10 книг, которые должен прочесть каждый образованный человек

Есть такое высказывание, что читающие всегда будут руководить теми, кто сидит перед телевизором. Поэтому в данной статье вашему вниманию предлагается 10 книг, которые должен прочесть каждый.

Сегодня в сети много списков «художественной литературы для образованных людей» и прочих ридеров. Однако в современном мире приходится сначала создать себя, финансово обеспечить, и только после этого наслаждаться жизнью.

Наша подборка касается исключительно одной грани личности – максимальной самореализации.

Читайте дальше, и вы познакомитесь с лучшими авторами в этой сфере.

Дейл Карнеги

Начнем мы нашу подборку с одного величайшего автора двадцатого века. Без сомнения, его работы входят в 10 книг, которые должен прочитать каждый психолог.

Этот американец, наверное, сделал вклад в общество, равноценный изобретению электричества.

Речь идет о Дейле Карнеги. Это - оратор, педагог, мотиватор и писатель. Целью он видел создание удобной системы практического знания из академической теории своего времени. Главным принципом этого человека являлось следующее высказывание: "Нет плохих людей, есть просто неприятные обстоятельства, в которых они иногда оказываются. Но это совершенно не означает, что нужно портить жизнь и другим членам общества".

10 книг которые должен прочесть каждый

Самая известная работа автора – «Как завоевывать друзей и влиять на людей». Без сомнения, она входит в перечень 10 книг, которые должен прочесть каждый. Давайте поговорим о ней подробнее.

Руководство состоит из ряда высказываний успешных, богатых и влиятельных людей, большинство из которых были современниками Дейла Карнеги. В частности, практически его однофамилец Эндрю, в те годы уже имел миллионное состояние.

Если постараться проанализировать книгу, станет очевидным, что она разделена на четыре части. В первой читатель получает советы, как расположить к себе собеседника. То есть мы знакомимся, завязываем разговор и становимся друзьями.

Вторая часть учит основам общения. Прочитав ее, вы будете вооружены азами склонения людей к своей точке зрения.

Из третьего пункта читатель поймет, как можно незаметно вложить свои мысли в голову другого человека. То есть из этого материала вы научитесь не обижать собеседника, когда влияете на его мнение.

И в заключение автор дает массу практических советов о том, как сделать счастливее брак. Поскольку семья – это также процесс общения двух людей, здесь советы Дейла Карнеги подойдут как нельзя лучше.

Роберт Кийосаки

Продолжает нашу подборку 10 книг, которые должен прочесть каждый человек, американский бизнесмен. По происхождению он японец в четвертом поколении. Родился в семье доктора философии и министра образования штата Гавайи.

Впоследствии в своих книгах Роберт биологического отца упоминает, как «бедного папу», у которого он обучился общечеловеческим ценностям и принципам.

10 книг которые должен прочитать каждый образованный человек

Совершенно другое образование он получил у «богатого папы», отца своего друга Майка.

Таким образом, в первой из двадцати пяти книг автор рассказывает на основе личной биографии о пути становления. Мы проходим вместе с ним детство, армию и делаем первые шаги к миллионам. Роберт Кийосаки пережил два банкротства, создавал и терял компании. Но, в конце концов, этот человек стал мультимиллионером, который сегодня обучает людей по всему миру.

Для лучшего процесса усвоения материала он изобрел настольную и электронную версию игры «Денежный поток», еще ее называют «крысиные бега». В ней заложена база предпринимательского знания. Если вы прочитаете книги Кийосаки, это поможет вам самым безболезненным способом научиться применять их на практике.

Таким образом, в 10 книг, которые должен прочесть каждый человек, желающий стать успешным, входят: «Богатый папа…», «Руководство по инвестированию» и другие работы американского мультимиллионера.

Джим Рон

Следующим автором, о котором мы будем говорить, является Джим Рон. Фактически, это наш современник. Он был мощным оратором, практиком, бизнес-тренером и мотиватором. Его не раз награждали почетными призами от Национальной Ассоциации Ораторов США.

10 книг которые должен прочитать каждый бизнесмен

Сегодня существует компания, созданная Джимом Роном. Она занимается консультациями, тренингами и семинарами в сфере построения карьеры, психологии мотивации, эффективного управления продажами и личностного развития.

За долгую жизнь Джим Рон успел лично выступить перед аудиторией общей численностью около пяти миллионов человек.

