Массажное кресло: отзывы врачей. Массажные кресла для дома (фото)

В стремительных темпах жизни большой город с вечной спешкой, суетой не оставляет современному человеку времени на занятие собой и своей физической формой. Массажное кресло позволяет поддержать мышцы тела в тонусе без лишних финансовых затрат, а также сократить время на посещение массажного кабинета и занятия спортом, так как пользоваться им можно где угодно – дома, в офисе, в торговом центре (для этого предусмотрены вендинговые модели). Все техники и движения массажного кресла запрограммированы, а поэтому более безопасны и предсказуемы по сравнению с ручным массажем.

Массажное кресло: отзывы врачей

массажное кресло отзывы врачей

Врачи-кардиологи подчеркивают, что в последнее время наблюдается повышение количества заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые связаны с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, отсутствием физической активности. И в этих условиях массажное кресло служит профилактикой нарушений работы сердца и заменяет кардионагрузку. Мануальные терапевты советуют своим пациентам посещать сеансы массажа, но так как многим совершенно не хватает свободного времени, единственным выходом из ситуации являются массажные кресла для дома. Однако специалисты подчеркивают, что среди многообразия массажного оборудования важно выбирать высококачественные модели, которые имеют регулировку интенсивности, индивидуальные настройки, проводят эффективные техники массажа и имеют разнообразный набор программ. Также в первую очередь важно учитывать наличие показаний и противопоказаний, выбирая массажное кресло. Отзывы врачей сходятся в одном – аппаратный массаж так же эффективен, как и ручной, но предпочтение стоит отдавать проверенным и протестированным врачами-ортопедами моделям.

Что представляет собой массажное кресло для дома?

кресло массажное для дома цена

Массажные кресла для дома выполнены в форме обычных кресел со встроенными специальными роликами. Сложные механизмы подчиняются программам дистанционного управления. Использование оборудования в домашних условиях позволяет обеспечить полноценный массаж. Все механизмы приводятся в движение с помощью электродвигателей. Главным действующим элементом в массажном кресле является блок с четырьмя роликами (реже - с шестью), изготавливаемыми из эластичного материала. Они позволяют воздействовать на тело человека мягко и интенсивно. В современных моделях ролики располагаются на таком же заданном расстоянии, что и пальцы мануального терапевта. Благодаря разнонаправленным движениям механизма удается с точностью передавать движения специалиста. Кресло умеет выполнять такие техники, как:

  • надавливание на акупунктурные точки;
  • растягивание;
  • разминание;
  • поколачивание;
  • благодаря встроенным воздушным подушкам, которые работают за счет насосов, массируются ягодицы, бедра, икры, руки, происходит растяжение позвоночника, массирование воротниковой зоны.

Чаще всего те люди, которые не обладают свободным временем для посещения мануального терапевта, покупают кресло массажное для дома. Цена на оборудование, в зависимости от конструкции и производителя, варьируется от 15 000 до 1 250 000 рублей.

Массажный эффект

кресло массажное офисное

При малоподвижном образе жизни, когда человек большую часть времени вынужден находиться в одном положении – сидя за офисным столом, происходит атрофия мышц спины, что приводит к проседанию позвонков в вертикальной плоскости. Так как все давление приходится на нижний отдел, нередко в этой зоне появляются межпозвонковые грыжи, что проявляется в болезненных ощущения в области поясницы. Предупредить эти заболевания позволяют занятия спортом и качественный массаж. Благодаря использованию массажного кресла нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, улучшается тонус мышечной ткани, компенсируется недостаток двигательной активности, нормализуется артериальное давление, повышается качество сна, восстанавливается психическое состояние, улучшается эластичность кожи. Инфракрасный подогрев усиливает кровообращение, расслабляет мышцы, снимает напряжение. По мнению экспертов, качество вибромассажа не уступает ручной проработке спины специалистом. Поэтому, установив кресло массажное офисное на работе, руководство таким образом может проявить свою заботу о сотрудниках.

Противопоказания и ограничения

массажные кресла для дома

Свои ограничения и противопоказания, как и любой другой вид мануальной терапии, имеет и массажное кресло. Отзывы врачей сходят в одном – перед тем как пользоваться оборудованием, необходимо проконсультироваться со специалистом. К противопоказаниям относятся:

  • деформация, искривление и патологии развития позвоночника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • наличие раковых опухолей;
  • инфекционные заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит.

не рекомендуется в массажное кресло садиться беременным женщинам.

 массажные кресла sl

Как правильно выбрать массажное кресло для дома?

