Код налогового органа. Код налогового органа по месту жительства

Ведение бизнеса - это не только коммерческие отношения, но также и разнообразные процедуры бухгалтерской и налоговой отчетности. Касательно данного типа активностей в российской практике существуют нюансы. В числе самых примечательных - те, что отражают специфику использования кодов налогового органа. Что это за реквизит? Как его узнать и как корректно использовать?

Что это за код?

Код налогового органа - это последовательность из четырех цифр, идентифицирующая то или иное территориальное отделение ФНС России. Узнать его можно, позвонив по телефону ведомства или зайдя на его сайт. Задействуя второй ресурс, можно заодно узнать иного рода полезные сведения, например, код ОКАТО.

Код налогового органа

Есть и другие источники, где отображается код налогового органа. Например, после того как человек регистрируется как ИП, в соответствующем уведомлении от ФНС о постановке на налоговый учет указывается данный код.

Автоматизация - аспект прогресса

Возможен вариант, при котором практической необходимости в том, чтобы узнать код налогового органа, может и не быть. Например, на сайте ФНС есть раздел "Электронные услуги". В числе доступных в нем сервисов - тот, что связан с заполнением различного рода платежных поручений. Если налогоплательщик воспользуется соответствующей формой, то код налогового органа будет указан в нем автоматически - по региону, который указан посетителем в окне браузера. В каких случаях данный онлайн-инструмент может оказаться практически полезным, мы рассмотрим далее.

Практическая значимость кода

С какой целью налогоплательщики могут пользоваться кодом, о котором идет речь? В числе распространенных вариантов его задействования - выгрузка данных по электронной отчетности. Например, в некоторых случаях может потребоваться знание не одного, а двух кодов налоговых органов. Как это возможно? Дело в том, что плательщик, формируя файлы, отражающие электронную отчетность, в ряде случаев сталкивается с необходимостью отдельно указывать код налогового органа, куда направляется информация, и соответствующий идентификатор отделения ФНС, которое администрирует сбор.

Код налогового органа по месту жительства

Собственно, с чем связана данная необходимость? Дело в том, что файлы, в которых содержатся сведения, отражающие бухгалтерскую и налоговую отчетности, что предоставляются в структуры ФНС плательщиками сборов и их представителями, агентами и другими юридическими лицами, должны соответствовать, в частности, требованиям корректности наименования. Аналогичный критерий существует для электронных источников, которые направляются в ФНС от физических лиц.

Стандарты ФНС

ФНС может периодически корректировать стандартизацию работы с файлами. В частности, на примере одного из изменений можно проследить появление следующего требования: в именах файлов должны отражаться координаты участников обмена информацией в электронном виде. Конечно, корректировки, о которых идет речь, в ряде случаев могут не казаться значительными. Однако формальные требования государственного ведомства все же рекомендуется выполнять.

Разность структур

Что такое "администрирующее" отделение ФНС и то, куда направляется отчетность? Почему они могут быть разными? По первому вопросу - администрирующей функцией наделяется структура, ответственная за корректность исчисления и уплаты налогов в аспекте взаимодействия с конкретными категориями плательщиков. В большинстве случаев законодательство РФ не обязует налогоплательщиков направлять отчетность в структуры, с которыми они связаны в силу адреса регистрации и иных критериев. Многим бизнесам можно "отчитываться" в те структуры, которые географически ближе. И тогда, вне зависимости от того, куда направляются файлы, фактический адресат будет являть собой структуру, обладающую полномочиями администрировать соответствующий сбор.

Но выше нами описан только общий случай - когда плательщики сборов могут направлять электронную отчетность в структуры ФНС на выбор - там, где они зарегистрированы, там, где, находится головной офис или обособленное подразделение, или же в силу местонахождения без привязки к прописке. Часто - если это физлица. При этом, как мы отметили выше, отделение ФНС, куда адресуются документы, будет обладать функциями администрирования налога и полномочиями по приему отчетных файлов. Код, в свою очередь, будет одним и тем же.

Налогоплательщики бывают разные

Другой сценарий касается плательщиков, которые относятся к категории так называемых "крупнейших". Это фактически официальный статус, обусловленный формулировками НК РФ. В случае с такими бизнесами налоговые декларации должны предоставляться исключительно в орган, в котором предприятие поставлено на учет в соответствующем статусе. При этом не факт, что данное территориальное подразделение ФНС будет обладать полномочиями, характерными для администрирующих структур ведомства. Так, например, деятельность компания может вести в районе, где функции по мониторингу уплаты и исчисления налогов ведет другое отделение ФНС.

Имена файлов имеют значение

Как же правильно заполнять имена файлов? Рассмотрим тот самый случай - мы привели его в пример выше, когда и та и другая структура отражают одно подразделение ФНС. Согласно некоторым нормам, рекомендованным ФНС, которые касаются составления электронной отчетности, в структуре имен файлов должен присутствовать как код налогового органа по месту жительства (если, например, плательщик - физлицо или ИП), так и тот, что отражает координаты администрирующего подразделения ведомства. Даже если они одинаковые - просто их следует вписать два раза, разделив "нижним пробелом".

Код налогового органа СПб

В каких случаях соответствующие коды будут разными? Выше мы также отметили: это характерно для отчетности предприятий, относимых к категории крупнейших плательщиков сборов (согласно критериям 83-й статьи НК РФ). В их случае не только адрес администрирующего отделения ФНС, но и город расположения структуры, который отражает код налогового органа - Новосибирск, например, может не совпадать с таковым, что касается координат места, куда предоставляется отчетность. Поэтому у крупных бизнесов в файлах, используемых при соответствующих процедурах, могут регулярно использоваться оба типа четырехзначных последовательностей. При этом один код нужно отделять от другого знаком "нижний пробел" - как и в случае, если они одинаковые.

