Как повысить иммунитет взрослому человеку домашних условиях?

Иммунитет является важной составляющей организма человека. Без него невозможно выжить, так как только он способен бороться с болезнетворными микроорганизмами: вирусами, грибками, бактериями и с некоторыми видами паразитов. Но под воздействием вредных факторов иммунитет может понизиться, а в редких случаях и полностью быть уничтожен (например, СПИД). К сожалению, далеко не каждый из нас понимает, насколько важно поддерживать иммунную систему, потому что из-за ее ослабления возможно появление не только простудных заболеваний, но и различных хронических, вплоть до онкологических. Поэтому очень важно разобраться, как повысить иммунитет, как его сохранить, если он на данный момент достаточно хороший. Чем ответственнее человек относится к своему здоровью, тем больше шансов у него на счастливую жизнь без простуд и серьезных заболеваний.

Что отвечает за иммунную систему

В организме человека есть такая железа, которая носит название вилочковая, или тимус. При рождении у здорового ребенка эта железа может иметь размеры с грецкий орех. С годами тимус у многих уменьшается, а в старческом возрасте он становится настолько мизерным, что кажется, будто он исчез. Потому с возрастом у людей иммунитет снижается, болезней становится больше, а восстановление и излечение практически невозможно.

повышение иммунитета спортом и физкультурой

Несмотря на то что у новорожденного вилочковая железа относительно большая, ребенок не может самостоятельно и полностью бороться с вирусами и микробами. Пока не прорежутся первые зубки, иммунитет будет формироваться. Поэтому матерям рекомендуется обязательно с младенчества закаливать ребенка. К сожалению, эту простую истину знают далеко не все, и имеем, что имеем: современные взрослые люди часто простужаются, подхватывают любые вирусы и микробы, не могут противостоять паразитам и грибкам. Как повысить иммунитет взрослому человеку и возможно ли наверстать? Теоретически можно, но времени потребуется достаточно много, а процесс восстановления будет длительным.

Как вредные факторы влияют на иммунитет

Перед тем как приступим к обсуждению способов поднятия иммунитета, поговорим о таких вещах, которые моментально сводят работу иммунной системы на нет. Речь идет о:

  • табакокурении;
  • антибиотиках;
  • алкоголе;
  • прививках;
  • стрессах.

Как происходит снижение иммунитета? Например, курение, спиртное и стресс резко снижают уровень витамина С или полностью выводят его из организма. Этот витамин помогает функционировать иммунной системе, бороться с патогенной флорой.

Антибиотики при попадании в желудочно-кишечный тракт убивают не только вредные микробы, но и полезную флору. Полезной флорой являются такие микроорганизмы, которые убивают микробы и паразитов, помогают в усвоении питательных веществ. Разумеется, если жизненно необходимы антибиотики, то отказываться от них не следует. В таком случае лучше сделать внутримышечную инъекцию. А теперь посмотрим, как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях.

Многочасовые прогулки

Отличной рекомендацией станет прогулка на свежем воздухе. Только она должна длиться как минимум 1,5 часа. Стоит заметить, что суммарные перемещения от дома до работы, от места учебы до магазина в спешке – это не есть полноценное времяпрепровождение на улице. На самом деле, чтобы получить пользу, нужно пойти в парк, лес, если вы живете в городе, или просто прогуляться в поле, на берегу реки или моря, в горах, если живете далеко за городом.

Гулять нужно свободно, не думая о том, что скоро нужно куда-то прийти. Или же при прогулке по делам можно выйти на полчаса пораньше и пройтись неспешным шагом, любуясь красотой природы и наслаждаясь дождливой или солнечной погодой.

Как повысится иммунитет за счет прогулок? Очень просто, ведь вы отдыхаете от забот, расслаблены и дышите свежим воздухом. Ведь лучшим отдыхом является не только сон, но и расслабление тела и души во время бодрствования.

Избегайте стрессов

Ранее упоминалось, что и стресс влияет на иммунитет. И это на самом деле так. Дело в том, что когда человек сильно волнуется, переживает, то в его организме происходят такие процессы, которые пагубно влияют на здоровье. Можно заметить, что чаще всего болеет тот, кто постоянно чего-то боится, о чем-то переживает или чем-то недоволен. А у жизнерадостного человека практически всегда прекрасное самочувствие.

