Контент - что это такое? Значение слова "контент"

Существует мнение, что термин контент означает текстовую часть наполнения страниц веб-сайтов, т. е. несущую основную информационную нагрузку. Однако такая точка зрения не совсем корректна.

Понятие контента

Фактически вся информация, размещенная на сайтах в Интернете, является контентом. Под это определение попадает текстовое наполнение ресурсов, видеоролики, фотографии и рисунки, аудиозаписи. Все виды рекламы и элементы управления. В итоге у понятия контент получается очень широкое определение.

Контент что это

Итак, контент – что это? Наиболее простым ответом на подобный вопрос будет – наполнение сайта. А дальше идет его разделение различные типы и виды.

Назначение контента

  • Информационный. К этому виду относится контент, полезный для пользователя. Например, описания товаров, новости, различные обзоры, тематическая информация. Этот вид составляет основное наполнение практически любого сайта. И от его качества и полезности зависит и лояльность пользователей к ресурсу, и его популярность.
  • Коммерческий, или продающий контент. К нему относится любая реклама, сообщения об акциях, скидках, а также продающие тексты. И не очень хорошо, когда такой контент занимает большую часть наполнения сайтов. Однако некоторые создатели ставят своей целью максимально быстрое получение прибыли от своего проекта. Как результат, получается ресурс с кучей навязчивой рекламы, всплывающими окнами и бесполезными коммерческими статьями, у которых вряд ли найдутся читатели.
  • Развлекательный. Сюда можно отнести картинки, веселые истории, шутки, интересные факты - все то, что развлекает посетителей, привлекает внимание.
  • Обучающий. Отличный вид контента, позволяющий привлечь внимание посетителей и повышающий «полезность» ресурса. Но не стоит путать обучающий контент со школьными дисциплинами, например, алгеброй или геометрией. Сюда можно отнести такие полезности, как мастер классы, пошаговые инструкции, обучающие видео и т. д.

Гармоничное сочетание всех этих видов контента делает сайт полезным, информативным и популярным у пользователей Интернета.

Контент – что это? Виды контента

По видам отображения на сайте контент можно разделить на статичный и динамичный.

Контент в ПС

  • Статичный представляет собой ту часть наполнения сайтов, которую может изменить лишь администратор ресурса. Например, текстовое наполнение страниц.
  • Динамичный. Также встречается под названием контент пользователя, например, форумы, комментарии, отзывы. Значительным плюсом такого контента является возможность получать обратную связь от пользователей и позволять им самостоятельно наполнять ресурсы. Естественно, в таком случае необходима модерация. К динамичному наполнению сайта также относятся информационные блоки, содержание которых меняется в зависимости от внешних данных. Например, реклама, содержание которой зависит от ранее вводимых пользователем запросов.

Наполнение качественным контентом - это основа создания любого сайта. От этого во многом зависят позиции ресурса в выдаче поисковых систем, а также его популярность у пользователей. Чтобы быть по-настоящему хорошим, контент должен соответствовать нескольким признакам.

Контент пользователя

Иногда можно встретить название «контент в ПС». ПС расшифровывается как поисковая система, например, "Яндекс" или любая другая. Следовательно, контент поисковых систем – это любая информация, выдаваемая поисковиками.

Уникальность текста

Самое главное свойство, которым должен обладать контент для сайта – это уникальность. В первую очередь это относится к текстовому наполнению сайта и означает, что на просторах Интернета не должно быть повторяющегося текста. Уникальность контента на сайте приветствуется не только пользователями Интернета, но и поисковыми системами. Использование информации, скопированной с других ресурсов, оказывает негативное влияние на рейтинг сайта и, соответственно, на позиции в выдаче поисковых систем.

Проверить любой текст на уникальность достаточно просто. Для этого существует множество сервисов – например "ETXT-антиплагиат" или "Адвего Плагиатус".

Отсутствие грамматических и стилистических ошибок

Во-первых, наличие в тексте каких-либо ошибок его совсем не красит. Помимо того, что пользователи просто не станут читать подобный текст, впечатления о самом ресурсе у них останутся крайне негативные. Во-вторых, поисковые роботы давно уже научились определять качество текста, и наличие ошибок отрицательно влияет на позиции сайта. Поэтому глупо думать, используя некачественный контент, что это пойдет сайту на пользу.

Термин контент

Встречаются случаи, когда в погоне за уникальностью авторы сознательно коверкают предложения перестановкой слов или бездумным использованием синонимов. В результате имеется уникальный с точки зрения программ текст, совершенно нечитабельный и искаженный по смыслу с точки зрения посетителей.

Информативность

Отсутствие так называемой «воды» в текстах. Всем встречались примеры контента, в которых написано много, без ошибок, может быть даже и неплохим языком, но ни о чем. Такое случается, когда автору необходимо или, может, очень хочется написать определенный объем текста, но его знаний по теме хватает от силы на пару-тройку осмысленных предложений.

Отсутствие желания заполнять пробелы в своих познаниях плюс стремление сделать все по-быстрому толкают его на написание пустых текстов. В итоге получается полнейшая муть, прочитав которую человек уж точно не найдет, что искал. И конечно, долго на ресурсе он задерживаться не будет.

Виды текстового контента

Примеры контента

  • Копирайтинг. Уникальный текст, написанный автором на основе собственных знаний и опыта либо общения с другими людьми.
  • Рерайтинг. Также уникальный текст, но в основе его создания лежит информация, взятая из нескольких источников и переписанная автором своими словами. Те люди, которые учились в школе, не раз занимались рерайтингом. Суть изложений та же самая – написать услышаное своими словами с сохранением смысла.
  • SEO тексты. Это копирайтинг либо рерайтинг, оптимизированный для поисковых систем и содержащий ключевые слова. При грамотном написании поисковые запросы органично вносятся в текст и не портят его смысл.
  • Плагиат. Иногда его называют копипастом. Заключается в простом копировании на сайт информации с различных ресурсов. При этом текст либо вообще не меняется, либо подвергается минимальной коррекции. Например, меняются названия компаний, адреса, личная информация и т. д.

Системы управления информацией на сайте

Или сокращенно CMS. Эти системы обеспечивают удобное и легкое управление контентом, а именно добавление новых страниц на сайты и редактирование уже существующих.

Управление контентом

Использование CMS при создании сайтов дает множество преимуществ:

  • Относительная простота создания ресурсов.
  • Отсутствие необходимости в глубоких познаниях программирования.
  • Разнообразие шаблонных дизайнов, которые можно настраивать по своему усмотрению.
  • Легкость в расширении проекта.
  • Хороший функционал CMS: например, к сайту с легкостью можно подключить модуль блога, форума или галереи.
  • Направленность многих CMS на определенные типы проектов. Например, существуют системы для создания блогов, электронной коммерции, сайтов-визиток и т. д.

Таким образом, отвечая на вопрос: "Контент - что это?" - можно сделать вывод, что этим термином называется все то, что мы видим в Интернете. И от его качества и полезности зависит популярность любого веб-ресурса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья, посвящённая разъяснению понятия "контент", довольно полная, написана живенько. Жаль, что хозяева и обслуга миллионов сайтов Интернета этого разъяснения не читали, а если бы такое и случилось, то... не следуют здравой логике. Они превратили Интернет в мусорку, свалку - абы срубить деньгу. Любыми способами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.