Интерьер кабинета: фото. Интерьер кабинета в квартире и загородном доме

В наши дни все большее количество людей отдает предпочтение работе на дому. Это удобнее, экономичнее в плане потраченного времени и средств (пробки, бензин и т. д.). Однако если вы приступаете к своим делам в квартире или в загородном доме, то предварительно нужно позаботиться о правильно оборудованном рабочем месте, которое будет комфортабельным и максимально настроит вас на продуктивный труд. Потому сейчас мы рассмотрим, как создается интерьер кабинета, и что при этом стоит учитывать.

Где расположить рабочее место

Ранее для того, чтобы организовать дома кабинет, достаточно было поставить стол в угол под окном и оградить пространство вокруг него ширмой или тонкой перегородкой. Современные технологии открывают нам куда более широкий выбор, потому наличие окна или даже стандартного стола тут вовсе не обязательно. Яркий свет можно заменить большим количеством светильников, а настольная лампа вовсе не нужна, так как в нашем веке давно уже работают за компьютерами. Само местонахождение данного помещения в жилище также имеет значение. Специалисты рекомендуют оборудовать кабинет в северной части дома. Но если вы проживаете в квартире, габариты которой не дают возможности такого широкого выбора, то обустроить рабочее место можно на балконе или же в одной из самых маленьких комнат ваших апартаментов.

интерьер кабинета

Опираемся на стандартные основы

Прежде чем создавать самые нереальные дизайн-проекты, обратим внимание на старую и добрую рабочую классику. Для примера возьмем стандартный интерьер кабинета руководителя любого предприятия. Прежде всего обратите внимание на сдержанность в цветах и формах. Беж, пастель, холодные светлые тона – идеальное решение для стен. Пол можно оттенить темным ламинатом или паркетом. Мебель должна быть максимально функциональной и простой, предпочтительно темных тонов, без лишних узоров, аксессуаров и проч. Если вы оформляете интерьер кабинета, фото друзей и родственников, развешанные на стенах и расставленные на столе включать в проект не рекомендуется – они будут отвлекать от работы. Заменить их можно картинами, которые по своей структуре простые, светлые и ненавязчивые.

интерьер кабинета фото

На квадратных метрах квартир

Все-таки в наши дни большая часть людей проживают в многоэтажках, потому сейчас мы предложим варианты того, как оформить интерьер кабинета в квартире. Главным образом стиль этого помещения должен перекликаться со стилем, в котором оборудована остальная часть комнат. Проще всего будет, если изначально вы выбрали классицизм – в таких традициях кабинет обставить будет просто с учетом всех основных требований. Если же единого стиля в доме нет, то можно дать волю фантазии и сделать интерьер кабинета в морском духе, применить технологию хай-тек, минимализм. Или даже воплотить старинные традиции ампира.

интерьер кабинета в квартире

Цветовая гамма для квартирного рабочего места

На считанных квадратных метрах, которые отводятся для жилья городским гражданам, следует крайне внимательно подбирать тона для создания рабочего уголка. Интерьер кабинета в квартире должен быть оформлен в теплых и ярких тонах, которые, с точки зрения фэншуй, относятся к «янским». Наилучшим выбором станет желтый, бежевый или кремовый. Стены такого тона дополнит мебель коричневых тонов, обтянутая кожей или парчой. Оттенок пола зависит от размеров помещения. Если оно маленькое, выбирайте светлые тона, если же места много, можно подобрать отделку и более темных цветов. Занавески на окна всегда подбираются в светлой цветовой гамме. Заменить их можно на жалюзи или же на римские шторы.

Аксессуары для квартирного кабинета

Формируя интерьер рабочего кабинета, не забываем о небольших украшениях, которые сделают помещение более ярким и неповторимым. Незаменимые детали в данном случае – это часы, картины, возможно, небольшие скульптуры, фигурки и подсвечники. Такие аксессуары должны повторять стиль интерьера, быть с ним в единой цветовой гамме. Оформляя кабинет в классическом духе, украсить его можно песочными часами, метрономом, антикварными подставками и подсвечниками. Если же у вас кабинет в стиле минимализм, то актуальными будут японские аксессуары. Это искусственные веточки сакуры, вазы, расписанные иероглифами, картины на тему японского фольклора. Важно лишь учитывать, что живописные элементы декора, в каком бы стиле они ни были, должны быть выполнены в солнечных ярких тонах, особенно если кабинет мало освещен.

интерьер кабинета руководителя

Какая понадобится мебель

Если рассматривать в качестве примера кабинеты офисных работников, то можно заметить, что, кроме стола и кресла, там имеется еще множество другой мебели. Это диваны, корпусные шкафы и книжные полки, комоды, тумбы и проч. Когда мы обставляем интерьер кабинета в своем доме, все это можно опустить, так как отдохнуть можно пойти в другую комнату, а на территории рабочего уголка вас ничего отвлекать и расслаблять не должно. Если в помещении имеется окно, под ним разместите стол. Сбоку от стола поставьте книжный шкаф или повесьте полочку. На специализированных ресурсах можно найти множество примеров того, как обустроить интерьер кабинета. Фото нам демонстрируют проекты с телевизорами, библиотеками, уголками для переговоров и т. д. Если ваша работа требует всего этого, то для кабинета нужно будет отвести весьма большую комнату. Если же все, что вам нужно – это компьютер, то загромождать пространство лишними деталями не стоит. Они будут только отвлекать от работы.

интерьер кабинета в загородном доме

Далеко за чертой города

Немного по-иному оформляется интерьер кабинета в загородном доме. Здесь простора для фантазии куда больше, так как мы располагаем более обширным метражом. Проще всего остановиться на деревянной отделке стен. В сочетании с этим материалом отлично будут смотреться «янские» цвета, которые можно использовать в обивке мебели и прочем текстиле. В таком кабинете актуален будет небольшой камин, возле которого можно разместить два кресла и столик, что станет отличным местом для переговоров. Еще одна отличная идея для кабинета в загородном доме – морской стиль. Цветовая гамма (белый с бирюзовым) позволяет сосредоточиться на работе. Аксессуары, которые тут будут актуальными – всяческие ракушки, засушенные звезды, корабельная атрибутика. Такие вещи смотрятся ненавязчиво, но вместе с тем очень стильно.

интерьер рабочего кабинета

Заключение

Создавать интерьер кабинета в своем доме, не суть важно, квартира это или загородный коттедж, всегда интересно и увлекательно. Главное - понять, что более всего вас настраивает на работу. И именно такими вещами окружить себя там. Все те предметы, которые отвлекают вас от дел, следует ликвидировать. Такое помещение должно быть функциональным, но при этом сдержанным, лаконичным и даже немного аскетичным. Не забываем и про освещение, которого должно быть много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.