Фланель: что за ткань? Характеристики, типы, применение, уход

В холодное время года, в ненастье естественно желание человека-окружить себя мягкими, уютными, а главное, теплыми тканями. Идеально подойдет для этих целей фланель. Что за ткань? Вопрос, пожалуй, излишний. Но для тех, кто не знает – это достаточно плотный материал с ворсом, который может быть расположен как с обеих сторон, так и только с изнаночной.

Фланель издавна применялась в качестве ткани для теплого белья. С петровских времен она была непременным атрибутом российской (и советской) армии – из нее делали портянки.

Характеристика

ткань фланель фото
Фланель может быть хлопчатобумажной и шерстяной, полотняного и сержевого переплетения. Нити ткани переплетены настолько плотно, что не имеют просветов. Фланель натуральна, экологична. Обладает паропроницаемостью, поэтому говорят, что кожа в ней «дышит». Покупая ткань фланель, фото её лучше просмотреть заранее. На них можно увидеть правильность кроя и пошива. По своим теплосберегающим свойствам фланель не уступает шерсти, но она не колется и не вызывает раздражения. Материал хорошо впитывает влагу, однако, достаточно долго сохнет.
Существуют следующие разновидности фланели:

  • Набивная.
  • Гладкокрашеная.
  • Отбеленная.

Теперь стало ясно, какими достоинствами обладает фланель, что за ткань и какой она бывает. Теперь можно обратить внимание на рисунок. Если он нанесен с двух сторон, значит, использовались предварительно окрашенные нити, из которых и создавалось фланелевое полотно. Если рисунок присутствует лишь с лицевой стороны, то он наносился на готовое полотно. Стоимость первого вида ткани выше, однако, и рисунок не поблекнет спустя множество стирок.

Типы фланели

фланель что за ткань
Набивная фланель может быть как хлопчатобумажной, так и шерстяной. Она плотная, прочная на разрыв. Название этот тип фланели получил благодаря способу нанесения рисунка на ткань. Он набивается, печатается с помощью специального оборудования на готовое полотно. Каждый цвет наносится отдельно на предварительно отбеленную или окрашенную фланель с одной стороны.
Набивная фланель может быть белоземельной, когда рисунок на отбеленной поверхности занимает незначительную площадь. Обычно ткань, окрашенная подобным способом, используется для изготовления пеленок, чтобы снизить риск развития аллергии на красители у новорожденных. Помимо белоземельной, существует крытая и грунтовая фланель. Площадь, занимаемая рисунком, в данных видах увеличена.

Достаточно часто можно встретить гладкокрашеную фланель. Что за ткань и каким способом на нее наносится изображение? Рисунок на гладкокрашеной фланели создается за счет нитей разного цвета. Данный способ окраски более долговечен, чем набивной. Отбеливание фланели – это начальный этап «покрасочных» работ. С помощью специальных технологий удается добиться однотонного, ровного, светлого оттенка. Отбеленная фланель – самая экологичная и дешевая, но несколько блеклая.

Применение фланели

ткани ситец фланель
Долгое время, до появления современного синтетического белья, фланелевая ткань применялась в качестве материала, из которого шилось нательное белье для мужчин, женщин и детей. Однако и сегодня многие отдают предпочтение ей. Люди, работающие под открытым небом (строители, лесорубы), увлекающиеся зимними видами спорта (лыжники, конькобежцы), любители зимней рыбалки ценят фланель за натуральность, высокие теплосберегающие свойства.

В холодную погоду, особенно в межсезонье, когда еще не включено отопление, востребованным становится фланелевое постельное белье. Даже вспотев во сне, человек не озябнет и не простудится спустя время, поскольку белье отлично впитывает влагу и обладает оптимальным коэффициентом паропроницаемости. Иначе говоря, холод из помещения не достигнет тела человека, а избыток влаги в виде пара будет выводиться наружу, способствуя созданию уютного и полезного «микроклимата» в постели.

Для пошива домашней одежды (халатов, ночных сорочек) используются натуральные ткани: ситец, фланель. Ситцевые вещи носят в теплое время года, а фланелевые домашние наряды – настоящее спасение в холодные дни.

Фланель для детей

ткань для пеленок фланель
Молодые мамы стараются еще до рождения крохи ответить себе на вопрос: фланель, что за ткань, какие вещи для малыша шьют из нее? Это идеальный материал для детских вещей, он мягкий, теплый, гипоаллергенный. Все это делает его лучшим материалом для пошива детских вещей. Фланелевые ползунки, полукомбинезоны, распашонки и чепчики, традиционно становятся первой одеждой малыша. Такие вещи можно одеть в качестве первого слоя под более плотный костюм или комбинезон, например, на прогулку. В любом случае можно быть уверенным в том, что крохе тепло и уютно.
Если необходима теплая ткань для пеленок, фланель также становится оптимальным вариантом. Помимо мягкости и экологичности, следует отметить высокие впитывающие свойства фланелевой материи, что немаловажно при пошиве пеленок.

Уход за фланелевой тканью

Ухаживать за этим материалом необременительно. Интересно, что он после стирок становится еще мягче, приятнее на ощупь. Фланелевые изделия можно стирать как в автоматическом режиме, так и ручным способом, используя теплую воду, поскольку горячая способствует усадке ткани. Предварительно вещь нужно замочить в холодной воде, после этого ткань станет мягкой.

Не следует усиленно тереть изделия, поскольку на материале быстро образуются катышки, которые придают вещам неряшливый вид. Для избавления от въевшихся загрязнений лучше воспользоваться пятновыводителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.