Его «Витамины для ума» и «Сезоны жизни» входят в 10 книг, которые должен прочесть каждый человек, начиная от подростков и заканчивая более зрелым поколением.

В своих работах Джим Рон рассказывает простыми словами и показывает на примерах из обычной жизни то, как достичь высот в любом деле. Лучшие афоризмы автора впоследствии были изданы отдельной книгой под названием «Сокровищница мудрости».

Итак, в «Сезонах жизни» он сравнивает финансовый год одного человека с природным циклом, которым руководствуется крестьянин. Таким образом, если сейчас у вас «зима» в плане благосостояния, то есть существует определенный дефицит чего-либо, следует прислушаться к советам этого мудрого человека.

Весной крестьянин выходит в поле. Сначала он его вспахивает, подготавливает к посеву. Затем высевает семена. Летом он заботится о всходах, защищая их от птиц и сорняков. Если все сделано верно, то с приходом осени будет обильный урожай. И, как следствие, наступающая зима станет периодом заслуженного отдыха, богатства и планирования.

Кардинальное отличие от состояния годовой давности, не так ли?

Брайан Трейси

В 10 книг, которые должен прочитать каждый образованный человек, входят и некоторые работы Брайана Трейси. Этому человеку сегодня семьдесят один год. Он родился и вырос в небогатой американской семье.

10 книг которые должен прочитать каждый до 30 лет

Из-за недостатка финансов мальчику пришлось оставить неоконченным школьное образование и начать работать. Вначале он устроился чернорабочим на лайнер и за пять лет посетил восемьдесят стран. Однако после пришел к мысли, что жить нужно своей жизнью.

Бросив плавание, Брайан устраивается в сферу торговли и через два года, в двадцать пять лет, становится вице-президентом небольшой компании. Вначале восьмидесятых он придумывает личную систему достижения целей и создания успешной жизни под названием «Семинар Феникса».

Впоследствии Брайан усовершенствует ее, и в 1985 году выходит «Психология достижений» - специальный курс мотивационных лекций и семинаров.

На данный момент Трейси является автором более шестидесяти книг и аудиокурсов. В 2008 году он создал свою фирму и сейчас занимается обучением и тренингами. Его клиентами являются более трехсот пятидесяти видных мировых компаний.

«Оставь брезгливость и съешь лягушку» и «Привычки на миллионы долларов» - две наиболее известные его книги. В них Брайан Трейси дает практические рекомендации о тайм-менеджменте, планировании, личностном росте и достижении целей.

Келли Макгонигал

В 10 книг, которые должен прочитать каждый образованный человек, без сомнения входит работа профессора Стенфордского университета, психолога и доктора философии Келли Макгонигал.

Она много лет работает над проблемами стресса, личной эффективности и развития силы воли. За достижения в этой области девушка удостоилась высшей награды для преподавателей в университете.

Следующая работа входит в 10 книг, которые должен прочесть каждый мужчина. Она не учит тому, как накачать атлетическую мускулатуру или стать мастером восточных единоборств. Советы этой хрупкой на вид женщины дадут вам значительно больше. Прочитав книгу, каждый желающий сможет развить невиданную силу воли.

Вы будете удивлены, но улучшать это качество официально учат в Стенфордском университете. Более того, курс читает лично Келли Макгонигал. А книга «Сила воли» - это конспект лучших материалов по этой теме.

Итак, девушка доказала, что данный навык поддается тренировке так же, как и любой другой. После многолетних исследований, а также изучения опыта светил науки она опубликовала удивительные результаты.

Келли Макгонигал в книге утверждает, что сила воли равносильна любой мышце. Чем больше мы ее тренируем, тем сильнее она станет. Кроме этого, доказывается принцип, что правильный отдых способствует укреплению этого качества. Также в книге даны практические рекомендации и упражнения по «накачиванию» силы воли.

Дэвид Аллен

Без сомнения, труды этого веселого и мудрого человека входят в число 10 книг, которые должен прочитать каждый до 30 лет. Ведь пока не научишься организованности, планированию и легкому достижению целей, ничего не будет получаться.

10 книг которые должен прочитать каждый человек

Итак, Дэвид Аллен начал свою карьеру с утверждения, что когда человек запоминает список необходимых дел, он блокирует мозг. Мышление рассчитано лишь на одну задачу, поэтому только записанные цели смогут реализоваться. Их уже не нужно помнить, поэтому сознание может начать воплощение.

