Гостиная: классический интерьер (идеи и фото)

Само название гостиной говорит о ее предназначении. В каждом доме это помещение, где встречают гостей, проводят праздники и семейные ужины. Эта представительская функция данной комнаты — не единственная. Здесь могут заночевать задержавшиеся гости, нередко спят и сами хозяева, а в условиях небольшой квартиры может стоять компьютерный стол, располагаться библиотека и даже зимний сад.

гостиная классический интерьер

Какой должна быть гостиная

Наверное, вам доводилось слышать, что некоторые люди называют гостиную залом — это торжественное название не всегда уместно для небольшой комнаты в типовой квартире. Оно лишь говорит о той важной роли, которую выполняет это помещение.

Если спальню или детскую можно скрыть от гостей, плотно прикрыв дверь, то с гостиной такой вариант не работает — это настоящий парадный зал любого дома или квартиры. Как выбрать правильно дизайн интерьера этого помещения, чтобы в нем гармонично сочетались функциональность с уютом и красотой? Как создать что-то по-настоящему оригинальное и при этом обустроить несколько зон для домочадцев?

Выбираем классический стиль

Пастельные тона, сдержанный декор, натуральные материалы и непременно четкие геометрические формы – такой предстает перед нами классическая гостиная, интерьер которой больше подходит для просторного помещения с высокими потолками.

классическая гостиная интерьер

Вначале это был исключительно дворцовый стиль, главными особенностями которого были (и остаются сегодня) торжественность, роскошь в сочетании со строгостью, изысканностью, утонченностью и спокойствием.

Согласитесь, многие мечтали бы, чтобы именно такой была их гостиная. Классический интерьер должен быть выполнен только из натуральных материалов. Одна из главных особенностей данного стиля – мебель ручной работы с изящными резными ножками и отделкой «под золото».

Классический интерьер гостиной, фото которого часто можно увидеть в глянцевых журналах, отличается от прочих обилием зеркал, которые добавляют помещению блеска и расширяют его.

Покрытие для стен должно быть необычным – обратите внимание на тканевые или тростниковые обои, неплохо смотрится в таком интерьере и декоративная штукатурка, а также настенная роспись.

Теперь поговорим об аксессуарах. Их должно быть немного. Это могут быть фарфор, книги, зеркала. На стенах лучше симметрично разместить гравюры и картины, что поможет сохранить основные черты данного стиля.

Максимально освещена должна быть гостиная. Классический интерьер требует обилия света. По центру комнаты должна быть люстра из дорогого стекла или хрусталя. Это может показаться странным, но точечное освещение также подчеркнет достоинства классицизма в интерьере. Не забывайте о ключевых деталях стиля. Это камин, ковер ручной работы, а также массивные напольные вазы, стилизованные под старину.

классический интерьер гостиной фото

Выбор мебели

Классический дизайн интерьера гостиной не терпит типовой, стандартной мебели. К счастью, сегодня это не проблема. В наши дни можно купить мебель классического стиля, которая выглядит как старинная (современные мастера старят древесину с помощью новых технологий).

Мебель должна поражать своей роскошью, плавными и мягкими линиям, изысканными инкрустациями, тонкой отделкой из кожи, дорогими тканями и металлами. Это то, без чего не обойдется гостиная. Классический интерьер допускает использование мебели как темных, так и светлых цветов. Достаточно редко, но используется мебель с оттенками зеленого или синего цветов, но при условии, что она идеально вписывается в отделку гостиной.

Текстиль

Если ваша цель - классическая гостиная, интерьер ее не обойдется без дорогих тканей. Обычно для декорирования окон, стен, для украшения мебели используют парчу, бархат, атлас и шелк. В дневное время тяжелые портьеры открываются, чтобы в помещение проник солнечный свет, а вечером – закрываются. Портьеры должны быть объемными с многочисленными складочками, пышными кистями.

Освещение

В дневное время в классической гостиной должно быть много естественного света, а вечером без искусственного освещения не обойтись. Дизайнеры рекомендуют использовать многоламповую хрустальную люстру с подвесками. Она придаст гостиной элегантность и особый шарм.

Классический интерьер гостиной (фото смотрите в статье) допускает использование бронзовой массивной люстры, плафоны которой могут быть выполнены из матового стекла в виде свечей. Однако одной люстрой в классическом интерьере вам не обойтись. Необходимо подобрать гармонирующие по стилю настенные светильники, бра. Также будут уместны свечи разных размеров, которые можно поставить в любом месте комнаты.

