Что такое экошпон? Шпон или экошпон - что лучше?

Является ли экошпон конкурентом натуральному шпону? Чтобы ответить на этот вопрос, следует изучить информацию на эту тему. Для начала необходимо определиться с терминами. Натуральный шпон – это очень тонкий слой среза древесины ценной породы. Сюда относится южный дуб, венге. Файн-лайн, или реконструированный шпон, создается аналогичным путем, только сырьем для его производства являются деревья, которые были выращены специально для производства материала данного вида. А вот экошпон, цена на который может варьироваться от 3,5 до 10 тысяч рублей, является искусственным материалом, но он идеально имитирует рельефность и рисунок настоящего дерева.

что такое экошпон

Натуральный и искусственный экошпон. Отзывы

Двери межкомнатного назначения, имеющие покрытие из натурально шпона, особо высоко ценятся среди покупателей. Данные интерьерные изделия замечательно вписываются в различные интерьеры, тем самым обеспечивая стильное и изысканное оформление убранства комнат. Естественные живые тона шпонированных дверей привносят в обитель гармоничное настроение, наполняют дом теплом и уютом. Они могут быть самых разных вариантов исполнения и стилей.

Стоит отметить, что в последнее время особой популярностью стал пользоваться новый тип покрытий межкомнатных дверей - это экошпон. Отзывы о данном материале положительные. Те, кто уже успел испытать изделия, созданные с задействованием данного материала, отмечают, что он в мельчайших деталях воспроизводит рисунок и фактуру настоящей древесины, точно передает ее рельеф, цвет. С того момента, как особо востребованными стали двери-экошпон, производители стараются удовлетворить все ожидания своих клиентов. Они постоянно работают над созданием более совершенного высококачественного искусственного покрытия.

экошпон отзывы

Что такое экошпон?

Если рассматривать данный вид материала с технической точки зрения, то это многослойный технологичный пластик, отличающийся износостойкостью к различным видам истирания, а также повышенной ударопрочностью. Экошпон полностью копирует фактуру натурального дерева, имитирует его цвет и рисунок. Иногда с расстояния этот материал даже путают со стандартным шпоном, но вблизи он себя выдает, так как имеет не столь респектабельный вид. Его пластиковая фактура все же не может стопроцентно передать эстетизм натуральной древесины.

Однако стоит заметить, что экошпон легко имитирует древесину любой цветовой палитры. Особую реалистичность пластик приобретает за счет тиснения и объема, тем не менее вблизи все равно заметно, что это не натуральный шпон. Пока что не существует ни одной технологии, которая бы стопроцентно повторяла фактуру древесины, но именно данный материал наиболее близок к этой цели. Он опередил ламинат и ряд иных искусственных покрытий и является отличной недорогой альтернативой шпонированным межкомнатным дверям. Его привлекательная цена считается одним из главных достоинств. Изделия с искусственным, но аналогичным натуральному покрытием стоят гораздо дешевле.

натуральный шпон

Особенности

Если рассматривать практическую сторону, то экошпон по целому списку параметров не уступает своему натуральному конкуренту, а в некоторых позициях даже является лучше его. Двери из этого материала не выцветают, не разрушаются вследствие влияния окружающей среды, а потому могут устанавливаться в любом помещении. Их покрытие устойчиво к воздействию ультрафиолета, не деформируется от щелчков и иных механических воздействий. Его не могут повредить кислоты, различные химические и моющие средства. Итак, что такое экошпон? Это материал, которому под силу на протяжении десятилетий сохранять свой первозданный внешний вид. В ремонте он может не нуждаться достаточно длительное время.

Сравнение

Говоря о достоинствах экошпона, в первую очередь стоит выделить его долговечность. Конечно, обычного обывателя стойкость материала к воздействиям кислот и щелочей будет интересовать мало. Это, скорее всего, важно для использования дверей с таким покрытием в цехах химической промышленности. Но стойкость изделий к абсолютно любым средствам для мытья - это уже значимо для потребителя. Пластик практичнее дерева, выносливее.

Производство

Создается экошпон путем использования двухленточных прессов непрерывного действия. Его технологический процесс предусматривает постоянный точный температурный контроль. Здесь также важна идеальная чистота помещения.

