противном случае ответной агрессивной реакции от своего питомца не избежать. Только дружеское отношение к животному поможет добиться его расположения и уважения.

В силу своего острого ума гампр (армянский волкодав) может самостоятельно принимать решения. Собаководы предупреждают: не все команды, отданные хозяином, животным будут беспрекословно выполнены. Если команды касаются правильной дрессировки, в этом случае проблем не возникнет. Если же питомец поймет, что ему необходимо сделать что-то вредоносное и опасное для человека, подчиняться он не станет.

Заслужив уважение собаки, под ее опекой оказываются все члены семьи. Особое внимание она уделяет детям. Если в доме хозяина появляются новые люди, гампр встречает их с настороженностью, хотя этого не показывает. Достаточно таким людям начать делать что-то плохое, животное сразу же занимает оборонительную позицию. Мало таким людям не покажется!

Содержание

Часто можно встретить недовольство со стороны собаководов по поводу того, что армянский волкодав живет в городской квартире. Это, по их мнению, издевательство над животным. И они правы, ведь порода непригодна для такого содержания. И дело далеко не в крупном размере животного. Гампр, фото которого уже заставляет влюбиться в эту породу, требует свободного передвижения. В квартире его организовать не получится. Идеальным местом для содержания может стать двор частного дома. Некоторые предпочитают соорудить для своего питомца вольер. И не нужно переживать, что животное некомфортно будет себя чувствовать на улице. Гампры в состоянии хорошо переносить не только жару, но и самую холодную погоду. Это в них заложено природой.

порода собак армянский гампр

Сооружая будку для животного, собаководы рекомендуют взять на заметку, что она должна располагаться в тени и быть удобной. В обязательном порядке в месте содержания животного должна поддерживаться чистота. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах гампров нельзя сажать на цепь. Если необходимые условия для содержания питомца организовать невозможно, обратите внимание на другую породу собак.

Уход

Армянский волкодав гампр, цена на который варьируется в пределах 50-60 тыс. рублей (по данным декабря 2014 года), нуждается в обязательном ежедневном уходе. Собаководы просят особое внимание уделять шерстяному покрову животного, который нужно тщательно вычесывать. Для этого приобретается специальная щетка. Если нет возможности заниматься ежедневным вычесыванием, то хотя бы раз в 2-3 дня это делать придется. В период линьки животного нужно уделять ему больше внимания.

Учитывая чистоплотность породы, необязательно гампров часто купать. К водным процедурам целесообразно прибегать лишь в том случае, когда без них никак не обойтись. При купании собаки используются специальные для этих целей средства. Собаководы рекомендуют покупать те, которые максимально мягко воздействуют на шерсть и кожный покров животного.

Шерстяной покров гампров состригать нельзя. В противном случае нарушится состояние шерсти животного. Особого внимания требует гигиена ушей и рта питомца. Когти нужно стричь по мере их отрастания.

Как выгуливать собаку?

Порода собак армянский волкодав весьма сильная, но активность у нее умеренная. Не нужно надеяться на то, что для нее достаточно лишь правильного содержания. Этих животных ни в коем случае нельзя ограничивать в движении и пространстве. Поддержка здоровья и хорошей физической формы собаки осуществляется за счет продолжительного выгула и умеренной нагрузки.

собака армянский волкодав

По отзывам собаководов, гампров нужно выгуливать ежедневно хотя бы один раз. Если этого не делать, физическое и эмоциональное здоровье животного пострадает. Выгул не должен ограничиваться пробежкой по двору, которая длится всего 10 минут. Собаку нужно тренировать, включив элементы физической нагрузки. Продолжительность выгула не должна быть менее 30 минут для прогулок на поводке. Столько же времени собаке понадобится, чтобы насладиться свободной пробежкой.

Болезни

Иммунитет гампров закален веками. По сравнению с другими породами, которые были испорчены неразумной селекцией, армянский волкодав остается здоровым животным, способным работать физически. При этом порода собак гампр имеет уникальное качество: если животное переболело определенным типом простуды, в дальнейшем его иммунная система перестает ее воспринимать.

Собаководы предупреждают, что у представителей этой породы в более позднем возрасте могут возникнуть проблемы с костями. Для их устранения используются средства, которые лечат артрит.

Несмотря на то что у армянских волкодавов поистине крепкое здоровье, их нужно регулярно водить на прием к ветеринару. Не нужно забывать, что организм животного нуждается в прививках. При первом же подозрении на ухудшение здоровья питомца собаководы рекомендуют обращаться в ветеринарную лечебницу, а не заниматься самолечением.

Рацион

Крупный, сильный, мощный – так переводится с армянского слово «гампр». Фото этих собак действительно показывает особей большого размера. Но это не значит, что животное ест не в меру. Согласно отзывам собаководов, имея крупные размеры и расходуя большое количество энергии, армянский волкодав вполне может удовлетвориться небольшим количеством еды. Сравнение идет с тем количеством пищи, которое нужно собаке похожих размеров. В то же время это не означает, что животное нужно кормить по минимуму. Главное, правильно составить рацион питомца.

порода собак гампр

Если рацион четвероногого друга составлен правильно, не будет проблем с состоянием его здоровья. Режим питания должен быть грамотным и гармоничным. Когда нет возможности самостоятельно его составить, обратитесь к специалистам.

Особенно за рационом гампра нужно следить в период его линьки.

Сохранение породы

Основное внимание кинологов Армении направлено на сохранение местной аборигенной собаки – армянского волкодава. Ежегодно на территорию страны ввозится большое количество декоративных пород собак. Но эти селекционные виды сильно уступают по многим показателям представителям местной породы. Поэтому каждый год вопрос сохранения коренных жителей Армянского нагорья приобретает большую остроту.

Собаководы единогласны в том, что гампр разделил характер и судьбу армянского народа. Представителей породы вывозили с территории страны и использовали для того, чтобы вывести таких собак, как кавказская и центральноазиатская овчарка. Это привело к тому, что гампры стали редкостью. В основном их можно встретить только в отдаленных селах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Андрей, а что не так со статьей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.