Старайтесь любую сложную ситуацию рассмотреть под другим углом. Не откладывайте проблему в долгий ящик и ни в коем случае не уходите в депрессию, ведь от этого неприятность никуда не исчезнет. Наоборот, все только усугубится, а также ухудшится состояние здоровья. Нередко бывают случаи, когда из-за бед люди сильно заболевают и даже умирают.

Как повысить иммунитет взрослому, если он постоянно переживает? Нужно учиться мириться с событиями и уметь решать проблемы в спокойной обстановке.

Больше положительных эмоций

Чтобы улучшить состояние здоровья, нужно стремиться к тому, чтобы больше радоваться жизни, принимать ее такой, какая она есть. Если никто не может поднять вам настроение, значит, вы должны научиться сами дарить счастье. Недаром психологи говорят, что любовь, как и счастье, внутри вас находятся. То есть вы должны сами «генерировать» подобные чувства. Только тогда можно говорить о повышении иммунитета.

прогулки и хорошее настроение для иммунитета

Обязательно радуйте родных. Ведь семья – это самые близкие люди. Хорошие отношения с ними – это залог не только успехов, но и крепкого здоровья. Как повысить иммунитет взрослому человеку в кругу семьи? В первую очередь научиться мириться и ладить, уступать, прислушиваться к другим.

Казалось бы, как иммунная система связана с радостью? Оказывается, взаимосвязь прямая. Более здоровые дети и не менее здоровые взрослые обычно есть там, где отличные взаимоотношения со всеми членами семьи.

Здоровое питание

Еда имеет огромное значение для состояния иммунной системы. Невозможно прожить полноценно без витаминов, минералов, аминокислот и других нутриентов. Кроме того, пища должна быть сбалансированной и натуральной.

Следует избегать искусственных добавок и химически обработанной пищи, кроме того, ни в коем случае не покупайте мясо и молоко в магазинах, так как они содержат в себе гормоны, антибиотики. Больше кушайте овощей, фруктов и злаков, выращенных в экологически чистых местах.

Рассмотрим некоторые продукты, повышающие иммунитет:

  • чеснок;
  • лук;
  • топинамбур (клубни);
  • репа;
  • кисломолочные продукты;
  • орехи;
  • семена тыквы, подсолнечника;
  • все съедобные ягоды;
  • киви;
  • болгарский перец;
  • плоды шиповника.

Лук и чеснок – самые распространенные продукты на нашей кухне. Их можно употреблять в пищу круглый год, но в умеренном количестве.

правильное питание для иммунитета

Чем больше натуральных продуктов будет в вашем рационе, тем легче пойдет процесс восстановления организма.

Закалка водой и контрастным душем

Один из самых эффективных и распространенных методов увеличить тимус и заставить его функционировать нормально – это закаливание организма. Лучшим способом является водная процедура. Речь не идет об обливании ледяной водой на морозе или купании в проруби. Мы поговорим о щадящих методах, таких как «108 шагов по холодному ручейку» и контрастный душ. Перейдем к небольшой инструкции, как повысить иммунитет взрослому в домашних условиях.

закаливание душем для иммунитета

Чтобы сделать 108 шагов, нужно набрать в ванную по щиколотку чуть прохладной воды. Затем, не поднимая ног, пройти по воде, делая мысленно или вслух подсчет. Скорость перемещения может быть или быстрой, или средней. Медленно идти не стоит. По окончании просто промокните ноги полотенцем. Не надевайте носки. Процедуру нужно проводить каждое утро после пробуждения.

Контрастный душ можно осуществлять после основного мытья вечером перед сном. Нужно чередовать чуть горячую и чуть прохладную воду около 5 минут. Не стоит слишком резко менять температуру воды.