классический дизайн интерьера гостиной

Классический интерьер маленькой гостиной

Несмотря на то что классический стиль больше подходит для просторных помещений, обладателям маленьких гостиных не стоит расстраиваться. Грамотно обустроенная комната и правильно расположенные предметы интерьера могут визуально расширить пространство настолько, что даже самое крошечное помещение станет «царскими» хоромами.

Итак, наша цель – классическая гостиная, интерьер которой необходимо создать в довольно скромном по размеру помещении.

Перепланировка

В данном случае главное - продумать место приема гостей. В малогабаритных квартирах эта проблема решается путем соединения пространства, например, гостиной с кухней.

Полезные советы

Если же размеры гостиной вас устраивают, тогда необходимо соблюдать определенные правила:

  • Одну стену комнаты лучше закрыть зеркалом. Зеркальный эффект увеличит площадь помещения.
  • Мебель подбирайте только из светлых пород дерева. Так маленькая гостиная будет «дышать».
  • Вытянутые элементы, к примеру, высокие зеркальные шкафы или скульптуры, также расширят помещение.
  • Классический интерьер можно дополнить стеклянными шкафами, выдержанными в этом стиле, украшенными резьбой или инкрустацией.

Классический интерьер гостиной с камином

Очаг в доме – это символ уюта. Сегодня вновь в наши дома вернулся камин. Он способен стать настоящей изюминкой интерьера в классическом стиле, украшением вашего дома. Камин обладает удивительной особенностью притягивать к себе взгляды людей, входящих в комнату. Именно у него принято отмечать семейные праздники, встречаться с близкими друзьями.

классический интерьер гостиной с камином

Зачастую установка настоящего камина возможна лишь в частном доме. При этом гостиная должна быть просторной, площадью более 20 квадратных метров. В ней должен быть прочный пол, который выдержит такую тяжелую конструкцию. Установка настоящего камина – процесс очень сложный, который можно доверить только опытному специалисту.

Не стоит расстраиваться и жителям городских квартир - сегодня они могут установить в своих гостиных не менее красивые электрические камины. В наши дни торговые сети предлагают огромное количество различных моделей, которые выполняют не только декоративные функции, но и являются обогревателями. Они абсолютно безопасны, эстетичны, просты в обращении. Очень популярны различные камины с отделкой из натурального камня, металла, мрамора. Самое главное, чтобы они не выпадали из общего стиля помещения.

Классический интерьер гостиной в квартире, дополненный камином, напоминает старинный дом со светлыми стенами, деревянной мебелью, покрытой лаком, лепниной. Камины прекрасно вписываются в гостиные. Перед ним будет уместна мягкая мебель, журнальные столики. Телевизор лучше убрать дальше, так как он может отвлекать внимание. На камине будут прекрасно смотреться часы, фарфоровые статуэтки, фотографии ваших близких.

классический интерьер гостиной в квартире

Какую бы модель камина вы бы не выбрали, он наполнит вашу гостиную уютом и теплом. У него можно хорошо расслабиться, успокоиться и отдохнуть от повседневных забот.

Гостиная кухня

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней, появился в Европе, где женщины не слишком любят заниматься приготовлением пищи дома – они лишь разогревают полуфабрикаты. Их интерьеры акцентируют внимание на зоне отдыха.

Классический интерьер кухни-гостиной можно создать в любой квартире. Правда, в однокомнатной он уместен лишь в том случае, если в ней проживает 1 или 2 человека.

Для двух-трехкомнатных квартир просто находка - такая гостиная. Классический интерьер в объединенном помещении можно создать, не привлекая специалистов и не вкладывая крупных денежных средств в перепланировку. Достаточно лишь иметь художественный вкус и минимальные знания в области дизайна.

Если вы посмотрите на фото гостиных, совмещенных с кухней, то увидите, что выигрышно выглядит лишь тот интерьер, в котором было грамотно произведено зонирование помещения.

Бесспорно, интересное решение - такая гостиная. Классический интерьер в этом случае должны иметь оба помещения. Согласитесь, будет нелепо выглядеть зона кухни, выполненная в стиле хай-тек, рядом с роскошью и великолепием классической гостиной.

классический интерьер маленькой гостиной

Кухонная мебель должна быть изготовлена из натурального дерева, полы лучше сделать из керамогранита, стены оклеить обоями, а кухонный фартук изготовить из керамической плитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.