Выдающиеся люди нашего времени. Выдающиеся русские люди

Их имена высечены золотом в истории. Они – не просто выдающиеся люди нашего времени, а ключевые фигуры, которые формировали тенденции XX и XXI века. Благодаря им, мы живём именно в таком мире, какой он есть, во всех его проявлениях.

Альберт Эйнштейн

Его признали самой важной и значимой личностью прошедшего века. Крупнейший физик минувшего столетия и создатель знаменитой теории относительности родился в немецком городке Ульм 14 марта 1879 года. Он долго работал над тем, чтоб покорить мир и стать известным. В 1921 году ему это удалось: об Эйнштейне заговорили на всех континентах. Ему присудили Нобелевскую премию за открытие закона фотоэффекта, который впоследствии материально воплотился в виде создания лазера. Он первым додумался до того, что искажение пространства и времени является видом гравитации. Все известные люди мира повлияли на формирование современных знаний и представлений. И Эйнштейн не исключение: на его теориях основана современная картина мира.

выдающиеся люди нашего времени
Личность известного физика привлекала к себе внимание и из-за его антивоенных выступлений. Произнося речи на митингах, он постоянно призывал к социальным реформам и равенству. Вот только его коммунистические идеи часто поддавались критике. Ему даже угрожали расправой. Многие завистники вздохнули свободно, когда после прихода в Германии к власти нацистской партии он вынужден был навсегда эмигрировать в США.

Иоанн Павел II

Галерея фото знаменитых людей в различных энциклопедиях украшена и портретом этого великого папы, который не только усовершенствовал католическую церковь, но и мог, по свидетельству очевидцев, творить настоящие чудеса. В 2005 году только с помощью молитвы он излечил женщину от болезни Паркинсона. Врачи не могли дать научное объяснение столь внезапному исцелению. Ранее папа также лишь одним благословением избавил мальчика от лейкемии и чудесным образом спас двух девочек.

самые известные люди
Иоанн Павел родился в Польше, в Вадовице, 18 мая 1920 года. Как и другие выдающиеся люди нашего времени, он сделал блестящую карьеру. При этом он прошел долгий путь от простого семинариста к наивысшему посту Ватикана. Папой его избрали в 1978 году. Он был первым неитальянцем на престоле за последние пять столетий. Оставаясь на посту больше 26 лет, он стал символом эпохи крушения коммунистического режима в европейских странах. Заслуга его также в том, что соблюдая каноны католической церкви, он вводил в церковный устав современные нововведения. При нём были реабилитированы Галилей, Коперник и другие учёные, осуждённые инквизицией в Средние века.

Нельсон Мандела

Самые известные люди современности изменили мир к лучшему. И Нельсон Мандела в этом важном деле отличился как самый ярый борец за права человека. Он стал символом падения апартеида, его поступки и подвиги вдохновляют правозащитников во всех странах. Родившись в ЮАР, Мандела на протяжении долгих лет наблюдал расовую дискриминацию. И однажды он решил положить край господству белых над чернокожими. Нельсон всегда говорил, что его идеал – демократическое общество, где люди имеют равные права и возможности.

известные люди мира
За свою деятельность Мандела был приговорён к пожизненному заключению. Но даже пребывая за решёткой, он не отказывался от цели всей своей жизни. Он не согласился изменить политические взгляды даже в обмен на желанную свободу, за что стал кумиром миллионов граждан не только Африки, но и всего мира. Из тюрьмы он всё-таки вышел, аж в 1990 году. Как и все выдающиеся люди нашего времени, пройдя сквозь трудности, он ещё с большим рвением принялся за воплощение своей мечты. Став президентом ЮАР, он поборол апартеид и урегулировал все разногласия в стране.

Бил Гейтс

Имена выдающихся людей плотно вошли в нашу жизнь: мы их изучаем в школе, читаем про них книги и смотрим фильмы. Про деятельность Била Гейтса, нашего современника, ещё не читают лекций, но можно утверждать, что в недалёком будущем ему посвятят не один параграф учебника истории. Ведь он стоит у истоков компьютерной эры. Ещё в 1975 году программист и его коллега Пол Аллен организовали корпорацию Microsoft. Будучи молодыми, прогрессивными и умными, они сделали свою фирму доминирующей на рынке программного обеспечения.

фото знаменитых людей
Кроме того, Бил Гейтс в 2005 году награждён титулом почётного рыцаря Британской империи за свою благотворительную деятельность. Вместе с женой они создали фонд, который и в наши дни выделяет деньги на здравоохранение и образование. Уже в 2006 году журнал Forbes назвал его самым богатым человеком на планете. Эксперты оценили его состояние в 50 миллиардов долларов. С тех пор он постоянно занимает лидирующие позиции в разных рейтингах, как и другие успешные выдающиеся люди 21 века.