Закалка холодом

Наверняка многие из вас замечали, что в холодное время года некоторые люди выходят на улицу в легкой одежде или даже в футболке. При этом смельчаки не простывают. Их называют закаленными. Действительно, чтобы добиться подобных успехов, желательно уже с детства приучаться к холоду, но постепенно. А как повысить иммунитет в домашних условиях взрослому, потерявшему здоровье? Постепенно. Очень важно быть во всем умеренным, никаких резких изменений для организма быть не должно.

Начать можно с проветривания жилья в зимнее время года. Желательно находиться в комнате. В первое время, пока ослаблен организм, лучше одеваться теплее, чтобы не простыть. Следите за тем, чтобы не было сквозняков и сильного ветра, а также сырости. Можно устроить прогулку на застекленном балконе. Когда организм окрепнет, можно не утепляться.

Витаминные комплексы

В настоящее время очень популярно укреплять здоровье витаминами, которые предлагают аптеки. Но действительно ли они помогают иммунитету? К сожалению, не доказана эффективность подобных препаратов. Повышающих иммунитет лекарств практически не существует. Это относится именно к синтезированным средствам. Лечиться лучше натуральным сырьем.

витамины для повышения иммунитета

Сейчас можно найти биологически активные добавки (БАДы), которые употребляются вместе с пищей. Многие из них содержат витамины и минералы, самые необходимые организму элементы. Но и здесь не всегда есть эффект, если целью является повышение защитных сил организма. Что же делать? Просто витамины рекомендуется совмещать с другими способами повышения иммунитета, описанными в данной статье. В таком случае улучшение состояния будет обеспечено.

Настой эхинацеи

Существуют как иммуномодуляторы, так и иммуностимуляторы. Но как показывает практика, более эффективны первые. Лучше всего употреблять иммуномодулятор в натуральной, а не синтезированной форме. Отличным сырьем является такое распространенное растение, как эхинацея. Это садовый цветок, который можно встретить у многих дачников и жителей частного сектора. Готовое сушеное сырье можно приобрести в аптеке или заготовить самому. Таким образом, сейчас мы разберемся, как повысить иммунитет народными средствами.

Если нет аллергии на растение, нет аутоиммунного заболевания, то можно применять отвар. Для этого в стакан засыпается 1 чайная ложка эхинацеи, заливается крутым кипятком и накрывается крышкой. Нужно подождать 20 минут. Затем настой процеживается. Пить нужно во время еды полстакана один раз в день. Желательно оставшийся отвар поставить в холодильник, а на следующий день подогреть до теплого состояния. Курс должен составлять не более 3 недель. Через 7 дней можно повторить при необходимости. Таким образом можно повысить иммунитет народными средствами.

Хождение босиком

В прошлые столетия люди предпочитали ходить босиком или в сандалиях. Иммунитет у них был крепким. Очень важно, чтобы ступни ног часто были без обуви и желательно без носков. Кстати, йоги тоже часто обходятся без обуви. Стоит взять с них пример.

Чтобы начать закаляться хождением босиком, лучше начать с дома: просто снимите тапки, но оставьте носки, колготы. Научитесь ходить без обуви по комнатам. Если же много грязи, у вас будет повод навести порядок, что также поспособствует укреплению здоровья.

Теперь вы знаете простой способ, как повысить иммунитет в домашних условиях. Все достаточно просто. Летом можно в деревне побегать по траве, в идеале – по росе рано утром и поздно вечером.

Соблюдение режимов сна и отдыха

Чтобы организм работал, как часы, нужно соблюдать режим сна и пробуждения. Например, идеальным считается подъем в 6–7 часов утра как в будни, так и в выходные. Ложиться спать в таком случае лучше не позднее десяти вечера. Организм восстановится в течение 7-8 часов с учетом того, что человек быстро засыпает.

положительные эмоции для иммунитета

Как повысится иммунитет режимом сна? Это достаточно сложный процесс внутри организма, который до сих пор исследуется учеными-медиками и биохимиками. Наша задача – соблюдать то, что предписано самой природой.

Кроме сна, важен и отдых в дневное время суток. Нельзя ни в коем случае перетруждаться до изнеможения. Тело должно отдыхать. Как только почувствуете усталость, обязательно сделайте паузу.

Окончив все дела, вы всегда можете приступить к любимым занятиям, которые доставляют удовольствие: играм с детьми, чтению книг, хобби и тому подобному.

