Приметы октября. Народные приметы осени

Как известно, осень – дама загадочная и привередливая, она полна сюрпризов и неожиданностей, к тому же известна своей щедростью на золото листвы и целое множество примет, проверенных временем и нашими любознательными предками. Мудрые прадеды относились к своим наблюдениям очень серьезно, обращали особое внимание на обычные, казалось бы, природные явления. Таким образом, от поколения к поколению, из уст в уста передавались, обрастая все более новыми дополнениями, народные приметы про осень.

Возможно, для скептиков они кажутся нездоровым проявлением суеверия, но для поклонников народного творчества это настоящий клад, бесценный опыт, духовное наследие, сохраненное в веках. К тому же большинство из замеченных признаков довольно часто применяются в повседневности современного человека и заслуживают свое долголетие многократными совпадениями и подтверждениями на практике. Особенно же интересен для наблюдений за капризами погоды и построения соответствующих прогнозов на будущее второй месяц желтолистой красавицы, поэтому в поле нашего внимания – самые уникальные приметы октября.

приметы октября

Осень – время за погодой наблюдать

Наступление первых заморозков, принесенная с северных берегов прохлада, потускневшее убранство обнажающихся под дыханьем ветра деревьев, убегающие в теплые края птичьи семейства – все это отличительные признаки осеннего сезона. Анализируя и сопоставляя их, мы можем с легкостью утереть нос синоптикам.

К примеру, в сентябре следует покрепче держаться за кафтан. Если же дождем землю часто поливает, то в будущем году можно надеяться на богатый урожай. А коль гуси рано отлетают, то зиму на хвосте обязательно притащат. Даже малый ребенок знает, что паутина в воздухе парит – бабье лето не за горами. Много снега в ноябре – хлеба в доме прибудет, а вот если листва на деревьях задержится, это грозит неурожаем, вдруг где-то комарики появятся – зима будет мягкой и теплой.

Конкуренция синоптикам

Главное – внимательность к деталям, что поможет каждому желающему самостоятельно предугадать, каким будет завтрашний день, последующая неделя, месяц или даже пора года. Мало того, в те древнее времена, когда еще не существовало метеорологии как науки, и, соответственно, специалистов, изучающих физические процессы в земной атмосфере, как-то делать прогнозы было необходимо. От этого зависели не только результаты посевных, но и личное счастье.

приметы октября

Наши прародители отличались удивительной смекалкой. Они умудрились не просто составить народные приметы про осень, а выделить их конкретно для каждого календарного дня для большинства месяцев года! Октябрь не исключение.

Что такое "грязник"?

Древние называли октябрь словом "грязник". Причина ясна: побледневшее солнце все чаще начинает прятаться за серыми тучами, небо становится похожим на грязное полотно, а первые проливные дожди приносят сырость и слякоть. На основе замеченных в природе изменений и родились приметы октября месяца. Сведущие утверждают: если гром внезапно появится, зима будет короткой и скупой на снег.

Если же луна будет в ореоле, следует ожидать знойного лета. Стоит понаблюдать и за тем, как снимают свой лиственный наряд дубы и березы: полностью – значит, год легким будет, частично – зима лютой окажется. А еще важен день, когда журавли на юг улетают: если 1 октября – на Арину, то уже на Покров (14) следует бояться первого мороза. Широко известны сегодня также пословицы и поговорки: "Октябрь-грязник – ни колеса, ни полоза не любит"; "Если на дубах много остается желудей – жди суровую зиму"; "Октябрь землю покроет – где листком, а где снежком".

Не шутим с нечистой силой

Вы уверены, что осень вступает в полноправье 1 сентября? Стоит пересмотреть свои убеждения, и вот почему. В старину истинным началом "золотого" сезона считался пятый день октября. В представлениях обычных людей эта дата выглядела неблагоприятной и даже мистической, поскольку зачастую сопровождалась сильным порывчатым ветром, который беспощадно срывал уязвимую листву и мог с легкостью разбудить дремлющую нечистую силу, принести порчу или открыть источник опасных болезней.

народные приметы октября
Полезно знать, что в этот день запрещено было ловить и есть рыбу, следовало почитать память Святого Фоки – спасателя утопающих и защитника от огня. 5 октября приметы очень важны и красноречивы: если на Фоку береза от листьев не избавилась, то снега еще долго не видать; черемуха с кленом остались наги, значит, зиме покорились они; уронила лист осина, значит, осень наступила.

Для тех, кто не верит в проявления сверхъестественного, следует учесть, что сама нечистая сила нисколько не интересуется вашим мнением о ней, и если уж ее рассердить, то последствия не замедлят себя ждать.

