Саморазвитие - это... Саморазвитие личности

Вас мучает депрессия, вы ненавидите жизнь и ищете виновников неудач: обвиняете в своей бесхребетности тепличное воспитание, в плохой работе – придирчивого шефа, в одиночестве – эгоистичных друзей, которые не интересуются вашими проблемами? И вообще, на каждое происшествие у вас всегда находится миллион виновников, кроме вас самих? А ведь на самом деле источник всех ваших неудач – это вы, только вы и никто другой. И лишь вам под силу все исправить.

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, измените в первую очередь себя. Именно для этой цели и существует саморазвитие личности. Для начала разберемся в том, что, собственно, означает это понятие.

Что такое саморазвитие?

Саморазвитие – это осознанный процесс, который человек осуществляет без какой-либо внешней поддержки, используя при этом исключительно свои моральные и физические ресурсы для того, чтобы совершенствовать свой потенциал и реализовать себя как личность. Саморазвитие невозможно без:

- постановки перед собой конкретных целей;

- наличия убеждений;

- создания установок на действие.

саморазвитие это

Тождественным и неразрывно связанным с саморазвитием понятием является личностный рост. Это самовоспитание человека, во время которого он совершенствует в себе положительные качества, его действия становятся более эффективными и, как результат, значительно возрастает личностный потенциал, который помогает добиться успеха во всех сферах жизни.

Из чего оно состоит?

Понятия «самовоспитание», «личностный потенциал», «успех» звучат довольно абстрактно. Всего этого можно добиться только путем конкретных действий. А личностный рост и саморазвитие – процессы, которые дают положительные результаты как морального, так и материального характера, только при условии постоянной кропотливой работы над собой. Рассмотрим более конкретно, какие действия требуются от нас для того, чтобы измениться в лучшую сторону.

саморазвитие личности

Саморазвитие – это, несомненно, большой и важный шаг, но вы также должны составить для себя план действий для достижения поставленных целей. Не думайте, что ваша жизнь может измениться за одну секунду или за день. Для того чтобы свершить великие дела, нужно немало времени. Но если хорошо постараться, результат непременно оправдает все ваши ожидания.

Саморазвитие личности можно разбить на пять стадий, которые неразрывно связаны между собой:

1) осознание его необходимости;

2) изучение потребностей;

3) познание себя;

4) составление стратегии;

5) действия.

Программа саморазвития требует тщательного подхода к каждому из ее пунктов. Рассмотрим их более детально.

Шаг 1. Осознаем необходимость

Перед тем как приступить к действиям, вы должны четко понять, почему в этом нуждаетесь и точно ли хотите что-то изменить. В этот момент предмет вашего раздражения не играет значительной роли. То ли вас не устраивает уровень доходов, то ли хотите, чтобы люди стали по-другому вас воспринимать, то ли нуждаетесь в каких-то изменениях внешности…

Все эти и любые другие желания имеют кое-что общее: в их основе должно лежать мощное непреодолимое желание перемен и полная готовность использовать максимум своих сил для выполнения поставленных задач.

Цель саморазвития – перебороть страх выхода из зоны комфорта и перестать бояться перемен. Если вы готовы к этому, можете приступать к перезагрузке своей жизни.

Шаг 2. Изучаем потребности

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужно определиться, какие именно ее аспекты требуют доработки и усовершенствования. Чтобы понять и сформулировать, чего вы хотите, выполните следующее упражнение.

Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. В первой половине перечислите в столбик все, что вас не устраивает. В другой – пути решения этих проблем и результаты, которых хотите добиться.

Затем прономеруйте пункты из второй колонки в зависимости от возможности их реализации: от простых к сложным. Это поможет вам сформулировать свои краткосрочные и долгосрочные цели и составить план действий для их достижения.

После составления этого списка не нужно хвататься за все дела одновременно. Такая стратегия зачастую приводит к тому, что, выполняя сразу кучу задач, человек сильно распыляется и не может решить качественно ни одну из них. Действуйте постепенно, сначала обращая внимание на более простые проблемы и плавно переходя к сложным. Только следуя такой системе вы сможете добиться максимального результата.