В книге «Как привести все в порядок» автор дает рекомендации по организации процесса исключительно в рабочей среде. Еще до перевода на русский язык эта работа стала бестселлером среди отечественных менеджеров.

Прочитав эту книгу, вы освоите искусство трудоголика, который получает неописуемое удовольствие от процесса. Вы научитесь работать, достигать целей и получать от этого удовольствие.

Тимоти Феррис

Далее мы поговорим о тридцатисемилетнем богаче, «нуворише». Он прославился своей «Четырехчасовой рабочей неделей», которая вошла в перечень 10 книг, которые должен прочитать каждый до 27 лет.

Прочитав эту работу, вы обнаружите начало необратимых и приятных изменений. Информация в книге научит вас делегировать задачи, развивать стратегическое видение и лидерские качества.

Благодаря популярности в сфере блоггеров, сайт Тимоти Ферриса моментально попал в топ-тысячу по версии Technorati. Сегодня этот писатель ведет семинары, считается классиком в сфере продуктивности.

Кроме этого, Феррис является успешным бизнес-ангелом, инвестором и наставником.

Стивен Кови

Продолжая нашу подборку, стоит поговорить о Стивене Кови. Его работа «7 навыков эффективных людей» входит по версии Times в 10 книг, которые должен прочитать каждый мужчина.

10 книг которые должен прочитать каждый до 27 лет

Ее автор за свою жизнь получил несколько наград. За отцовство, заслуги перед человечеством, особые достижения в бизнес-лидерстве, за вклад в установление мира.

Кроме этого, Стивен Кови входил в двадцать пять самых влиятельных американцев.

Книги этого человека и предлагаются в нашем списке. Все они касаются управления, так как этот американец считал, что пока вы не возьмете на себя смелость распоряжаться жизнью самостоятельно, это будут делать за вас.

Робин Шарма

«Монах, продавший феррари», несомненно, входит в 10 книг, которые должен прочитать каждый человек. Это квинтэссенция жизненного опыта и переживаний молодого Робина Шарма.

Он стал успешным и богатым адвокатом, но «в душе оставалась пустота». Вследствие этого, молодой человек оставляет практику и увлекается восточной философией.

Вскоре и выходит его первая книга, объединившая воедино мудрость древних даосов и дзен-буддистов, а также современные западные методики личной эффективности и работоспособности.

Впоследствии его исследования вылились в серию книг. Наиболее известными из них, кроме вышеназванной, являются: «Кто заплачет, когда ты умрёшь?» и «Супер-Жизнь!».

А главной идеей, которая выражена во всех его тренингах, является следующее высказывание: "Стать собой и добиться успеха не поздно никогда".

Ричард Брэнсон

Напоследок следует поговорить о величайшем «вечном девственнике», основателе и владельце корпорации «Virgin Group». Этот человек поставил несколько мировых рекордов, привел к известности нескольких звезд мирового уровня (например, Sex Pistols), снимался в фильмах и сегодня занимается доставкой туристов на земную орбиту.

10 книг которые должен прочитать каждый подросток

«К черту все!» Ричарда Бренсона без сомнения входит в 10 книг, которые должен прочитать каждый бизнесмен. В ней отражен весь жизненный опыт шестидесятилетнего британского миллиардера, основателя более четырех сотен разнопрофильных компаний, большинство из которых существуют и поныне.

Кроме этого, данная работа входит в число 10 книг, которые должен прочитать каждый подросток. Недаром, визитной карточкой корпорации Брэнсона является слово «девственник».

Прочитайте книгу, и вы поймете, что для достижения миллиардных состояний необязательно быть изначально "акулой". Достаточно горячего желания достичь цели и жить полной жизнью. А малейшее сомнение – это недозаработанные миллионы и нереализованные мечты.

Если внимательно прочитать его книгу, можно не только познакомиться со становлением этого экстравагантного человека-шоу. Главным достоянием вдумчивого ученика станут мысли Ричарда Бренсона, в которых он выражает личное отношение к жизни, показывает свою философию победителя.

Таким образом, в этой статье нами была сделана подборка лучших авторов, книги которых помогут любому человеку добиться успеха в жизни. Если прочитать даже малую часть этих рекомендаций и тот час же их применить на собственном опыте, не пройдет и года, как вы достигните таких высот, о которых раньше боялись и мечтать.

Успехов вам, дорогие друзья! Ставьте цели и реализуйте их, живите на полную!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.