Техника массажа воротниковой зоны в домашних условиях

Современные условия учебы и работы, длительное сидение за столом и работа за компьютером очень часто становятся причинами сильных болей в спине. Наиболее подвержен нагрузке шейно-воротниковый отдел позвоночника, что вызывает неприятные ощущения и дискомфорт, сопровождающие нас на протяжении всего дня.

Эффективным средством для снятия боли в воротниковой зоне является специальный массаж, его можно осуществлять у специалиста либо делать дома самостоятельно.

Болевые ощущения в области шеи

Показания

Массаж назначается детям и взрослым. Его применяют как с лечебной целью, так и в целях профилактики возникновения болезни.

Основными показаниями к массажу шеи и воротниковой зоны является напряжение и спазм мышц спины. Обязательно делать обработку этого отдела позвоночника при усталости, снижении работоспособности и головокружениях. Назначается массаж воротниковой зоны при остеохондрозе, нарушениях осанки, искривлении позвоночника.

Спазмы в шейно-воротниковой зоне

На проблемы в области шеи может указывать частое повышение артериального давление и болезни органов дыхания.

Противопоказания

Очень многим людям рекомендованы процедуры массажа области шеи, однако есть ряд противопоказаний, при котором применять его категорически запрещено. Для избегания проблем со здоровьем и предотвращения ухудшения состояния перед началом курса необходимо проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Запрещен массаж этой области в период обострения инфекционных заболеваний, при высокой температуре, повышенном артериальном давлении. Нельзя делать массаж в том случае, если были выявлены опухоли в шейной зоне.

Лечебный массаж

Такой вид массажа назначается врачами по определенным показаниям. При соответствующем уровне подготовке и изучении методик выполнения основных движений, один из членов семьи может делать массаж больному в домашних условиях.

Как правило, для достижения видимого эффекта от лечения, необходимо пройти не менее 10 сеансов массажа.

Массажный стол

Лечебная процедура включает следующее манипуляции:

  • поглаживающие движения, которые выполняются вначале сеанса и способствуют разгону крови и лимфы;
  • вторым шагом являются растирающие движения ладонями в области шеи, тем самым кожа подготавливается к дальнейшим манипуляциям;
  • основную часть массажа представляют разминающие движения, которые могут быть поперечными, продольными и захватывающими. Они приводят в норму кровоток и способствуют скорейшему выздоровлению пациента.

После жесткого воздействия на воротниковую зону необходимо расслабить мышцы шеи с помощью вибрационных движений, они представляют собой легкие похлопывания по рабочей зоне. Для того чтобы массажисту было удобно работать, и он смог найти все точки для процедуры, пациент должен лежать либо сидеть, опираясь руками на стул или стол. Голова при этом кладется на скрещенные руки.

Техника похлопывания

Для исключения травмирования кожного покрова во время сеанса можно использовать специальный крем или масло.

В том случае, если после процедуры массажа на теле остались синяки, пациент испытывает острые болезненные ощущения и ухудшение общего состояния, это означает, что массаж был выполнен неправильно.

После массажа кожа в этой области некоторое время, обычно, остается покрасневшей. Больной может ощущать легкое покалывание и жжение. Это является абсолютно нормальным и происходит потому, что после процедуры ускоряются обменные процессы во всем организме и усиливается кровоток.

Точечный массаж при остеохондрозе

Такая процедура способствует быстрому облегчению состояния человека. Точечный массаж можно делать дома самостоятельно, главное - найти правильные точки, воздействие на которые даст положительный эффект при борьбе с заболеваниями шейно-воротниковой зоны.

Первые точки, на которые необходимо оказывать воздействие - парные, находящиеся у основания черепа под буграми на затылке. Далее воздействие необходимо оказать на точки, расположенные в месте соединения позвоночника и черепа. Завершается точечный массаж надавливанием на точки вокруг седьмого шейного позвонка.

Точечный массаж

Надавливания должны быть сильными, но при этом не вызывать болевых ощущений.

Указанные точки отвечают за улучшение кровоснабжения и способствуют снятию напряжения в мышцах.