Уборка дома

Чистота – залог здоровья! Не случайно когда-то появилась эта фраза. Дело в том, что чистота в собственном доме сильно влияет на здоровье всех проживающих. Чем больше грязи, тем больше риск заболеть, особенно детям и старикам. Какая тут взаимосвязь? В воздухе летает пыль, вместе с нею могут находиться микробы, пылевые клещи и другие переносчики инфекций, которые с легкостью попадают в организм человека через дыхательные пути, осаживаются на коже и слизистых оболочках, а также на одежде и различных предметах. Кроме того, если дома есть животные, то возможны и паразитарные инвазии.

Попав в организм человека, болезнетворные микроорганизмы могут причинить вред здоровью, погубить ослабленную полезную флору. Поэтому очень важно как можно чаще проводить уборку с целью уменьшения концентрации пыли и грязи. Уборка – одно из самых первых средств, повышающих иммунитет в домашней обстановке. Не забывайте также проветривать помещения, при этом избегая сквозняков.

Продукты пчеловодства

Отлично справляются с инфекциями мед, прополис и перга. Но самым доступным является мед, который можно приобрести у пасечников. Вечером перед сном рекомендуется съесть несколько чайных ложек меда с теплым чаем.

Из прополиса делаются настойки, которые можно употреблять курсами как во время болезни, так и для профилактики. Как повысить иммунитет при помощи меда и прополиса? Употребляйте курсом до 1 месяца тот или другой продукт. Но будьте осторожны, возможны аллергические реакции.

Прополис является природным пробиотиком и пребиотиком, то есть можно восстановить полезную флору в кишечнике.

Физкультура и различные упражнения

Не обойтись также без движения. Чем чаще организм подвергается двигательной активности, тем лучше становится общее состояние. Хорошо каждое утро начинать с разминки, легких физических упражнений или даже дыхательной гимнастики. Все это способствует не только восстановлению после сна, но и очищению от застойных явлений в лимфатической и кровеносной системах.

зарядка и закалка для иммунитета

Как повысить иммунитет взрослому человеку при помощи спортивных упражнений и движений в целом? Ходите каждый день пешком, не пользуйтесь общественным транспортом и личным автомобилем. Если вы живете в городе, то старайтесь идти дворами, а не возле дорог, чтобы лишний раз не вдыхать выхлопы.

Если работа сидячая, то старайтесь регулярно вставать и разминаться при помощи простых школьных упражнений или танцевальных ритмических движений.

Очищение печени и кишечника

Современные ученые утверждают, что иммунитет у человека больше всего сосредоточен в печени и кишечнике. Но неблагоприятные факторы, такие как химические препараты и продукты питания, токсические вещества в воздухе и воде, способствуют зашлакованности организма. А это приводит к тому, что иммунная система начинает плохо функционировать, практически не усваиваются поступающие извне минералы и витамины. Повышающие иммунитет препараты в данном случае будут абсолютно бессильны. Смогут помочь только сорбенты, очищающие печень и кишечник.

Если применять представленные рекомендации постоянно, то иммунная система обязательно восстановится, а вместе с ней и утраченное здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Простуда осенью — всегда неприятность для всей семьи. Для профилактики пропиваем эваларовский витамин С+D+цинк+селен в шипучих таблетках. Способствует укреплению иммунитета и снижения риска развития простудных и вирусных заболеваний.
Копировать ссылку
0
Принимаю для укрепления иммунитета очень хорошее средство Леденцы Мёд, имбирь с витамином С, масло лимона без сахара 911, они быстро на ноги ставит при простуде и гриппе, поднимает иммунитет эффективно и надолго
Копировать ссылку
0
Очень правильная статья!
Копировать ссылку
0
Мне кажется, сейчас опасность для иммунитета практически повсюду: экология, вредные привычки, погодные условия и прочее.: экология, вредные привычки, погодные условия и прочее. Неподготовленному человеку не заболеть практически нереально. Я в этом году решила активно заняться иммунной системой, пью курсами эваларовскую мультифлору и комплексные витамины. За осень ни разу не болела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.