Коала - медведь сумчатый и беззащитный

Этих прелестных зверушек так и хочется взять на ручки или хотя бы просто потрогать: они милые, забавные и внешне очень похожи на мягкую игрушку. Их облик вызывает умиление абсолютно у всех и покоряет сердца с первого взгляда. Конечно же, это коалы, описание внешнего вида и привычек которых воистину заслуживают внимания! Давайте познакомимся поближе с этими замечательными животными!

коала медведь

Медведь или не медведь?

Многие ошибочно полагают, будто бы коала - медведь, причём сумчатый! На самом же деле это не совсем так. Коала - сумчатое животное, которое не имеет ничего общего с медведями, разве что своим внешним видом уж больно походит на плюшевого мишку. Учёные не пришли к единому мнению, но предполагается, что коала - это эволюционировавший очень много лет назад вомбат, который с земли переселился на дерево. Но поскольку всё же принято считать, что коала - медведь, мы не будем оспаривать этот факт.

Описание

Выглядит этот зверёк весьма забавно: в длину достигает 82 сантиметров, а весит около 16 килограммов. У коалы большая голова с крупными круглыми пушистыми ушками и плотными щёчками. Глаза небольшие, круглые, коричневого или янтарного цвета. Смешной чёрный нос заметно выделяется - это единственный участок тела коалы, который не покрыт шерстью. У сумчатого зверя по 4 пальца на каждой конечности. Шерсть плотная, густая и необычайно мягкая, серая на спинке и светлая на брюшке. Сумка, в которой выводятся маленькие коалы, открывается назад. Эти животные не любят спешки, они этакие флегматики, которые живут в своё удовольствие. Днём любят поспать, а ночью - поесть.

коалы описание

Фатальная беззащитность

Единственное место естественного обитания этих уникальных животных - Австралия, население которой нежно любит этих трогательных зверушек. Еще один факт, позволяющий усомниться в том, что коала - медведь, - это ее миролюбивый и совершенно не агрессивный нрав. Это беззащитное животное не может за себя постоять. Было время, когда коал безжалостно убивали ради пушистых шкурок, которые пользовались большим спросом и экспортировались на другие континенты. К тому же у этих животных слабый иммунитет и плохая приспосабливаемость к изменению климата и окружающей среды.

Помимо этого, коалы часто гибнут во время пожаров, время от времени охватывающих эвкалиптовые леса. Напуганные огнём животные вместо того, чтобы бежать в более безопасное место, лишь крепче прижимаются к стволу своего родного дома-дерева, не оставляя себе шансов выжить.

В результате численность коал стремительно сокращается, и на сегодняшний день их осталось совсем немного - всего около 80 000 особей.

коала медведь

Меню для сумчатого

Интересно и то, чем питается коала. Эти животные весьма разборчивы в еде и не употребляют в пищу ничего, кроме эвкалиптовых листьев, которые очень малопитательны - в них практически нет белка. Помимо этого, эвкалиптовые листья ядовиты - в их волокнах содержатся фенолы и терпены, а также синильная кислота, способная вызвать практически мгновенную смерть.

Почему же это животное не отравляется тем, чем питается? Коала ведь целыми днями неспешно жуёт ядовитый эвкалипт и при этом прекрасно себя чувствует! Дело в том, что зверьки употребляют в пищу лишь молодые листочки с тех деревьев, которые растут вдоль рек - в них концентрация ядовитых веществ значительно ниже. К тому же у сумчатых уникальная печень, которая обладает функцией, нейтрализующей яд. Интересен и тот факт, что коалы практически не пьют воду - им вполне достаточно той влаги, которая содержится в листьях.

коала сумчатое

Почти как у людей

Живут коалы обособленно или же небольшими семьями, которые состоят из одного самца и нескольких самок. Одним словом - гарем. Размножаются коалы в первой половине осени. Беременность самки длится около 30 дней и заканчивается рождением одного детёныша, вес которого чрезвычайно мал - всего 6 граммов! Воспитывает малыша только мать - отец не принимает в этом трудоёмком процессе никакого участия.

маленький коала

Маленький коала живёт в выводковой сумке мамы около 7 месяцев и питается там молоком и кашицей из полупереваренных листочков эвкалипта. В возрасте 7-8 месяцев детёныш оставляет свой уютный мирок и перебирается к ней на спину. Коалы - очень хорошие мамы, можно сказать, пример для подражания. Они терпеливо носят своего подросшего малыша на спине в течение следующих 5 месяцев. Помимо этого, мама-коала охраняет детёныша от всевозможных напастей, а во время сна или промозглой погоды прижимает своё чадо к себе, согревая его своим теплом. Малыши-коалы обожают спать в маминых объятиях, и только после того, как им исполнится год, они начинают самостоятельную жизнь.

чем питается коала

Удивительное животное - коала. Медведь это или нет, точно не ясно, но известно одно: это сумчатое не терпит ни в чем спешки, в том числе и в собственном взрослении: в период половой зрелости коала вступает в 3-4 года, а всего ее продолжительность жизни достигает 20 лет.

Дом, родной дом

Несмотря на то что коалы легко приручаются и очень привязываются к тем, кто за ними ухаживает, содержать в неволе их практически невозможно - ведь им требуется 1 килограмм свежих эвкалиптовых листьев в день! Причём коалам нельзя употреблять листья тех эвкалиптовых деревьев, которые произрастают, например, в Сочи или в Крыму. Им хорошо только дома - в Австралии.

коала медведь

В связи с угрозой полного исчезновения милых пушистиков правительство страны взяло их под защиту и присвоило коалам статус уязвимых животных, существование которых находится под угрозой вымирания. Специально для этих очаровательных зверушек в парках высаживаются эвкалиптовые рощи. Помимо этого, коалы занесены в Красную книгу Австралии, и есть надежда, что усилия неравнодушных людей оправдаются, и беззащитные сумчатые будут радовать планету своим существованием еще многие и многие тысячелетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.