Шаг 3. Познаем себя

Определившись с целями, разберитесь с тем, что происходит у вас внутри. Вы должны четко понимать, какие ваши качества помогут в достижении целей, а какие, наоборот, будут мешать. Способность к саморазвитию есть у каждого, но не все могут использовать ее из-за других своих черт характера.

Постарайтесь оценить свои возможности и способности максимально объективно, чтобы на пути саморазвития быть готовыми к подножкам, которые вы сами себе (зачастую неосознанно) будете подставлять.

личностный рост и саморазвитие

В самокопании вам также пригодится письменное упражнение. На этот раз нужно изложить на бумаге свои положительные и отрицательные черты характера. Будьте максимально объективными: не стоит ни перехваливать, ни унижать себя. Просто опишите то, что есть. А чтобы получить более точную информацию, попросите кого-то из близких сопоставить перечисленные вами черты с реальным положением дел.

Так вы не только узнаете, что думают о вас небезразличные люди, а и сможете сравнить то, как вы себя позиционируете, с тем, как это выглядит со стороны.

Шаг 4. Составляем стратегию

Саморазвитие – это не только познание, а еще и планирование. Когда вы определились, чего хотите, и поняли, какие качества помогут в достижении поставленных целей, настает время составить план конкретных действий.

Программа саморазвития не может дать универсального для всех ответа на вопрос: «Что нужно делать?» У каждого свои приоритеты и свои желания. Но есть у всех нас кое-что общее: мы хотим стать счастливыми. А вот каким образом – каждый решает сам.

Вы выбираете, что нужно сделать, чтобы добиться своего. При этом нужно придерживаться следующих правил:

1. Оценивайте свои возможности объективно и ставьте цели, которых реально сможете добиться на данном этапе своей жизни. Хотите большего – возьметесь за его достижение чуть позже, когда выйдете на новый уровень. Путь саморазвития нельзя назвать простым и коротким, зато ваши старания непременно принесут вам приятные результаты.

2. Помните: даже самая маленькая победа – это шаг, сделанный по ступенькам, ведущим вверх. Чем больше шагов вы сделаете, тем выше продвинетесь.

3. Ставьте себе конкретные сроки для достижения каждой цели. Когда у вас все расписано по датам (или хотя бы по примерным отрезкам времени), работать на результат гораздо проще, чем на абстрактное желание.

путь саморазвития

Не предавайтесь унынию, если что-то не получается с первого раза. Вера в себя, свои мечты и позитивное мышление творит чудеса. Если уж решили что-то делать, так идите до конца, а личностный рост и саморазвитие помогут вам в этом.

Шаг 5. Действуем!

Все, о чем говорилось выше – это сухая теория, а практика должна начаться сию же минуту. Не нужно говорить, что вы будете что-то менять завтра или со следующей недели, или с первого числа. Не откладывайте на потом то, что можно сделать сейчас, ведь чем раньше начнете, тем скорее добьетесь результатов.

Задачи саморазвития кажутся несложными в теории, но в реальности вас ждет масса препятствий. Что бы ни происходило, не сомневайтесь в своих мечтах, забудьте о неудачах прошлого, ведь будущее – это то, что происходит именно сейчас, и только от вас зависит, каким оно будет.

программа саморазвития

Что нам мешает?

На вашем пути к достижению целей вы будете встречаться с массой преград. Но все внешние барьеры – ничто по сравнению с внутренними. Только победив себя, вы сумеете подчинить себе окружающую реальность и дойти до пункта назначения. Вы должны знать своих главных врагов в лицо, ведь саморазвитие – это постоянная борьба. Итак, знакомьтесь…

Сомнения

Внутри каждого из нас сидит злой цензор, который поддает критике любое наше решение. Даже если на первый взгляд оно выглядит самым правильным и рациональным изо всех возможных, мы все равно задаем себе вопрос: «А может, не надо?», «А ты уверен?», «Давай лучше не будем рисковать?»

