Цветок мирабилис: посадка и уход, фото

Мирабилис - потрясающе красивое растение, требующее особого ухода, а потому отлично подходящее даже для начинающих цветоводов. Минимальные затраты времени и сил позволят вам вырастить это привлекательное тропическое растение прямо у себя на участке. В этой статье вы узнаете все об уходе и посадке цветка мирабилиса, фото которого вряд ли оставят вас равнодушным. Разнообразие красок и способность самоопыляться делает это растение весьма популярным.

Описание

Разнообразие цветов мирабилиса

Цветы мирабилисы пришли к нам из стран Южной Америки. Название в переводе с латинского означает "удивительный". Основная особенность этого растения заключается в периоде его цветения, который начинается исключительно после захода солнца. Именно поэтому в народе эти цветы имеют второе название - "ночная красавица". Многолетнее растение предпочитает мягкий климат теплых регионов. Однако на территории нашей страны не так много городов с постоянно теплой погодой. А так как нежнейшая корневая система иногда промерзает, растение чаще всего выращивается как однолетнее.

Как видно на фото цветов мирабилисов, они имеют чашевидную форму. Окрас лепестков весьма разнообразен - белоснежный, желтый, нежный розовый, пурпурный и другие. Высота растения достигает 70-80 сантиметров, а с одного грамма созревших плодов можно собрать не менее 15 семян. Цветы мирабилисы имеют довольно сильный аромат, поэтому людям, не переносящим удушливые запахи, не следует сажать их вблизи дома.

Виды и сорта

Мирабилис длинноцветковый

На сегодняшний день существует более шестидесяти сортов данного растения, однако на территории нашей страны прижилось только два.

Мирабилис ялапа - наиболее распространенный сорт среди как начинающих, так и опытных цветоводов. Любят эту разновидность за сочетание неприхотливости и отличных декоративных качеств. Раскидистый куст достигает высоты около метра. Листья этого сорта мирабилиса имеют небольшой размер, продолговатую форму и насыщенный зеленый оттенок. Длительный период цветения заканчивается в середине осени. Разнообразная окраска цветков (белый, розовый, красный, пурпурный и желтый) делает мирабилис наиболее востребованным среди других сортов.

Мирабилис длинноцветковый имеет высоту куста почти полтора метра. Отличительной особенностью этого сорта является более густая ветвистость и липкая поверхность листьев. Окрас цветков исключительно белый.

Освещение и температура

Наилучшей температурой для выращивания этих цветов считается предел от +18 °С до +20 °С. Растение способно выдержать и понижение температуры на 10-12 градусов в течение недолгого времени. Но все-таки советуем придерживаться указанных температур. В зимнее время данные показатели не должны быть ниже 15 °С.

Цветы мирабилисы считаются тепло- и светолюбивыми. Наиболее приятен им рассеянный и мягкий свет, а вот от воздействия прямых солнечных лучей растение лучше оградить. В случае выращивания в домашних условиях вполне допустимо искусственное освещение. При посадке цветов в открыты грунт стоит помнить, что в притененном участке добиться цветения будет гораздо труднее.

Выбор почвы

Чтобы добиться такого же пышного и яркого цветения, как на фото цветов мирабилисов, важно правильно выбрать и подготовить почвенную смесь. Подготовку субстрата осуществляют непосредственно перед посадкой растения в открытый грунт. Оптимальный питательный состав для цветов мирабилисов должен включать в себя:

  • две части разложившегося торфа;
  • две части дерновой земли с небольшим содержанием глины;
  • одну часть речного песка;
  • одну часть мелкой крошки кирпича;
  • половину части доломитовой муки.

Не следует высаживать растение в низинах и болотистой местности, поскольку на таких участках происходит губительный для растения застой влаги.

Сроки посадки цветка мирабилиса

Выращивание данного растения не отнимет у вас много сил и времени, поскольку оно довольно неприхотливо. Однако важно правильно выбрать место и время посадки. При семенном способе выращивания процедура посева начинается не раньше апреля, когда почва достаточно прогрелась. Причем сначала цветы мирабилисы сеют в теплый парник. Пересаживание окрепших ростков осуществляют в конце мая. Данные сроки актуальны для южных регионов с теплым климатом. Для средних широт следует сместить их на месяц вперед.

Подготовка грунта

Выбор почвы

Для ухода и посадки цветов мирабилисов требуется подготовленная почва. Подготовка грунта начинается уже осенью, непосредственно перед посевом в землю добавляют только немного древесной золы. Прежде чем высадить растение в открытый грунт, хорошо разрыхлите участок под посадку. Даже небольшие сорняки необходимо немедленно удалить, поскольку их наличие значительно мешает росту и развитию культурных растений. Для удобрения почвы важно внести определенные подкормки.

В лунку под посадку цветов мирабилисов вносится треть ведра компоста (обязательно перепревшего) и столовая ложка минерального препарата. Предпочтение именно этим удобрениям отдается из-за их натуральности, так как химические средства негативно сказываются на росте молодых побегов.

Особенности семенного размножения

Семена мирабилиса

Данный способ считается наиболее эффективным и используемым среди опытных садоводов. Семена цветов мирабилисов сохраняют свою всхожесть в течение пяти лет. Посев семян в грунт осуществляется в апреле. Но тем, кто живет в холодных регионах, высеивать семена предпочтительнее в мае, так как более ранний посев грозит их замерзанием. А при холодном лете растение не всегда успевает зацвести.

Перед посадкой необходимо тщательно подготовить семена. Для ускорения процесса прорастания их нужно вымочить, предварительно обработав марганцовым раствором. Обработанные семена помещаются на мокрые ватные диски и накрываются. Контейнеры с посадочным материалом помещают в камеру холодильника на несколько часов.