Опра Уинфри

Как это ни странно, но эта женщина самая влиятельная не только в США, но и во всём мире. А все благодаря её знаменитому на весь мир шоу: самые известные люди сочли за честь принять в нём участие и излить душу Опре в уникальных интервью. Программу, аналогов которой нет, транслировали с 1986 по 2011 год. За эксклюзивные колкие вопросы, информативные беседы и раскрытие интересных подробностей из жизни звёзд эстрады, политиков, медиков и представителей других сфер жизни, Опру назвали "королевой медиа-мира".

имена выдающихся людей
Также она стала самой богатой чернокожей женщиной мира с состоянием в 2,8 миллиарда долларов. Опру признали самым щедрым филантропом на планете. Одни эксперты говорят, что влиятельней персоны женского пола в мире нет, другие же утверждают – её влиятельность ограничивается только американскими штатами, а что касается мира, то тут первенство стоит отдать Ангеле Меркель. В 2013 году Опру наградили Президентской Медалью Свободы за поддержку политики Белого Дома.

Коко Шанель

Эта маленькая хрупкая женщина обладала скверным характером, излишней язвительностью и острым языком. Как и все другие выдающиеся люди нашего времени, она разрушала стереотипы и вводила прогрессивные нововведения. В мире моды Коко совершила настоящую революцию. Она освободила представительниц слабого пола от тесных корсетов, тяжёлых пышных юбок и закрученных буклей на голове, подарив взамен маленькое чёрное платье, мальчишеские стрижки и деловые брюки. Именно Шанель выпустила серию духов под своим именем, аналогов которым нет во всём мире.

выдающиеся люди 21 века
Фото знаменитых людей, одетых в модные новинки от Коко, украшали в то время все обложки популярных журналов, печатались в газетах и транслировались на телевидении. Подражать ей считалось хорошим тоном. Что касается выражений Шанель, то о них ходят целые легенды. "Если женщина в 30 лет некрасива, значит, она дура", – это только одна из знаменитых фраз Коко. В нашем веке её цитаты давно стали крылатыми, а придуманные ею модные новинки – актуальными и безумно популярными.

Андрей Сахаров

Наверное, в современном мире нет человека, которому незнакомо это имя. Известный физик-ядерщик, академик и лауреат Нобелевской премии родился в Москве в 1921 году. За свою жизнь он три раза удостаивался звания Героя Социалистического труда, провёл множество испытаний и исследований, сыграл решающую роль в создании термоядерного оружия в Советском Союзе.

выдающиеся русские люди
Выдающиеся русские люди, будучи умными и прогрессивными в своих взглядах, часто выступали против действующей власти и её убеждений. Сахаров не был исключением. Будучи одним из "отцов" водородной бомбы, он одновременно оказался ярым сторонником запрета ядерного оружия. Он часто спорил по этому поводу с Хрущевым, в результате чего был отстранён от серьёзной научно-исследовательской работы и вступил в диссидентское движение. От властей он требовал полной гласности и соблюдения прав человека. Сахаров выступал за проведение в Союзе радикальных социальных и политических реформ.

Майя Плисецкая

Её портреты писал Марк Шагал, сценические наряды для неё придумывали Пьер Карден, Ив Сен-Лоран и другие известные модельеры. Агенты КГБ считали её профессиональной шпионкой Великой Британии и постоянно следили за ней. А она была просто примой, равной которой не было во всём мире. За право пригласить Майю выступить на сцене сражались самые лучшие балетмейстеры мира. Плисецкая блистала в "Умирающем лебеде", "Кармен", "Спящей красавице". А в Одетту-Одиллию она перевоплощалась бесконечно, ведь эту партию ей пришлось станцевать более 800 раз.

выдающиеся люди нашего времени
Плисецкая покинула сцену только в 65 лет, хотя все балерины идут на пенсию уже в 30. До сих пор её красота не увядает, несмотря на отсутствие пластических операций. Карьера не помешала ей создать крепкую семью с композитором Родионом Щедриным, с которым она даже недавно сыграла золотую свадьбу.

Конечно, это не все известные люди мира. Тут приведены только яркие примеры уникальных знаменитостей, перевернувших его уклад. На самом деле их было в сотни раз больше, и каждое их достижение изменило нашу жизнь и разукрасило её новыми красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.