Самые ценные породы древесины: описание, виды и применение

Издавна древесина ценных пород дерева применялась человеком для строительства жилья и кораблей, изготовления мебели и бытовой утвари. Почему бы и нет? Ведь материал отличается своей надежностью, красотой и природным теплом. Поэтому совершенно не удивительно, что в условиях современного производства для формирования широкого ряда изделий активно используется натуральная древесина ценных пород, охарактеризованных ниже.

Железное дерево

Бакаут является особо ценным сырьевым ресурсом, что абсолютно подтверждается его значительной стоимостью, равной практически 100 000 долларам за метр кубический. Железное дерево произрастает в таких местах, как Куба, Гаити, Гватемала, Гондурас, Пуэрто-Рико, а также Ямайка. Представленный вид сырья содержит в своей структуре большое количество смолы, что позволяет ему оставаться прочным и стойким к огромным физическим нагрузкам. Именно поэтому в давние времена бакаут зачастую применяли в области кораблестроения. Кроме того, значительное содержание в составе древесины смолы предполагает наличие в ней целебных свойств.

Ценные породы древесины

Все ценные породы древесины по-своему красивы, и железное дерево далеко не исключение. Оригинальное расположение и структура его волокон формируют достаточно выразительный зеленовато-коричневый рисунок. Кроме того, в случае даже минимального поворота в условиях яркого освещения полированная древесина бакаута наделяется эффектом сияния, что не может не приводить в восторг. Железное дерево совершенно не боится воды, а также имеет весьма приятный запах, напоминающий ладан и какао.

Ценные породы древесины: эбен

Древесина эбена считается самой дорогостоящей в мире (более 100 000 долларов за метр кубический). Произрастает данное дерево в основном на Африканском континенте, в Южной Индии и на Цейлоне. Следует отметить, что его внешний вид в большей мере напоминает кустарник. Это можно аргументировать относительно небольшой высотой, равной 10 метрам, и малым диаметром ствола.

История гласит, что древние египтяне приравнивали эбен к золоту и слоновой кости. Такое сравнение существовало неспроста, ведь сырье наделено поистине уникальными свойствами: черный цвет, высокие показатели плотности и твердости, беспрепятственное достижение зеркального блеска посредством полировки, высокий уровень водостойкости, а также возможность незатруднительной обработки.

Древесина ценных пород дерева

Издавна считалось, что определенные ценные породы древесины, куда относится и эбен, обладают магическими целебными свойствами. Так, яды утрачивали свою силу, попадая в посуду из черного дерева, а настойки с добавлением данного вида сырья воздействовали на человека подобно эликсиру молодости. Сегодня эбен широко применяется для изготовления мебели, украшений и инкрустации, а также в области строительства и декорировании интерьеров.

Популярная разновидность эбенового дерева

Макассар – массив древесины ценных пород, произрастающий в Индонезии и юго-восточной Азии. Его высота, как правило, достигает 20 метров, а диаметр ствола – около семидесяти. Древесина имеет темно-коричневую расцветку, которой свойственно наличие полос одного из представленных цветов. Текстура сырья весьма приятна на ощупь, тем не менее макассар отличается особой прочностью и изысканными декоративными свойствами, заметными визуально лишь после качественной обработки.

Данная разновидность черного дерева является идеальным вариантом для изготовления разнообразных резных и токарных изделий, ведь она не столь хрупкая и склонная к отщеплению по сравнению с аналогичными породами. Важно отметить, что процесс обработки макассара нередко вызывает некоторые затруднения, что подразумевает обязательное выполнение мастерами соответствующих рекомендаций, результатом чего является твердая и достаточно гладкая поверхность разрабатываемого изделия.

Натуральная древесина ценных пород

Применение представленной разновидности эбенового дерева весьма широко. Сюда следует отнести формирование резных и токарных изделий, краснодеревные работы (например, отделка интерьера посредством применения дерева, имеющая комплексный характер), инкрустацию, производство шпона, а также изготовление разнообразных изделий декоративной природы.

