Вьетнамская война

 

В 1979 году между Вьетнамом и Китаем произошел конфликт. Вьетнамская война началась 17 февраля, когда китайская народно-освободительная армия вторглась в северные провинции противника.

Что послужило причиной конфликта?

Китай не был заинтересован в том, чтобы вблизи его границ находилось сильное государство. Кроме того, Вьетнам сотрудничал с СССР, с которым Китай находился в напряженных отношениях. Определенным фактором в нарастании конфликта стали события 1975 года в Камбодже. Тогда к власти пришли «красные кхмеры», лидером которых являлся Пол Пот. Их единственным внешнеполитическим союзником являлся Китай. Они стали устраивать на территории Вьетнама пограничные провокации. В результате Вьетнам заключил договор с СССР о сотрудничестве и дружбе и начал интервенцию в Камбоджу, в результате которой Пол Пот был свержен и к власти пришел Хенг Самрин, готовый сотрудничать с Вьетнамом.

Китай был этим обеспокоен, так как усиливалось влияние соседних государств, ориентированных на СССР. Это была одна из основных причин, из-за которых началась вьетнамская война. В 1978 году между Вьетнамом и СССР было заключено несколько соглашений, по которым русские получали право на создание военно-воздушных и военно-морских баз в этой стране. В результате усиления Вьетнама у этого государства возник ряд претензий по поводу вьетнамо-китайской границы (в частности – претензии по разграничению Тонкинского залива).

Вьетнам оккупировал некоторые китайские острова и предъявил территориальные претензии на ряд других. В нарушение достигнутых договоренностей Вьетнам начал кампанию по «выдавливанию» китайцев с вьетнамской территории. В результате последним пришлось бежать из страны в другие сопредельные государства.

В Камбоджу были введены вьетнамские войска для свержения правительства «красных кхмеров». На границе с Китаем постоянно происходили провокации со стороны Вьетнама.

Тогда в феврале 1979 МИД КНР потребовал прекратить провокации, но это осталось без внимания. Начиная с декабря 1978, в КНР были приведены в повышенную боевую готовность военные округа, граничившие с Монголией и СССР.

Военные действия

В 4 часа 17.02.1979 китайские войска начали наступление, стартовала китайско-вьетнамская война. Китайские войска включали в себя 44 дивизии, общая численность которых составляла 600 тысяч человек. Однако вторглись на территорию Вьетнама лишь 250 тысяч человек. Вьетнамская народная армия (ВНА) противопоставила им 100 тысяч.

Вьетнамская война происходила по нескольким направлениям. Основные из них – каобанское, лаокайское и лангшонское. В течение 3 дней китайские войска захватили провинциальный центр Лаокай и продвинулись по территории Вьетнама до 15 километров вглубь. В последующем темп вторжения ощутимо снизился. Лишь ценой больших потерь был захвачен провинциальный центр Каобанг. Вьетнамская война продолжалась, 4 марта был захвачен Лангшон. В результате на территории Вьетнама была объявлена всеобщая мобилизация. Однако 5 марта Китай объявил о выводе своих войск, который произошел 16 марта.

Итоги войны

Потери сторон составили примерно по 20 тысяч человек. О победе заявили оба противника. Вьетнам руководствовался в своих доводах тем, что нанес тяжелые потери и успешно отразил агрессию Китая. Вторая сторона указывала на то, что добилась частичного успеха своей кампании, а именно в короткие сроки захватила значительную территорию Вьетнама, нанесла противнику большие потери и крупный экономический ущерб.

Вьетнамская война выявила отсталость войск Китая, слабую подготовку командного состава, отсутствие современного вооружения, низкую мобильность частей, а также некоторые недостатки ВНА – неумелое командование и слабую оборону по наиболее важным направлениям.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.