Растения осенних цветников: названия. Осенний цветник: растения, сорта и уход

Осенняя пора еще радует нас обилием красок, несмотря на то что природа уже начинает готовиться к периоду покоя, увядать. Многообразием красок отличаются растения осенних цветников. Они создают праздничное настроение. Особенно если высажены с фантазией и любовью.

Классификация осенних цветов

цветы осенью на клумбе

Осенние цветы радуют не только разнообразием окраски, но и довольно большими сроками цветения. Большинство из них зацветают в августе и могут цвести сентябрь, октябрь, а некоторые еще и в ноябре, пока не наступят заморозки.

Растения осенних цветников могут быть самой разнообразной окраски. Красные, оранжевые, желтые, белые, розовые, сиреневые, голубые… И даже пестрые.

По форме цветов и высоте стебля растения, цветущие осенью, тоже могут отличаться значительно.

Все эти отличительные признаки можно умело использовать при разбивке клумб. К примеру, грамотные садоводы умело сочетают растения по цветовой гамме, а также по периоду цветения. Высота растений тоже играет большую роль в правильной организации цветников. Более высокие растения не должны заслонять низкие, а более густые должны умело оттенять единичные экземпляры.

Если же говорить о научной классификации, то осенние цветы разделяются на однолетние и многолетние. Последние в свою очередь бывают луковичными.

Растения осенних цветников: названия

Осенних цветов очень много. Но конечно, среди них есть наиболее распространенные, как правило, отличающиеся неприхотливостью в выращивании.

Среди многолетних осенних цветов на садоводческих участках преобладают хризантемы, клематисы, розы, гладиолусы, георгины, гелениум, «китайские фонарики», очиток, гортензия, сальвия, колхикум, астры. Последние бывают не только многолетними, но и однолетними.

К однолетним осенним цветам относятся алиссум, агератум, бархатцы, годеция, диморфотека, космея, циния и другие.

Многие дачники предпочитают высаживать многолетние осенние цветы: не надо заботиться о посадке каждый год, за исключением луковичных многолетников. К тому же, в большинстве своем многолетние растения осенних цветников неприхотливы к почве, уходу, освещению.

Посадка многолетних цветов

растения цветущие осенью

Многолетники могут размножаться семенами, луковицами, черенкованием и делением куста.

Лучшее время для их посадки – начало весны, а также август-сентябрь.

Осенняя посадка, в октябре-ноябре, положительно сказывается на закалке семян: они дружно всходят, у растений развивается хорошая корневая система, и они более устойчивы к болезням. Кстати, осенью сажают не только многолетние, но и однолетние цветы, к примеру, алиссум, гвоздику китайскую, рудбекий, астру китайскую и другие.

Перед посадкой растений землю надо хорошо перекопать и внести минеральные и органические удобрения. Только затем подготовить лунки или бороздки. Высевать в них семена не надо сразу же. Лучше это делать тогда, когда почва уже немного подмерзнет. Сверху семена надо присыпать торфом и песком, можно для этих целей использовать перегной пополам с песком. Сверху грядку засыпают сухой листвой.

Их садят чаще всех

Наиболее популярны многолетние растения осенних цветников: хризантема, астра и гелениум. О первых двух поговорим подробнее.

Хризантему часто называют «королевой осени». Цветы ее отличаются большим разнообразием оттенков и форм. Обычные махровые и полумахровые соцветия бывают белого, желтого, розового, красного, кремового, сиреневого цветов.

Садовые хризантемы, в зависимости от сорта, цветут с конца августа до конца октября и даже позже, до самых заморозков.

какие растения цветут осенью

Высаживать хризантемы лучше всего на солнечных местах и на плодородной рыхлой почве. До начала цветения их надо подкармливать азотными удобрениями. Затем - перейти на фосфорные и калийные. В сухую погоду хризантемы надо поливать, чтобы листья не засыхали. Пересаживать их можно в любое время, только выкапывать надо с большим комом земли.

Пожалуй, самые распространенные цветы осенью на клумбе – это астры. Обилие их окрасок впечатляет, цветение довольно продолжительное.

Можно выделить новобельгийские астры. Они высокие с прямым стеблем, разветвляющимся сильно на конце. Новоанглийские астры, наоборот, растут кустом, а когда расцветают, смотрятся красивым букетом. На многих цветниках осенью можно увидеть мелкоцветковые астры. Бледно-розовые, белые и светло-фиолетовые соцветия этих астр не увядают до первых заморозков.

Многолетние астры лучше всего размножать делением куста. Делать это надо весной. Для хорошего роста и цветения астрам необходимы подкормки и полив.

Посадка луковичных растений

Особого ухода не требуют луковичные растения осенних цветников. Названия их на слуху у многих садоводов: безвременник, крокус прекрасный, гладиолус, бегония, георгин.

рассказ о растении осеннего цветника

Основное отличие луковичных многолетников состоит в том, что луковицы некоторых из них после первых заморозков следует выкопать и хранить в прохладном месте. Высаживать в землю их надо ранней весной. К таким растениям относятся бегонии, гладиолусы и георгины.