Змеиное дерево

Самым тяжелым деревом в мире считается порода семейства Moraceae. Змеиное дерево беспрепятственно тонет в воде, подобно камню, что отличает его от аналогичных представителей мира флоры. Как известно, зачастую ценные породы древесины используются для отделки эксклюзивных вещей. Так, змеиное дерево случит отличным материалом, кроме того, оно применяется для изготовления тростей, поделок декоративного назначения, рыболовных рукояток, стильных ручек ножей, зонтов, смычков, а также луков для стрельбы. Следует отметить, что обработка представленного сырья производится весьма затруднительно в плане резки. Тем не менее при ответственном подходе мастеров к процессу обработки есть возможность наблюдать прекрасный результат в виде гладкой полированной поверхности для отделки интерьера или изготовления иных инструментов.

Массив древесины ценных пород

Змеиное дерево широко распространено по амазонской части Бразилии, а также в Гайане, Венесуэле, Колумбии, Панаме, южной части Мексики и на островах Карибского моря. Его вырубку и экспорт полностью контролируют правительства соответствующих стран, что весьма целесообразно для любой ценной породы.

Самые ценные породы древесины: палисандр

Розовое дерево отличается особой ценностью своего сырья среди всех тропических пород. Еще в 18-19 веках из палисандра активно изготавливались разнообразные детали интерьера аристократических дворцов, всевозможные шкатулки, украшения и даже мебель. Розовое дерево обладает непревзойденными декоративными свойствами и приятным цветочным запахом, ощутимым сразу же после сруба. Оттенки древесины, безусловно, способны порадовать глаз человека, ведь цветовой диапазон весьма широк и варьируется от золотисто-орехового до розовато-шоколадного. Палисандр наделен неплохими физическими свойствами, среди которых высокая прочность, в полтора раза превосходящая данный показатель в отношении дуба, устойчивость к влаге и всевозможным нагрузкам. Благодаря восхитительному уровню плотности представленное сырье незатруднительно проходит стадию полировки, в результате чего можно наблюдать идеально гладкую и предельно оригинальную по внешнему виду поверхность.

Изделия ценных пород древесины

Издавна считалось, что применение в интерьере палисандра – это знак прекрасного вкуса и совершенной классики. Кроме того, древесина розового дерева приносит в дом благополучие. Именно поэтому зачастую она используется для изготовления мебели, декоративных элементов, а также напольных покрытий.

Мореный дуб

История мореного дуба отличается особой загадочностью, ведь над созданием уникального материала природа работает тысячи лет. Добыча данного вида древесины производится из глубин рек и болот при условии, что на этих местах тысячелетия назад произрастал весьма необычный представитель мира флоры. Именно природа зарождения породы определяет ее непревзойденные физические и декоративные свойства. Издавна мореный дуб высоко ценился абсолютно во всех странах мира. Из него активно изготавливались практически все элементы интерьера дворцов. В современное время изделия из представленного вида древесины выбирают люди, почитающие культурные традиции и историю, ведь мореный дуб обладает безграничным потенциалом в соответствующей области.

Древесина торфяного дуба по крепости схожа с железом. Ее цвет, как правило, иссиня-черный, но зачастую оттенок может быть и коричневым (все зависит только от продолжительности нахождения бревен в воде). Естественно, что вследствие невероятной плотности обработка мореного дуба производится затруднительно, тем не менее в итоге можно получить великолепные изделия или покрытия, отличающиеся своей оригинальностью и исторической энергетикой.

Мербау

Современное производство характеризуется способностью выпускать самые разнообразные изделия ценных пород древесины, благодаря чему общество имеет возможность наслаждаться комфортом и декоративными свойствами неповторимых элементов интерьера, а также инструментов. Заключительным звеном ряда наиболее ценных пород является мербау дерево, произрастающее в Малайзии и Индонезии. Оно наделено оранжево-коричневым ядром и декоративными узорами на тангенциальных разрезах.

Самые ценные породы древесины

Физические характеристики древесины, несомненно, радуют: высокие показатели твердости, тяжести и плотности, в сухом состоянии равной 830 кг/м3. Кроме того, сырье отличается достойным уровнем устойчивости к влаге и всевозможным механическим повреждениям. Текстура дерева достаточно крупная, тем не менее однородная.

Благодаря весьма надежным физическим свойствам мербау нередко применяется для устройства палуб и отделки комнат на морских суднах или яхтах. Более того, древесина зачастую используется при формировании мебели, рукояток инструментов или шпона. Следует отметить, что в ходе эксплуатации представленный вид сырья может потемнеть, что приводит к абсолютному выравниванию окраса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну а собственно, чему удивляться? Тема весьма любопытная но к сожалению "ценные" породы древесины мало востребованы, прежде всего из-за непомерной цены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.