Река Вуокса. Река Вуокса в Ленинградской области

Наша огромная страна славится богатыми природными ресурсами. Это восхитительные леса, удивительный животный и растительный мир, а также огромная развитая водная сеть. Реки являются источником жизни и пресной воды для всего населения планеты.

река вуокса

Река Вуокса – одна из красивейших рек Карельского перешейка. Она является необычной водной системой, включающей сеть озер, протоков и каналов. Река связывает озеро Сайма, расположенное на территории Финляндии, с Ладожским озером, находящимся на территории Ленинградской области.

Происхождение названия

Название реки произошло от карело-финского сочетания «Vuota», которое в переводе означает «протекать» или «течь», «vuo» переводится как «течение» или «русло». В древних книгах нижнее течение реки называли «Узерве» или «новое озеро».

Вуокса – можно ли называть ее рекой?

Река Вуокса является сложной водной системой, включающей сеть озер, которые соединяются между собой разнообразными протоками. Этот факт позволяет лишь условно высчитать ее общую протяженность. Общая длина составляет 156 километров, однако на финской территории река занимает лишь 13 км. Общая площадь речного бассейна составляет 52,4 тысячи километров. Расход воды на реке – более 600 кубических метров в секунду.

Вуокса река: карта течения

Река начинается на территории Финляндии в озере Сайма. Затем пересекает гряду Салпаусселькя и образует водопад Иматра. После этого ее русло постепенно увеличивается и формирует озеро, переходящее в узкую протоку. После поселка Вуокса она разделяется на два рукава. Северный рукав переходит в Балхановское озеро, а затем после поселка Васильево делится на многочисленные протоки, образующие озеро Вуокса. Из него выходит протока Тихая и непосредственно Вуокса, которые впадают в Ладожское озеро. Южный рукав втекает в озеро Суходольское, из которого вытекает река Бурная, впадающая в Ладогу. Рукава соединяются в Любимовском озере, образующем форму подкову. Из него воды вновь идут в речные рукава.

река вуокса ленинградской области

«Финская Вуокса»

Свое начало река берет в финском озере Сайма, расположенном на высоте 74 метра выше уровня моря. Недалеко от озера река Вуокса образует один из красивейших водопадов Финляндии и Европы в целом. Водопад Иматра, высота которого достигает 82 метра, является еще и самым крупным в Европе.

вуокса река карта

В 1929 году в районе водопада была построена гидроэлектростанция, а река направлена в новое русло. Сильный и мощный водопад Иматра поражает туристов своей красотой и очарованием. Он пользуется большой популярностью с мая по октябрь. Именно в этот период можно насладиться всей силой водопада и увидеть, как стремительные струи воды с силой разбиваются о камни, создавая тысячи освежающих водных брызг, искрящихся в солнечных лучах миллионами разноцветных переливов. Кроме того, каждый отдыхающий, приехавший в эти места во время туристического сезона, а также в канун новогодних и рождественских праздников, может увидеть невероятное водное шоу, сопровождающееся световой иллюминацией и восхитительными музыкальными звуками композиций Сибелиуса.

Река Вуокса Ленинградской области. Рукава реки

Вуокса не только невероятно красивая река, но и чистая. Ее воды настолько прозрачны, что сквозь их толщу можно увидеть даже мельчайшие камешки на дне водоема. На территории нашей страны в зимнее время она покрывается толстым слоем льда и оттаивает лишь в апреле, когда весна полноправно входит в свои права. Река Вуокса Ленинградской области раскинулась на 143 километра.

В Ладожское озеро она впадает в виде двух водных рукавов. Северный рукав втекает в озеро вблизи Приозерска, южный – сначала проходит через озеро Суходольское, затем впадает в Бурную протоку. Сегодня уровень воды в северном рукаве Вуоксы значительно снизился. Причиной этого является зарастание озер, питающих реку. Впервые этот факт был зарегистрирован еще в 1980 году, когда топографическая карта СПб и Ленинградской области, где обозначено Балхановское озеро, пополнилась новыми островами-зарослями, которых не было 20 лет назад. В нижнем течении северного рукава можно увидеть останки древней карельской крепости «Тиверское городище», построенной еще в IX веке. Здесь же расположено и озеро Вуокса, известное своими живописными заливами и бухтами.