После проращивания семена высаживаются в контейнеры с грунтом. Горшки под посадку должны быть оснащены хорошим дренажем. Перед этим почва под посадку слегка увлажняется и обрабатывается фунгицидом. Заглублять семена не нужно - достаточно слегка присыпать их слоем грунта. В один горшок для рассады небольшого размера высаживается не больше двух семян. Полив рассады осуществляется аккуратно, по краям контейнера, чтобы семена не всплыли на поверхность. После этого посадки накрываются пленкой и помещаются в теплое и хорошо освещаемое помещение.

Рассаду до пересадки в открытый грунт периодически поливают и подкармливают. Также важно проводить регулярные закаливания в течение двух недель перед пересадкой. Для этого контейнеры с рассадой выносят на улицу, чтобы растение постепенно адаптировалось к новым условиям.

Схема посева

Схема посадки

После подготовки грунта и посадочного материала можно переходить к посадке цветов мирабилисов. Фото ночной красавицы наглядно иллюстрирует густоту и пышность цветущего куста. Из-за повышенной раскидистости крупных цветков лунки под посадку нужно выкопать на расстоянии не меньше 45 сантиметров друг от друга. При слишком высокой кислотности грунта непосредственно перед посадкой в него вносят древесную золу или доломитовую муку. Первые несколько ночей после пересадки рассады в открытый грунт необходимо укрывать растение в целях защиты его от холода.

Уход

Цветы мирабилис

Основные требования при посадке и уходе цветы мирабилисы предъявляют ко влажности почвы. Несмотря на относительную устойчивость к засухе, растение нуждается в обильном и регулярном поливе. Недостаток влаги приводит к прекращению роста и отсутствию завязи. Из-за слишком сухой почвы перестают формироваться бутоны, и выращивать ночную красавицу - цветок мирабилис - не имеет смысла. Чтобы не допустить пересыхания почвы в знойное лето, полив осуществляют через день. При нормальных погодных условиях достаточно еженедельного внесения воды.

Ночные цветы мирабилисы обязательно требуют внесения в почву удобрений. Регулярная подкормка - залог пышного и длительного цветения. В течение лета растение удобряется как минимум три раза, при этом предпочтение отдается минеральным подкормкам. Если желания использовать химические препараты нет, то вполне допустимо удобрить почву органикой - коровяком, компостом или птичьим пометом. Удобрения вносятся в прикорневую зону.

Некоторые цветоводы подкармливают цветы мирабилис настойкой "Гумата". Важным моментом при выборе удобрений является количество азотистых соединений в препарате. Слишком много азота провоцирует рост зелени и значительно замедляет процесс цветения. Наиболее эффективными считаются калийные и суперфосфатные добавки.

В процессе выращивания важно периодически рыхлить почву и своевременно удалять сорняки.

Обрезка

Для поддержания привлекательного внешнего вида и сохранения декоративных качеств растению требуется определенный уход. Цветок мирабилис достаточно широко и высоко разрастается. Сформировать аккуратную крону помогает ежегодная обрезка. Данная процедура проводится после окончания первых заморозков. Одревесневшие ветви обрезаются под углом с помощью острого ножа. Удаление старых ветвей стимулирует рост новых побегов.

Растение можно и не обрезать, поскольку общее состояние от этой процедуры никак не зависит. Обрезка проводится в основном для формирования кроны и активизации роста молодых побегов. Удалять отцветшие соцветия важно для предотвращения самопроизвольного посева.

Другие способы размножения

Черенкование, как способ размножения, считается малоэффективным и требующим слишком много усилий и внимания. Для этого используют полуодревесневшие ветви, которые нарезаются на черенки и помещаются в раствор стимулятора роста, например "Гетероауксин" или "Корневин". Перед высаживанием в грунт места срезов слегка подсушиваются. После этого черенки сажают в подготовленную питательную почву.

Чтобы ускорить процесс прорастания, нижнюю часть почвы подогревают до температуры +24 °С. Спустя две-три недели после посадки цветок мирабилис хорошо укореняется и его побегам требуется уход. Растение выдерживают в помещении с температурой воздуха не менее +24 °С и постоянно увлажняют грунт. После окончательного укоренения черенки готовы к пересадке на постоянное место, при условии отсутствия ночных заморозков.

Выращивание цветка мирабилиса возможно и из клубней. Способ этот менее используемый, поскольку не дает 100%-й уверенности во всходах - во время зимнего хранения многие клубни попросту погибают. Для размножения мирабилиса этим способом выбираются самые крупные и здоровые экземпляры, которые перед посадкой необходимо прорастить.

Выкопанные клубни помещаются в опилки или песок. Контейнер с посадочным материалом ставят в сухое и темное помещение с температурой воздуха +5 °С. В таких условиях они выдерживаются до следующего посевного сезона. Перед посадкой клубни оборачивают влажным полотенцем и выдерживают в теплом помещении до появлении корешков.

Борьба с болезнями

Болезни и вредители

В целом цветы мирабилисы считаются растением с высоким иммунитетом и устойчивостью ко многим заболеваниям. Но при неправильном уходе возможно заражение листьев растения ржавчиной. Распознать это заболевание можно по бурым и рыжим пятнам. В случае заражения пораженные части растения немедленно удаляются и подлежат уничтожению, а сам куст опрыскивается раствором "Фундазола" или другим фунгицидным препаратом.

Из-за повышенной влажности грунта нередко происходит подгнивание корней. В этом случае куст полностью выкапывается и уничтожается, а почва на участке обрабатывается обеззараживающими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.