А вот безвременник, или колхикум, высаживают в июле-августе, на глубину около 10 сантиметров, на солнечное место, впрочем, подойдет и полутень. Зацветет он следующей осенью. Так же следует поступать и с крокусами осенними.

Перед посадкой любых луковичных следует внимательно осматривать и отбирать хорошие, без повреждений, крупные луковицы. Затем их надо протравить в любом из растворов: перманганата калия или карбофоса.

Почву необходимо удобрить минеральными веществами. Лучше всего взять суперфосфат, фосфат калия и аммиачную селитру. Дополнительно перегной. Посадив луковичные растения весной, вы можете быть спокойны весь сезон - за ними не нужно никакого ухода.

Рассказ о растении осеннего цветника

Наш выбор пал на георгин. По пышности цветения и его продолжительности георгинам, пожалуй, нет равных. Выведено их большое количество сортов, отличающихся по окраске и форме цветков и листьев, высоте кустов.

Георгины любят солнечные места, защищенные от ветра, и почву рыхлую, плодородную.

Высаживать их надо тогда, когда земля уже хорошо прогреется (конец мая-начало июня). Ямки для высадки клубней стоит подготовить заранее, выкапывают их на глубину штыка лопаты. На дно ямок насыпают перепревшего навоза, суперфосфата, комплексного удобрения, золы и извести (последних по горсти). Все перемешивают с песком. Клубни высаживают на глубину до 10 см (предварительно крупные разделяют на несколько частей), засыпают землей и хорошо поливают.

Принимая во внимание то, что стебли георгинов вырастают довольно высокими, следует сразу же установить возле ямки с высаженными клубнями колышки, чтобы потом иметь возможность привязать стебли к ним.

растения осенних цветников

Уход за георгинами заключается в нечастых поливе и подкормках. А к концу лета и всю осень эти цветы будут радовать вас пышным цветением и яркостью красок.

Пересадка осенних многолетников

Многолетние растения осенних цветников необходимо периодически пересаживать, проводя процедуру разделения кустов. Если они сильно разрастутся, в почве им будет не хватать питательных веществ, а также влаги и света.

Пересадку многолетних цветов лучше проводить в период спокойного роста. Сначала готовится место: вскапывается земля и перемешивается с удобрениями. Затем готовятся лунки, которые поливаются водой. Перед выкапыванием растения его необходимо тоже полить водой. Лопата втыкается в землю осторожно и на некотором расстоянии от стеблей, чтобы не повредились корни. Достается растение вместе с комом земли и сразу помещается в лунку, если не требуется разделения. Присыпается землей, которая утрамбовывается. Затем растение поливают водой.

При пересадке высокорослых многолетников в лунку сразу же надо вбить колышек, чтобы к нему привязывать отрастающие стебли растения.

осенний цветник растения сорта и уход

Обрезка осенних цветов

Рассказ о растении осеннего цветника не будет полным, если не вспомнить о подготовке этих растений на зиму и их обрезке.

Многолетние цветочные растения надо обрезать на зиму. Потому что весной старые побеги будут мешать молодым. Обрезать высохшие стебли следует не до самой земли, а оставляя некоторую их часть с листьями для накопления питательных веществ, которые необходимы будут в следующем году. После обрезки цветочных растений землю возле них надо прорыхлить и внести удобрения в виде перегноя или компоста.

Обрезают на зиму и кустарниковые многолетние цветы, к примеру розы. В первую очередь удаляют поврежденные, а также незрелые побеги. У роз оставляют одревесневшую часть стеблей. Но листья и бутоны с них тоже удаляют, как и растительность из-под кустов. Делается это для того, чтобы там не разводились вредные насекомые, которые могут поспособствовать развитию болезней или распространению инфекции.

Однако некоторые осенние растения, например клематисы, обрезают ранней весной.

Укрытие цветов на зиму

Осенний цветник: растения, сорта и уход. Кажется, обо всем этом уже рассказано. Но еще стоит поговорить об укрытии цветов на зиму.

После обрезки растения и уборки старых листьев необходимо землю вокруг него замульчировать компостом, а сверху накрыть его лапником. Кстати, весной лапник сразу же необходимо убрать, чтобы он не мешал растению выпускать побеги.

осенний цветник растения сорта и уход

Укрытия на зиму требуют розы, клематисы, флоксы, гвоздика Шабо и некоторые другие цветы.

К примеру, осенние крокусы не требуют укрытия на зиму. Также морозоустойчивы многолетние астры, очитки, золотарник. Однако клумбы, где они произрастают, можно замульчировать, использовав для этого торф вперемешку с перегноем или компостом.

Наконец, некоторые цветочные растения, как говорилось выше, на зиму выкапываются и хранятся в прохладном месте.

После благополучной зимовки многолетние растения пустят молодые побеги, за лето наберутся сил, а осенью опять будут радовать всех своими разноцветными красками. На этом наш рассказ о том, какие растения цветут осенью, окончен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.