карта спб и ленинградской области

На берегу озера расположен древний город Корела, который многократно переименовывали. Крепостные сооружения города были созданы более 5 веков назад.

река вуокса рыба

Южный рукав до сих пор формируется. Вдоль озера Суходольского, протянувшегося на 32 километра, образовалась шестиметровая терраса валунов. Далее через реку Бурная осуществляется сток Вуоксы в Ладожское озеро.

Русло реки

Вуокса - просто удивительная река. За время существования ее русло несколько раз смогло изменить свое направление. До 1818 года излишки воды озера Суходольского, расположенного на территории Финляндии, постоянно сбрасывались в русло Вуоксы. В период паводка 1818 года его воды размыли прилегающие территории, что привело к понижению уровня на 7 метров. В результате этого снижения, Вуокса изменила свое направление. В 1857 году северный рукав реки, являющийся до этого времени основным, частично пересох, что вновь изменило течение.

Отдых и рыбалка на Вуоксе

Карельский перешеек, где проходит русло реки Вуоксы, является популярным туристическим местом северо-запада России. Местная природа славится своей красотой и уникальностью. Восхитительные белые ночи, живописные озера, огромное разнообразие рыбы, грибов и ягод.

Отдых на реке Вуокса позволит насладиться ее красотой и очарованием. Ее природа и рельеф настолько изменчивы, что порой заставляют удивляться даже опытных путешественников. Пологие берега переходят в высокие каменные террасы, на вершине которых гордо возвышаются сосны необычной формы. Их стволы порой так переплетаются, что напоминают удивительные скульптуры. Среди отдыхающих популярны местные базы отдыха – «Тихая заводь», «Старый замок» и «Ромашки».

Главное, чем славится река Вуокса – рыба. Тихие речные заводи, где природа словно сошла с полотен художников, славятся большим разнообразием ихтиофауны. Щука, ерш, окушка, уклейка и плотва – многообразие рыбы впечатляет. Ну а местные лещи известны далеко за пределами региона. В холодные сезоны очень популярна ловля налима. Кроме того, здесь можно поймать и дорогие трофеи. Лосось, сиг и форель очень распространены в этих местах. Многочисленные любители путешествий, рыбаки, а в прошлые столетия и императоры отдают предпочтение реке Вуокса. Рыбалка в этих местах просто незабываема.

вуокса рыбалка

Сплав по Вуоксе

Любителей экстрима в эти места влечет головокружительный рафтинг. Отправившись в водное путешествие, вы сможете почувствовать всю силу и мощь реки, а также ее своенравный характер. Спокойная и величественная, неторопливо текущая навстречу неизведанному, она вмиг становится бурной и беспокойной, с множеством суровых преград и порогов, которые заставляют затаить дыхание и вступить в схватку с природой.

отдых на реке вуокса

Каждый желающий может отправиться в удивительное путешествие по водной глади этой прекрасной реки. Вы сможете насладиться восхитительной природой Карельского перешейка, где раскинулись хрустальные озера и величественные реки. Здесь царит атмосфера свободы и восхитительный аромат сосновой свежести. Совершив сплав по реке, вы сможете сразиться с водной стихией, а также посетить исторические места, расположенные на ее островках. Вас ждут местные плесы, и красота живописных островов.

Фестиваль дружбы

28-29 июня 2014 года состоялся фестиваль «Вуокса – река дружбы!», который был организован в поселке Лосево. Отдыхающих ждали невероятные спортивные состязания, поездки на каяках и катамаранах, рафтинг, всевозможные эстафеты и разнообразная развлекательная программа. Для тех, кто любит отдых на природе, был организован концерт бардовской песни. Кроме того, здесь можно было выбрать туристическое снаряжение и купить памятные сувениры.

Река Вуокса – воплощение невероятной красоты и удивительной силы. Она подарит вам великолепный отдых, наполненный природной гармонией и множеством увлекательных приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.