Голос сомнения... В каких-то случаях он действительно спасает нас от ошибочных опрометчивых решений, но иногда мешает сделать рывок навстречу мечте. Как с ним бороться? Главный его враг – это желание. Только в нем заложена сила, достаточная для того, чтобы победить любые сомнения. Не зря же когда-то говорили: «Если сильно захотеть, можно в космос полететь».

цель саморазвития

Желание дает нам неиссякаемый источник энергии, оно вдохновляет и окрыляет нас, заставляет бороться за то, что нам действительно нужно, пинком выталкивает каждого из зоны его комфорта. Только вооружившись настоящим искренним желанием, можно победить любые сомнения.

Лень

Лень – еще одна проблема саморазвития. Но ее не существует, это своего рода плацебо, выдумка. А вот неправильные желания и мечты вполне реальны. Они-то и отравляют нашу жизнь, заставляя нас сидеть на месте и никуда не стремиться.

Если у тебя нет стимула, то и желания тоже не будет. А как можно что-то изменить, если не хочешь этого всем сердцем? Никак. Мечты – это бензин нашего саморазвития. Подпитка, которую они нам дают, равнозначна их масштабу. И если мечта никудышная, то и подзаправиться от нее толком не получится.

А вот когда у вас появляется действительно стоящая цель, то ни о какой лени даже и вспоминать не хочется. Ведь нами управляет сильнейшая жажда перемен.

Если у вас нет по-настоящему вдохновляющей мечты, найдите ее. Если не получается – измените круг общения, тянитесь к людям с масштабными целями, и у вас самих появятся такие же. Боритесь за свои мечты. И непременно сможете победить лень!

Привычки

Привычки – это бесценная подпитка для лени. Они появляются в результате действий, которые постоянно повторяются. Привычки бывают как хорошими, так и плохими. Но, вне зависимости от уровня своей пользы, все они доводятся нами до автоматизма.

Откуда они берутся? Когда человек долгое время выполняет одни и те же действия, он привыкает к ним, и они становятся неотъемлемой частью его жизни. Много кто впадает в катастрофическую зависимость от своих привычек, а ведь именно они мешают нам идти вперед.

проблема саморазвития

То есть если мы нуждаемся в переменах, надо начать делать что-то новое, чем вы раньше не занимались. Если же вы не будете действовать, то так и застрянете на нулевой точке отсчета, не продвигаясь вперед. Запомните: изменение привычек влечет за собой глобальные перемены в судьбе.

Невежество

Еще одно препятствие на вашем пути – это невежество. Его суть состоит в том, что человек не воспринимает новую информацию и заранее, не зная никаких фактов, осуждает ее.

Как правило, люди, страдающие невежеством, очень болезненно воспринимают перемены и не желают замечать ничего нового. Они никому и ничему не доверяют, а самое печальное в их ситуации – это то, что они сами загнали себя в глухой угол.

Но они еще могут все исправить, если изменят свое восприятие окружающего мира. Если вы принадлежите к такому типу людей, то должны в полной мере осознать, что все вокруг постоянно меняется и движется вперед. Вам придется либо поспевать за прогрессом, либо зависнуть в прошлом на неопределенный промежуток времени.

Меняйтесь – и мир вокруг вас, и ваша жизнь непременно изменятся к лучшему!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многие приходят к пониманию того, что нужно что-то менять, что только мы ответсвенны за свою жизнь и никто более.
Копировать ссылку
0
Посто отлично
Копировать ссылку
0
Личность - не однозначное понятие. Прокрастинация - тонкая штука. Саморазвитие - нормальная конструкция, подразумевающая задел на будущее в быстро меняющихся условиях. Повысить выживаемость и сэкономить энергию - крайне важно. Это как ситуация с инверсией поля зрения, когда невозможность ситуации сходит на нет после некоторого времени тренировки и всё видится возможным. Все пути подсвечены и чётче. Просто тренируешь адаптивность и при изменении условий быстрей и легче находит альтернативу.
Копировать ссылку
0
Интересно...
Копировать ссылку
0
Ну и что это такое? какие еще списки? это еще больше будет удручать. Согласно списку сегодня то то то то, очень забавно, человек-робот.
Копировать ссылку
0
начни с малого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.