Электронная отчетность: нюансы

Рассмотрим подробнее аспекты, касающиеся задействования соответствующего кода в электронной отчетности. На что эксперты рекомендуют обращать внимание в первую очередь? Следует, в частности, отметить - координаты администрирующего отделения ФНС - код налогового органа Ленинского района Оренбурга, например, присутствует непосредственно в файле выгрузки. Он, как правило, совпадает с реквизитом "Идентификатор". Кстати, если отделение, куда направляется отчетность, и то, что администрирует налог - одно и то же, то бухгалтерская система - если речь идет об 1С, - как правило, заполняет имя файла нужным образом автоматически - это удобно.

Код налогового органа Октябрьского района

Правда, если плательщик относится к категории крупнейших, то соответствующее действие программы не всегда возможно. В этом случае нужный код фирме придется запрашивать у администрирующего сбор отделения ФНС. Но, как мы уже определили выше, это совсем не сложная процедура, ее можно осуществить сразу несколькими способами.

Универсальность программы

Программа 1С, к слову может хранить нужный код в особом реестре реквизитов. Его, в свою очередь, можно использовать при работе в разных конфигурациях системы. Таких как, например, "Управление производственным предприятием", или "Налогоплательщик". Но, отметим, данный реквизит целесообразно задействовать только тем фирмам, которые имеют статус крупнейших плательщиков и направляют электронную отчетность в структуру ФНС, где они зарегистрированы.

В свою очередь, код налогового органа по месту жительства (если это ИП, например) плательщика или регистрации фирмы, в свою очередь, также фиксируется в соответствующем реквизите. Его также можно использовать в нескольких конфигурациях - например, "Бухгалтерский учет".

Аспекты реквизитов

В процессе, когда идет выгрузка данных, код налогового органа - Советского района Самары, к примеру, будет задействован при структурировании имени соответствующего файла. Исходя из стандартов 1С и принятых в российской бухгалтерской практике - в первой последовательности четырех позиций. В свою очередь, во второй будет отражаться код, который указан на титульном листе документа.

Есть комплексная конфигурация 1С. В ней отображается реквизит - тот, что касается места регистрации. В справочнике фирмы ряда других конфигураций (например, "Налогоплательщик") он также есть.

Код налогового органа Москва

Выше мы сказали, что координаты структуры ФНС, которая администрирует налог - код налогового органа Октябрьского района Владимира, например, могут, в свою очередь, содержаться в реквизите "Идентификатор". Стоит отметить нюанс: информация заполняется на базе показателя вида "Предоставляется в...", который расположен на титульном листе документа. В принципе, это и есть, как считают некоторые эксперты, причина того, что программа, в случае, если плательщик не относится к категории крупнейших, может заполнять соответствующий пункт автоматически - код в документе уже есть.

Самый удобный инструмент

Возможен вариант, когда плательщик, к примеру, зарегистрированный в российской столице, не уверен, что знает корректный код налогового органа. Москва - город большой, территориальных структур ФНС много, есть вероятность ошибиться с выбором нужных реквизитов. Что делать в этом случае при составлении электронной отчетности? В этом случае описанный в самом начале статьи сценарий окажется очень уместным. Необходимо зайти на сайт ФНС в раздел "Заполнение платежных поручений" и выбрать в структуре территориальных органов ведомства, работающих в столице, нужное. Именно то, в котором плательщик состоит на учете в статусе "крупнейшего". Удобство рассматриваемого онлайн-инструмента высоко оценивается экспертами. Там можно найти координаты фактически любого отделения ФНС - код налогового органа 46 налоговой по Москве - без проблем, 20-й - легко.

Узнать код налогового органа

Со статусом - сложнее

Итак, резюмируем. Один из вероятных поводов узнать код органа ФНС для плательщика с целью последующего корректного его отражения в документах - это электронная отчетность. Ключевой аспект - правильное отображение соответствующей четырехзначной последовательности в имени файла, направляемого в ведомство. Базовый сценарий - бухгалтерская программа, например, 1С, автоматически проставляет нужные значения - для подразделения, что выполняет функцию администрирования по сбору и одновременно является адресатом документов. Цифры в этом случае берутся системой, как правило, с титульного листа декларации. Но возможен вариант, при котором предприниматель должен будет вписать код, узнав его отдельно. Как правило, это тот случай, если компания имеет официальный статус "крупного плательщика". Узнать соответствующий "шифр" удобнее всего, воспользовавшись формой заполнения поручений на сайте ФНС.

Коды в совокупности

Какие, в принципе, бывают коды, относящиеся к налоговой отчетности, кроме рассматриваемого нами? Их, конечно, более чем достаточно. Практическое применение они имеют, главным образом, также в аспекте декларирования прибылей в бизнесе. Есть, например, коды, которые определяют соответствующий налоговый период. Есть те, что отражают место предоставления отчетного документа, исходя из адреса учета плательщика. Есть код, отражающий вид экономической деятельности - тот самый ОКВЭД, что классифицирует виды бизнеса, которыми занимается предприниматель. В свою очередь, возможно применение "шифров", отражающих формы реорганизации фирмы, или же ликвидации ее.

Код налогового органа Ленинского района

Корректность - требуется

Корректность указываемых кодов - исключительно важный аспект в плане составления декларации. Если они будут неверны, то ФНС может потребовать внести немедленные корректировки. Важно вписать верные данные не только по конкретному городу, в котором ищется код налогового органа - СПб, Москве, Новосибирску, но также и конкретному подразделению ФНС в районе. Головная структура, как мы уже отметили выше, может иметь один реквизит, подчиненное отделение - другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.