Отводящий массаж

Данная процедура способствует устранению отечности, которая образовалась из-за активного отложения солей. Кроме того, такой массаж применяется для нормализации кровотока. При отводящем варианте происходит укрепление мышечной ткани, устраняются спазмы, уменьшаются боли.

В самом начале процедуры выполняются поглаживающие движения от плеч к основанию шеи, после чего для устранения мышечного спазма массажист делает разминание.

Как правило, продолжительность курса отводящего массажа составляет не менее 7 процедур. Продолжительность каждого сеанса - 20 минут.

Массаж беременным

Период беременности является серьезным испытанием для женского организма. Очень часто женщина, вынашивающая плод, жалуется на боли в разных областях спины. Во время беременности запрещено делать массаж спины, так как это может спровоцировать выкидыш. Массаж шейно-воротниковой зоны не запрещен. Он может значительно улучшить состояние будущей мамы. Главное знать, как делать массаж воротниковой зоны беременным дома, чтобы не навредить будущей матери.

Женщинам в этот период массаж делают сидя, для удобства голова кладется на сложенные руки. Во время сеанса рекомендуется использовать натуральные растительные масла, например, оливковое. Движения, применяемые во время массажа беременных, аналогичны движениям при лечебной его версии.

Расслабляющий массаж

Именно такой вид массажа воротниковой зоны в домашних условиях является наиболее распространенным. Выполняется он в положении лежа или сидя. Расслабляющий массаж полезен, так как способствует восстановлению работы межпозвоночных дисков и суставов.

Аналогично другим видам массажа воротниковой зоны, при выполнении расслабляющей процедуры сначала осуществляются поглаживания и разогревающие движения. После того как кожа раскраснеется и будет готова для проведения дальнейших "манипуляций", следует сделать растирающие движения с большей силой, разминая крупные мышцы воротниковой зоны. Во время процедуры можно использовать пощипывания, вытягивания и перебирания.

Важным условием выполнения массажа является то, что процедура должна способствовать расслаблению человека. Во время проведения сеанса у пациента не должны возникать неприятные и болевые ощущения.

Расслабляющий массаж

Сеанс расслабляющего массажа воротниковой зоны заканчивается легким постукиванием ребром ладони в течение нескольких минут. Такой вид массажа можно проводить дома ежедневно.

Массаж детям

Как правило, детям массаж дома обычно делает мама с целью профилактики и нормального формирования шейно-воротникового отдела позвоночника. Массаж может быть назначен даже детям грудного возраста. Наиболее удобно начинать делать процедуру младенцу, когда он уже может держать голову и спокойно лежать на животе.

Массаж ребенку

Основные движения, которые применяются при массаже воротниковой зоны у детей - легкое поглаживание ладонями. Можно осуществлять нежные разминающие действия. Заканчивается процедура легким поглаживанием шеи и плеч младенца. При выполнении массажа воротниковой зоны ребенка все движения необходимо делать спокойно без напряжения.

Самомассаж

Не у всех есть возможность найти человека, который сможет проводить процедуры массажа, поэтому наиболее доступным вариантом является самомассаж. Для его выполнения используются классические приемы, такие как поглаживания, растирания, похлопывания и щипания. В том случае, если наблюдается сильное воспаление в шейно-воротниковой зоне, то при самомассаже необходимо разминать ту сторону, где боль минимальна.

При самостоятельном массаже воротниковой зоны можно использовать жесткие мочалки, лечебные разогревающие мази и специальные массажеры. Следует отметить, что если положительного эффекта от самостоятельного массажа не наблюдается и состояние здоровья продолжает ухудшаться, то незамедлительно нужно обратиться за помощью к врачу, который поможет в кратчайшие сроки восстановить функции позвоночника.

Обобщая все вышесказанное, следует отметить, что техника массажа воротниковой зоны является достаточно несложной и доступна всем желающим. Правильно выполненный массаж способствует снижению чувства боли. Кроме того, у пациентов наблюдается улучшение настроения и подъем жизненных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.