Удивительный Спрингфилд, штат Иллинойс

Соединенные Штаты Америки – далекая страна за океаном, вызывающая противоречивые чувства у россиян. Это государство одержало победу в холодной войне и положило конец биполярному миру второй половины 20-го века…

На сегодняшний день США является страной-гегемоном с самой сильной экономикой в мире и огромным внешним долгом.

Каково же административное устройство Северной Америки? Сегодня мы рассмотрим этот вопрос на примере города Спрингфилд, штат Иллинойс.

спрингфилд какой штат

Исторический экскурс

Иллинойс (штат Прерий, земля Линкольна) – это двадцать первый штат из существующих пятидесяти, он располагается на Среднем Западе США. Является пятым по плотности населения.

История этой местности сходна с историей большинства других территорий Североамериканского континента. Условно ее можно разделить на доколумбовый период и период европейской колонизации. До прибытия судьбоносной экспедиции в Северную Америку эту территорию населяли индейцы.

Затем в Иллинойс пришли европейские колонизаторы. Первыми были французы, затем – англичане. В разных руках была эта плодородная местность. Более-менее ясной судьба Иллинойса становится после Войны Черного Ястреба. Закончилась она принятием первой Конституции в 1818 году.

Столица штата Прерий

Несмотря на то, что крупнейший город Иллинойса – Чикаго, столица – чудный город Спрингфилд. Штат Иллинойс и указанный населенный пункт связаны с личностью Авраама Линкольна. Именно благодаря ему Спрингфилд стал столицей в 1839 году. Более подробно об этом выдающемся человеке мы расскажем ниже.

Столица штата стоит на реке Сангамон. Протекает она по равнине, на месте которой много лет назад находился ледник. Спрингфилд располагается в зоне умеренно-континентального климата. Для данной местности характерна холодная зима и жаркое лето с частыми дождями.

Население города составляет около 117 000 человек. Из них большая часть – европейцы (74,7%); далее идут афроамериканцы – 18,5%; латиноамериканцы и азиаты составляют оставшиеся 4,2% жителей.

Природа Спрингфилда очень живописна. Весной и летом местность буквально утопает в зелени. Недалеко от города расположено озеро Мичиган.

Авраам Линкольн и его деятельность в Иллинойсе

Каждый американец слышал об этом легендарном человеке, повлиявшем на ход истории. Линкольна, без сомнения, можно назвать выдающейся личностью: его почитают и любят на родине. Также он входит в список ста самых изученных исторических фигур.

спрингфилд штат

Чем же прославился Линкольн? Своей мудрой политикой и выдающимися ораторскими способностями. Родившись в семье бедного фермера, Авраам с детства видел несправедливость и социальное неравенство. Это и подтолкнуло его к осознанию важности равенства между людьми. Линкольн боролся за освобождение чернокожих рабов от влияния белых господ.

С самого детства мальчик обожал читать и занимался самообразованием. Он изучил Библию, греческую философию и книги по политологии. Оказавшись в Иллинойсе, Авраам выступал на стороне индейцев во время их восстания. Первым успехом будущего президента стало назначение почтмейстером в городе Нью-Салем (Спрингфилд, штат Иллинойс, находится рядом).

Далее карьера Линкольна развивалась стремительно: он создал республиканскую партию, а в 1860 году стал президентом США. Итогами политических реформ стали отмена рабства и воссоединение страны (южной и северной частей). Удивительным даром убеждения обладал этот человек: даже враги слушали и верили его речам.

Достопримечательности американского городка

Прямо скажем, не очень богата столица Иллинойса достопримечательностями. Но все же несколько интересных мест есть:

  • Театр оперы и балета.
  • Дом-музей и библиотека Авраама Линкольна.
  • Кладбище ветеранов Вьетнамской войны.

Всем туристам мы советуем долго не задерживаться в городе, а ехать на север штата к чудесной природе и величественным озерам.

город спрингфилд штат

Немного о религии

В США представлены все мировые религии. Страна буквально пестрит оккультными и эзотерическими движениями.

Как и на территории всего Иллинойса, большинство населения исповедует католицизм в городе Спрингфилд. Штат также богат другими религиозными движениями и объединениями. Крупнейшую нехристианскую группу людей составляют евреи (примерно 270 тыс. человек). Интересно, что многие из них не исповедуют иудаизм, а являются атеистами или агностиками.

Постоянно увеличивается число поклонников движения нью-эйдж, индуизма и сикхи.

Среди сект наиболее широко представлены баптисты и протестанты. Иллинойс также является крупнейшим оплотом мормонов. Количество их последователей составляет 55 тысяч человек.

нью салем спрингфилд штат

Интересные факты

  • Название «Спрингфилд» широко распространено на территории всей Северной Америки. Например, существует город Спрингфилд (штат Массачусетс). Всего 1,5 тысячи километров от столицы Иллинойса, и вы окажетесь в городе с аналогичным названием на побережье Атлантики.
  • Еще в одном Спрингфилде происходит действие известного сериала «Симпсоны». Местоположение легендарного городка никому неизвестно. Мы можем лишь строить гипотезы… Известно, что в придуманном Спрингфилде есть атомная станция, пивоварня, еврейский квартал, чайнатаун, «маленькая Италия» и дружелюбный русский квартал.
  • В Иллинойсе легализовано употребление марихуаны в медицинских целях. Это значительно облегчает жизнь людям с эпилепсией и ВИЧ-инфекцией. Ко всему прочему, конопля нередко излечивает депрессию.

спрингфилд штат массачусетс

Вот такой интересный городок Спрингфилд (какой штат, мы уже знаем), расположенный в центральной части Североамериканского континента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.