За счет какой работы происходит работа мышц человека?

Максимальный результат в наращивании мышечной массы можно получить только при условии, что все упражнения, питание и режим будут правильными, а таковая основывается на определенных знаниях. Поэтому необходимо понимать, за счет какой работы происходит работа мышц человека, и применять эти знания на практике.

Работа мышц человека

Зачем это нужно?

Сейчас многие могут спросить о том, зачем необходимо знать, за счет какой работы работают мышцы. Достаточно правильно делать упражнения, хорошо тренироваться и будет результат. Только, как говорят многие тренеры и спортсмены, никакие хорошие тренировки не могут перевесить на чаше весов плохое питание. Хочешь получить результат – хорошо и правильно питайся. Поэтому знать, за счет чего работают мышцы, просто необходимо.

Если у спортсмена есть понимание не только правильности выполнения тех или иных упражнений, но и работы своих мышц, то у него появится большая вероятность достижения положительного результата и уменьшится процент вероятности получения различных травм во время тренировок. Исходя из этого, человек может самостоятельно составить план тренировок, питания и отдыха, что является большим плюсом.

За счет какой работы происходит работа мышц

АТФ – источник энергии при мышечных сокращениях

Одним из самых важных источников энергии для мышечных сокращений организма человека является не что иное, как аденозинтрифосфорная кислота (фосфорсодержащее соединение). Сокращенно – аденозинтрифосфат, но наиболее широкое название – АТФ.

Когда происходит расщепление АТФ, то осуществляется образование АДФ (аденозиндифосфат) и выделяется энергия, около 20-30 процентов которой уходит на совершение мышечной работы. Большая часть (50-60 процентов) превращается в тепло, а остальная энергия уходит на обмен веществ в организме человека. Получается, работа мышц человека (сокращение мышц) осуществляется с помощью фосфора.

Запасы и восстановление АТФ в организме

Непосредственные запасы АТФ в мышечных волокнах не такие большие, поэтому требуется постоянное восстановление аденозинтрифосфорной кислоты. Для получения аденозинтрифосфата используются такие источники «топлива», как креатин-фосфат (КрФ), глюкоза, жиры и гликоген в виде углеводов.

Стоит обратить внимание на тот факт, что КрФ является наиболее важным источником энергии в самом начале мышечной работы. Расщепление креатин-фосфата происходит без участия кислорода, поэтому он вступает в реакцию быстрее остальных веществ.

Где можно использовать плюсы этого вещества? В видах спорта, в которых необходима резкая быстрая работа мышц. К такой деятельности относятся большинство видов тяжелой атлетики и некоторые другие.

Какие мышцы работают

Гликолитическая система

Если мышцы выполняют длительную работу, помощником в получении энергии является гликолитическая система. В этом случае работа мышц человека происходит в результате расщепления углеводов, а именно глюкозы и гликогена. Организм запасает данные вещества в печени и непосредственно в мышечных волокнах.

Достаточное количество гликогена способствует высокой выносливости спортсмена. Данная характеристика является ключевым фактором во время, например, бега на длинные дистанции, в велоспорте, плавании и других подобных видах спорта.

За счет какой работы работают мышцы

Для получения максимального результата большинство спортсменов за несколько часов до старта употребляют в пищу продукты, которые содержат большой процент углеводов. Такая пища является основным источником получения необходимого вещества, ведь гликоген – это углевод.

Неполноценное питание – вред для организма спортсмена

Стоит обратить внимание на то, что многие люди, начинающие заниматься спортивной деятельностью, считают, что во время занятием спортом нельзя много есть, ведь это может привести к излишнему весу. Хотят хорошую фигуру, уделяя большое внимание физическим нагрузкам, но используя небольшие порции или употребляя в пищу растительные продукты. Только такое сочетание дает плохие результаты. Опять же стоит обратиться к вопросу о том, за счет какой работы происходит работа мышц человека, а также функционирует весь организм в целом.

Вместе с вышесказанными реакциями в организме человека протекают процессы, которые необходимы для жизнедеятельности. К этим реакциям относится синтез жиров, белков, углеводов и других тканей и элементов. В науке данная совокупность получила название анаболизм.

Во время спортивной деятельности увеличивается не только затраты на мышечную деятельность, но и на все процессы в целом. Если в организме человека не хватает нужных элементов, то начинатся расщепление мышечных белков. Иначе говоря, организм начинает питаться мышцами человека, а это приводит к нежелательным результатам. Поэтому, чтобы не сталкиваться с данной проблемой, необходимо хорошее полноценное питание.

Хороший рацион спортсмена

Итак, за счет какой работы происходит работа мышц человека, уже было рассмотрено выше. Также стоит обратить внимание на непосредственное потребление пищи. Как уже стало понятно, отличное питание - залог успеха в спортивных дисциплинах.

Некоторые советы:

За счет чего работают мышцы

  • Визуальная помощь. Например, две тарелки каши будет сложно съесть, а вот если положить эти порции в одну большую чашку, то шансы сразу увеличатся. В этом случае происходит своеобразный обман организма. Чашка одна, а вот размер порции побольше.
  • Трапеза после тренировки. Не стоит затягивать с приемом пищи после хорошей тренировки, ведь мышечным волокнам необходимо восстанавливаться и «расти», а питательных веществ в организме нет.
  • Сочетание протеина с обычной пищей. На сегодняшний день большую популярность получили протеиновые добавки. Вот только мало кто задумывается над правильностью их использования. Стоит сказать, что положительный результат возможен только при сочетании добавки с естественными источниками белков, жиров и углеводов.

Итог

Если грамотно подойти к вопросу о том, за счет какой работы происходит работа мышц человека, и к непосредственному питанию, то в скором времени результат не заставит себя ждать. Также можно обращать внимание на то, какие мышцы работают при тех или иных упражнениях и какое вещество необходимо для их полноценного функционирования, но это уже иная тема для разговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.