Основным показателем функциональности массажного кресла для дома является количество воздушных подушек. Чем их больше, тем лучший эффект они могут обеспечить. Их максимальное количество может достигать 120 штук. Для имитации движений рук массажиста используется инфракрасный подогрев стоп и спины. Еще одним преимуществом является встроенный DVD или MP3-проигрыватель, который позволяет максимально погрузиться в состояние релакса и отвлечься от повседневных забот после тяжелого трудового дня. Некоторые модели массажных кресел способны подстраиваться под такт звучащей музыки.

В качестве материала обивки в оборудовании может использоваться натуральная или искусственная кожа. Первый вариант предпочтительнее, так как синтетические высокопрочные материалы износостойки и способны выдержать нагрузку при воздействии массирующих роликов. Вторые больше подходят для установки в офисе – в кабинет начальника или директора. Наиболее функциональными моделями считаются массажные кресла, которые способны осуществлять трехмерное сканирование, что позволяет определить вес и рост «пациента», наиболее напряженные участки, форму позвоночника, пульс, давление. Наибольшее предпочтение следует отдавать моделям, имеющим медицинские программы, которые позволяют провести диагностику и подобрать оптимальную программу. К тому же над созданием таких кресел трудились специалисты-ортопеды, поэтому с медицинской точки зрения такое оборудование наиболее безопасно.

Массажная накидка

массажная накидка на автомобильное кресло

Покупка массажной накидки может быть выходом из ситуации для тех, кто не имеет возможности посещать профессионального массажиста и приобрести массажное кресло. Отзывы врачей свидетельствуют о том, что благодаря компактному устройству сеансы массажа можно устраивать где угодно – в офисе, на работе, дома, в автомобиле или на даче. Накидка – это современный массажер, который рекомендован всем, кто ведет малоподвижный образ жизни (сидячая работа, частое нахождение за рулем автомобиля).

Существует два вида накидок:

  • Роликовые – имеют твердый каркас, который служит основой для роликового механизма. Ролики, подчиняющиеся программному управлению, могут быть выполнены из пластика или керамики и способны проработать все мышцы спины, снизить болевые ощущения, симптомы остеохондроза.
  • Вибрационные - работают за счет встроенных моторов, которые инициируют работу массажных подушек. Имеют небольшую толщину, поэтому подходят для любого сиденья или кресла.

Аксессуары обычно используются в домашних условиях, но также существует массажная накидка на автомобильное кресло. Такой аппарат станет незаменимым для дальнобойщиков, водителей и всех людей, которые большую часть времени проводят за рулем авто.

Для автомобилистов

массажное кресло автомобильное

Массажная накидка на автомобильное кресло позволит избежать боли в спине тем людям, которые большую часть дня проводят за рулем транспортного средства. Аксессуары по размерам и параметрам являются универсальными, поэтому подойдут для любой марки автомобиля. Массажная накидка позволяет снять нервное и мышечное напряжение, укрепить мышцы, улучшить кровообращение, предотвратить затекание спины. Устройство способно работать от прикуривателя. Благодаря удобному крепежу накидка легко и просто фиксируется к креслу автомобиля. Массажное кресло автомобильное позволяет бороться с заболеваниями позвоночника, снимает накопившееся напряжение с мышц спины, поддерживает осанку, обладает ортопедическими свойствами, улучшает устойчивость к стрессу, улучшает самочувствие после многочасовых поездок на автомобиле.

Вендинговые массажные кресла

вендинговое массажное кресло отзывы

Оборудование, оснащенное купюроприемником и работающее автономно, называется вендинговое массажное кресло. Отзывы потребителей об этой услуге в торгово-развлекательных центрах говорят о том, что массаж они воспринимают как возможность попробовать что-то новое, а также отличный способ скоротать время ожидания и расслабиться после длительных походов по магазинам. Кресла устанавливают в общественных местах – в автомоечных комплексах, торговых центрах, фитнес-залах, гостиницах, парикмахерских, государственных структурах – везде, где человек проводит время в ожидании и испытывает потребность в отдыхе и расслаблении.

Вендинговые массажные кресла работают по принципу самообслуживания. Чтобы воспользоваться сеансом, достаточно вставить купюру в купюроприемник, занять удобное положение в кресле и насладиться 15-20 минутами релакса. Массажное оборудование воспринимается клиентами как дополнительная услуга и удобный сервис. Вендинговые кресла позволяют создать собственный малый бизнес, который работает самостоятельно, достаточно только периодически обслуживать оборудование – проверять техническое состояние, протирать пыль. Кресло массажное офисное, установленное в зоне отдыха, станет настоящим райским уголком для всех сотрудников.