Свадебный переполох

Примерно на экваторе осени завершались последние работы на полях и по хозяйству, приходило безмятежное и веселое время свадебных гуляний. А наиболее долгожданным и почитаемым праздником у христиан являлся (да и сейчас таковым остается) Покров Пресвятой Богородицы. Основные приметы октября связаны именно с ним. Это особенная дата, которую с нетерпением ждут все незамужние девушки, мечтающие о долгой и счастливой семейной жизни.

приметы октября для детей
Они возносят свои молитвы Пресвятой Богородице, покровительнице невест, с просьбой помочь найти суженого, покрыть их головы своим покровом, то есть венчальной фатой. Говорят, в это день молитвы девушек не остаются не услышанными. Существуют даже народные приметы октября, которые утверждают: если ветер гуляет на Покров – на невест огромный спрос будет, а если к тому же и снег выпадет – будет возможность целое множество свадеб отгулять.

О зиме судим по Покрове

Хотите точно знать, какой будет грядущая зима, не спешите прислушиваться к прогнозам метеорологов, лучше выгляньте за окно 14 октября и присмотритесь, отправляются ли журавли на юг. Отлетают – значит, белоснежная пора придет рано и принесет с собой затяжной холод.

народные приметы про осень
Также замечено, что каким день на Покров будет, точно такой и зима к нам явится. В этот праздник следует внимательно следить за направлением ветра. Приметы октября гласят: восточный ветер принесет на своих крыльях леденящий холод, южный – порадует размеренным теплом, западный – снежной вьюгой одарит, а переменчивый – удивит зимним непостоянством.

Октябрь глазами ребенка

Познавать, находить, исследовать и сравнивать все происходящее в окружающем мире – любимые занятия каждого растущего чада. Сколько же восторга может подарить вашему ребенку, казалось бы, обычное наблюдение за природными явлениями. Разумеется, малышам совершенно незачем вникать в тонкости составления народного календаря, поэтому приметы октября для детей стоит все же объяснять в доступной и желательно игровой форме. Так новое покажется более интересным и запомнится без особых проблем.

Достаточно выйти с сыном или дочкой на осеннюю прогулку, поискать паутинку: много найдете – следующие месяцы порадуют теплом. А потом поднимите взор к небу, посмотрите, высоко ли птицы летят. Если очень высоко – сообщите малышу, что всю зиму на санях катать его будете, ведь снега горы нанесет. Если же птички низко летают – саням придется пылиться на чердаке, не выпадет снега достаточно.

приметы октября месяца
Примерно таким образом нужно формулировать приметы октября для детей, тогда обучение будет ненавязчивым, запоминающимся и, если хорошенько постараться, захватывающим.

Пора бы шубу доставать

У многих в преддверье похолодания возникает вполне закономерный вопрос – пора ли уже освобождать из плена шкафов теплую верхнюю одежду или любимые дорогие меха. Когда именно лучше взяться за это дело, снова подскажут народные приметы октября. 21 числа, когда в народе отмечают именины Трифона и Пелагеи, самое время проверить готовность своего гардероба к зимним морозам. Не зря же бабушки до сих пор приговаривают: "Трифон шубу чинит, а Пелагея варежки мастерит". Так что слушайте старших – не прогадаете!

Заботимся о прибыли

Для тех, кто желает позаботиться об улучшении собственного финансового положения, весьма полезным будет акцентировать свое внимание на Филипповом дне, который отображен в календаре на числе 24.

5 октября приметы
Погадать на денежную прибыль вам помогут приметы октября. Вернее, одна из них, которая связана с наличием снега. Богатство и финансовую стабильность можно ожидать лишь в том случае, если снег покроет сырую землю и не вздумает растаять. Кроме того, обеспечить себе благополучие можно одним нехитрым способом – походить в этот день по льду, но отнеситесь к данному шагу без фанатизма: проверьте, надежно ли водоем замерз.

С молитвой о мире

Народные приметы на октябрь месяц исчерпываются в последний, 31 день, когда почитается память Святого Апостола Луки – наставника иконной живописи. Именно к нему наши предки обращались с молитвами о мире и семейном счастье.

народные приметы на октябрь месяц
Не поленитесь в этот день поискать на улице дерево вишни, обнаружите на нем листву – долго еще снега ждать придется. Хотя любителям мастерить снеговиков заранее расстраиваться не стоит, примет ведь несусветное количество, что-нибудь подходящее для себя обязательно подберете в народном календаре, а может – новенькое заприметите в круговороте природных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.