Разбирая более детально вопрос о том, что такое экошпон, становится ясным, что данный материал требует четкого соблюдения последовательности изготовления. Сначала его подают в рабочую область специализированного оборудования, где он прессуется под давлением с постоянным и непрерывным повышением. Это приводит к полному устранению газовых и воздушных включений со всех слоев материала. Исходный продукт получается очень пластичным, что в теории обеспечивает широту дизайнерских возможностей. Но в настоящее время ассортимент межкомнатных дверей из экошпона значительно скромнее шпонированных. Пока что они уступают естественной красоте натуральной древесины.

Технология производства двух указанных выше видов дверей разнится. По мнению специалистов, в ближайшее время вряд ли появится достойный конкурент у шпона. Но тем не менее такое искусственное покрытие, как экошпон, уже сделало значительный прорыв в данной области.

экошпон цена

Удачный выбор

Современные производители постоянно удивляют инновационными открытиями. Это касается и покрытий для дверей. В качестве альтернативы традиционным шпонированным дверям были созданы модели из экошпона, которые устойчивы к перепадам температур, не рассыхаются, на их покрытии не образуются трещины.

Что такое экошпон для современного человека? Это материал, полностью соответствующий всем ожиданиям потребителя. Экологически он абсолютно безопасен, производится из натуральных волокон дерева, которые в процессе особой технологической обработки плотно скрепляются между собой. Межкомнатные дверные конструкции из такого материала можно устанавливать где угодно ввиду их особой устойчивости к любой агрессивной внешней среде, долговечности. На сегодняшний день их ассортимент постоянно расширяется. Можно удачно подобрать модель для любого интерьера дома, квартиры, офиса.

двери экошпон производители

В заключение

Решая, что выбрать: натуральный шпон или экошпон, желательно руководствоваться в первую очередь практическими соображениями. Если необходимо по-настоящему долговечное и качественное изделие, склоняйтесь ко второму варианту. Межкомнатные двери из экошпона сохраняют превосходный внешний вид на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Приходите на Мстиславца, 22- все расскажем и покажем.
Копировать ссылку
Дело в том что экошпон - это очень растяжимое понятие. Есть экошпон с вторичным покрытием бумажным. а есть и подложка и вторичное покрытие экошпон. А сама технология производства дверей (нормальный, не из гофрокартона), что из шпона, что из экошпона - одинакова. Внутри срощенный массив хвойных пород (сосны), МДФ, а сверху уже или натуральный шпон или подложка экошпона и пленка экошпона. Нужно смотреть по производителю. PROFILDOORS можно брать смело, лучше нет.
Копировать ссылку
5
экошпон это название придуманное маркетологами. если писать что двери покрыты пластиковой пленкой, то покупать будут хуже.
Копировать ссылку
0
Согласна с вами на все 100 % Красиво пишут, но то кто разбирается в материалах тот выберет натуральный шпон, а не плёнку!!!
Копировать ссылку
1
К слову под экошпоном изначально подразумевали покрытие Полипропилен, которое намного прочнее натурального шпона, дешевле натурального шпона и как не странно экологичнее натурального шпона. Но к сожалению большинство производителей со временем перешли на пленку ПВХ - которая уже не является столь экологичной как полипропилен
Копировать ссылку
0
Андрей, подскажите, пожалуйста, чем полипропилен экологичнее шпона.
И остались ли производители, использующие его при производстве экошпона?
А есть же ещё ламинированные двери. Это то же самое?
Копировать ссылку
1
Грамотно и лаконично .
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
0
Экошпон - дверь для бедных. Богатые такое не признают..
Копировать ссылку
1
Привет, я вижу ты по жизни прокачанный мужик, подскажи мне плз, какую дверь тогда ставить в ванну (кроме экошпона который действию влаги не подвержен)? Раз экошпон по твоим словам для бомжей.
Копировать ссылку
0
В ванной больше 10 лет стоит шпонированная дверь. Если грамотно устанавливать, давая шпону, что называется, - погулять от перепада влажности, он вполне может стоять и там. Обращайте всегда внимание на верх полотна двери. Практически у всех производителей он не укутан пленкой. Там-то и будет все равно попадать влага в древесину - основу полотна. В общем, если есть средства, всегда берите натуральное. Про ударопрочность ПВХ тут, конечно написано.. но мы все в курсе что бывает с ним от острых касан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.