Европейские имена. Разные страны и разные имена

В последнее время все больше стало появляться детей с необычными именами. Современные родители называют своих дочерей и сыновей разнообразными экзотическими именами, заимствуя их у арабов, азербайджанцев, армян, обращаются к древним временам, вспоминая языческие корни. При этом много зависит от модных тенденций. Однако никогда из моды не выйдут европейские имена, так их разнообразие огромно. Поговорим о самых популярных из них.

Греческие имена

европейские имена

Очень многие из них уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Разве можем мы представить современный мир без Полин, Александров, Кириллов, Тамар, Алексеев, Андреев, Анатолиев, Артемов, Георгиев, Геннадиев, Евгениев, Никит, Анастасий, Татьян, Елен, Дим, Федоров, Ларис и Ирин? А ведь все это европейские имена, имеющие греческое происхождение. Появились они задолго до нашей эры. Они берут свои корни из древней эллинской культуры. Сегодня они являются уже душой русского народа. А ведь это далеко не полный список имен, пришедших к нам из этой древней и прекрасной страны.

Голландские

европейские мужские имена

Любое упоминание о Голландии вызывает в нашем воображении картинки с сыром, мельницами и тюльпанами. Однако многие европейские мужские имена пришли к нам именно из этой страны. Многие из них не слишком распространены у нас, но встречаются во многих странах мира. Но ведь и у нас есть знакомые мужчины, которых родители назвали Адамом, Альбертом, Альфредом, Валентином, Давидом, Максом, Рудольфом, Филиппом, Якобом. Все они названы по традициям, пришедшим к нам именно из Нидерландов.

Испанские

Вспомните конец прошлого века. Именно ему мы обязаны тем, что в нашу жизнь мощным потоком влились европейские имена испанского происхождения. Экраны телевизоров демонстрировали нашим мамам, тетям и бабушкам красочные сериалы о красивой жизни. И сегодня уже никого не удивляет, что в нашей стране появились малыши с «жаркими и солнечными именами»: Альберто, Алехандро, Альба, Алонсо, Анхела, Бланка, Вероника, Габриела, Гарсиа, Джулиан, Изабелла, Инесса, Кармелита, Кармен, Лоренсо, Люсия, Рамиро, Хуанита и другими.

Итальянские

средневековые европейские имена

Сложно объяснить, сами ли итальянцы так любят жизнь, или это их имена делают их такими позитивными. Ясно одно: европейские мужские имена итальянского происхождения сразу накладывают отпечаток на человека. Впрочем, как и женские. Между тем, мелодичное итальянское имя с первых минут как будто располагает к себе, заряжает позитивом, дарит тепло. Разве можно грустить рядом с человеком, которого зовут Адриана, Валентино, Сильвия, Винсенте, Лаура, Антонио, Изабелла, Грациано, Летиция, Леонардо и т. д.?

Литовские

Во все времена литовцы считали имя человека ключом, который определяет его личность. Конечно, сегодня это не самые популярные европейские имена в других странах, но много лет назад каждое из них имело свое неповторимое, уникальное значение. Если с возрастом человек не приобретал основные черты характера, присущие данному ему имени, то для отображения его духовных качеств ему давали подходящее прозвище. К примеру, Яунутисом называли «молодого», Вилкасом – «волка», Купрюсом – «горбатого», Мажюлис – «маленького», а Юодгальвис – «черноголового».

Немецкие

Каждая немецкая семья, выбирающая имя новорожденному малышу, обязательно соблюдает несколько определенных правил. Ранее средневековые европейские имена обязательно указывали на половую принадлежность младенца и ни в коем случае не могли быть вымышленными. Именно этих правил и придерживаются жители Германии. Тем более выбор весьма велик: Максимилиан, Лукас, Мари, Софи, Луиза, Лаура, Леа, Лина, Макс, Михаэль, Матииль, Отто, Юлиус, Карл, Фрида, Сюзанна и многие другие.

Польские

европейские женские имена

Польские имена, как и у других славянских народов, свои корни берут в дохристианской эпохе. Самые первые из них были производными от профессий, личных качеств человека и т. д. Мужские имена всегда носили величественный, жесткий, немного агрессивный характер – Голы, Коваль, Вильк. Однако сегодня европейские женские имена, пришедшие из Польши, пользуются большой популярностью. В любой стране мира можно встретить Агнешку, Анну, Барбару, Магдалену, Ядвигу, Зофию или Тереску.

Финские имена

Финские древние имена тесно связаны с тем необычным тонким восприятием природы, которым обладали коренные жители тех земель. Много лет назад местные жители давали имена своим детям, опираясь на явления природы, привычные предметы быта и окружающую среду. Популярными именами были: Суви (значение – лето), Вилья (зерно), Куура (иней), Илма (воздух). Потом долгое время финны пользовались заимствованиями, однако через некоторый промежуток времени стали возвращаться к своим корням.

Послесловие

Все европейские имена перечислить просто невозможно. И дело даже не в том, что в Европе много стран. Ведь сколько поколений менялось, сколько традиций рождали новые имена, сколько заимствований произошло! Объединяет их всех одно – каждое из них пользуется популярностью. Одно – во всем мире, другое – только в своей стране, третье – в определенной местности. Но ни одно из них не будет забыто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.