MP Light

Для домашнего или офисного использования подойдет массажное кресло MP Light. Отзывы свидетельствуют о том, что многие благодаря его ежедневному использованию значительно улучшили свое физическое состояние. Оборудование отличается простотой, лаконичностью и практичностью. Массажное кресло выполняет роликовый и воздушно-компрессионный массаж, объединяющий различные методики. Опция Black massage позволяет массировать 650 акупунктурных точек, которые отвечают за состояние здоровья всего организма в целом. Техника массажа известна в Индии с 18-го века. Даже один сеанс в кресле позволяет воздействовать на сердечно-сосудистую систему, бороться с заболеваниями пищеварительного тракта, печени, почек, нарушениями нервной системы.

Оборудование достаточно простое в использовании, имеется автоматический режим Light, который предусматривает комплексный массаж средней интенсивности всего тела. Преимуществом устройства является наличие дополнительной опции Shoulder, специально разработанной для тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют солевые отложения в области шейного отдела позвоночника, страдают остеохондрозом, болезненными ощущениями, головными болями. Благодаря этой технике интенсивно прорабатывается проблемный участок, снимается напряжение и боль. Массажное кресло имеет регулируемую спинку, которая позволяет занять наиболее удобное положение.

Yamaguchi

Массажное кресло Yamaguchi разработано специально для домашнего использования. Оно отличается особым шиком, роскошью, элегантностью, совершенством форм и линий и многофункциональностью. Агрегат обладает многообразными опциями, которые позволяют выполнять более 500 комбинаций техник массажа. В кресле воплощены все достижения и разработки японских ученых. Предусмотрено 6 автоматических программ, а также более 500 настраиваемых опций, которые регулируются с помощью цветного LED-дисплея. Кресла имеют встроенные наушники и музыкальное сопровождение. Его отличительной особенностью является наличие до 12 встроенных воздушных подушек для массирования рук. Предусмотрен уникальный 4-роликовый массаж стоп, сенсорное сканирование тела с точным определением анатомических особенностей человека и автоматической подстройкой. При наличии любого мобильного устройства (смартфона или планшета), работающего на базе операционной системы Android, с помощью установки специального приложения есть возможность синхронизировать его и кресло массажное для дома. Цена на оборудование этой марки колеблется от 20 500 до 1 250 000 рублей.

iRest

Массажное кресло iRest выпускается преимущественно для вендинга. К плюсам этого оборудования можно отнести оригинальный современный дизайн, усиленную конструкцию, высококачественные материалы, из которых изготавливается кресло, большой выбор программ, среди которых каждый сможет выбрать подходящий вариант, невысокие цены, простоту в установке и эксплуатации, отсутствие необходимости в специализированном обслуживании. Для обеспечения безопасности монетоприемник снабжен платежным модулем, который распознает фальшивые купюры и монеты. Еще одним преимуществом оборудования iRest является продолжительный срок эксплуатации и использование в производстве экологичных материалов.

Массажер способен выполнять сканирование тела и подбор оптимальных параметров массажа, имеет четыре вида техник проработки мышц, автоматическую программу массажа воротниковой зоны. Для разминания ягодиц предусмотрен регулируемый вибрирующий режим. Икроножные мышцы прорабатываются с помощью встроенных подушек. Устройство позволяет настраивать ширину роликов в соответствии с анатомическими особенностями человека, а также скорость и интенсивность массирования, положение спинки кресла из сидячего в полулежачее положение. Оборудование выполняет массаж шиацу, который предполагает воздействие на биологические точки, активизирует иммунную систему, снимает напряжение, усталость, восстанавливает физические и душевные силы организма, оказывает расслабляющий эффект.

Массажные кресла SL являются разновидностью оборудования торговой марки iRest. Они относятся к премиум-сегменту и имеют 7 автоматических программ, которые позволяют расслабиться или, напротив, взбодриться, в зависимости от выбранной техники. Особенностью кресел SL является наличие массажа гуаша, который заключается в воздействии на акупунктурные точки стопы. Благодаря этому происходит стимулирование всего организма в целом, улучшается кровоснабжение, лимфодренаж. Роликовый массаж прорабатывает межпозвонковые диски, суставы, мышцы. Имеется возможность регулировать интенсивность воздействия от 1 до 5 уровня. Такой массаж подходит для снижения напряжения на позвоночник при сидячем образе жизни и позволяет избегать застойных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.