Раскольников в романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского

"Преступление и наказание" – это известное произведение Федора Достоевского. Впервые оно было издано журналом "Русский вестник" в 1866 году. Произведение считается первым великим романом в период уже зрелого творчества автора. Оно становится популярным не только среди современников. На сегодняшний день оно включено в школьную программу. Юные читатели занимаются тщательным анализом поступка главного персонажа и пишут сочинение на тему Раскольникова.

раскольников в романе преступление и наказание

Почему совершено преступление

Повествование фокусируется на душевных страданиях и моральной дилемме, которую пытался решить главный персонаж Родион Раскольников. "Преступление и наказание" повествует об обедневшем студенте, который не только разработал, но и выполнил план убийства недобросовестной ростовщицы из-за ее состояния.

Раскольников утверждает, что с деньгами из ломбарда он сможет совершать добрые дела. Чтобы как-то оправдать преступление, персонаж рассуждает о том, что избавил мир от бесполезного паразита. Более того, он совершает убийство для того, чтобы проверить свою гипотезу о том, что некоторые люди не только способны это сделать, но и даже имеют на то право. Раскольников в романе "Преступление и наказание" несколько раз сравнивает себя с Наполеоном Бонапартом. Родион полагает, что убийство допустимо, если оно совершается в погоне за высокой целью.

Смысл произведения, или Теория главного героя

Роман "Преступление и наказание" достаточно сложный. Строго говоря, это произведение является детективом. Но таким, где читатель знает, кто убил, с самого начала. Нет никакой интриги, связанной с поисками убийцы. Здесь разгадка преступления имеет не уголовный, а философский и психологический смысл. Само убийство непростое. Оно, скорее, теоретическое.

родион раскольников преступление и наказание

В чем заключается теория, которой следует Родион Раскольников в романе "Преступление и наказание"? Существует два разряда, на которые делится человеческий род. Одни люди великие, ведущие все человечество к цели, осуществляющие большие планы и двигающие историю вперед. Они могут позволить себе абсолютно все. Даже преступление - для того чтобы добиться своих светлых целей.

Другие мелкие и ничтожные, ничем не примечательные людишки. Жизнь их никому не интересна и не важна. История их безжалостно трамбует в собственный фундамент. И тогда Раскольников задается вопросом о том, к какому же разряду людей он сам, Родион Романович, принадлежит. Стремясь ответить на него, герой и идет на преступление.

Симпатия читателя и других персонажей произведения к Родиону

Является ли Раскольников в романе "Преступление и наказание" отрицательным героем? Даже когда все знают, что он убийца, он не теряет благосклонности своих близких: ни матери, ни сестры, ни тем более Сони. Даже читательских симпатий Родион не лишается. Несмотря на свое преступление, он все равно предстает как чистая душа.

преступление и наказание

Это человек, который очень восприимчив к боли всего мира, к социальной несправедливости. Родион Романович отзывчив. Но самое страшное, что именно он и является теоретиком. Его мысль как будто подавляет саму жизнь, вступая с ней в противоречия и даже пытаясь навязать ей какую-то свою схему.

Благодетельство, или Механизм самообмана

Все события в произведении "Преступление и наказание" происходят на пороге - на грани жизни и смерти, здравого смысла и безумия. Это одна из характерных черт поэтики Федора Достоевского. Очень четко в романе описан механизм самообмана. Раскольников после преступления пытается убедить себя, что совершил его, чтобы стать благодетелем, спасти семью, сестру и мать.

На самом деле он себя обманывает. Совершил это преступление Родион Романович для себя, чтобы доказать не только вероятность своей теории, но и то, что он может такое сделать, ведь он не "вошь", как выражается сам Раскольников. Цитаты его из произведения тоже наполнены смыслом той теории, которую персонаж так упрямо воплощает в жизнь. Но чтобы понять ошибочность мнения Родиона, достаточно рассмотреть, к примеру, Соню, которая является в романе его антиподом. Она тоже переступила некую черту, но при этом девушка действительно принесла себя в жертву другим.

сочинение на тему раскольникова

Родион Раскольников. Преступление и наказание, или Падение личности

Роман Достоевского – это произведение о падении и воскресении личности. О борьбе в ее душе ложной идеи с совестью. А совесть для Федора Достоевского является гласом Божьим, вестником высшего смысла и правды. Казалось бы, что такое - убить вредную старушонку, никому не нужную и злобную. А получилось, что, убив ее, Родион Раскольников убил себя. Он загнал себя в угол уединения, обособления и одиночества.

А выход возможен только на пути к преодолению ложной идеи. И помогает в этом Родиону Романовичу героиня романа Сонечка Мармеладова. Именно она носительница высшей правды в данном произведении. Правды любви, самопожертвования и всепрощения. С ее помощью и может возродиться личность убийцы Родиона Раскольникова.

раскольников цитаты

Возможное воскресение главного персонажа

Читатель видит, как Мармеладова и Раскольников в романе "Преступление и наказание" переносятся на берег великой сибирской реки. Это происходит в конце произведения. Уже не каменный Петербург под ногами персонажей, а обычная земля, почва. Вокруг зелень, лес и река. И это очень важно. Именно здесь возможно воскресение героя. Но он пока еще не раскаялся.

Единственное, о чем жалеет Родион Романович - что совершил признание. Это чувствуют каторжники и ненавидят его, но любят Соню. Потому что для любого русского человека, как считает Федор Достоевский, важно знать, что хоть он и согрешил, но само понятие греха не опровергает. Есть высший суд. А Раскольников именно его и хотел бы отменить. За это его и ненавидят каторжники.

Излечение Родиона Романовича при помощи Сонечки

Далее в произведении следует сон Раскольникова о язве, которая охватила всю землю, об убийствах, о том, что люди не могут договориться между собой. И это все следствие идеи Родиона Романовича. В том случае, если бы она охватила всю землю. Именно после этого сна начинается выздоровление главного персонажа.

раскольников после преступления

Как говорит сам Федор Михайлович, его героев воскресила любовь. Но произведение остается открытым. Роман заканчивается словами о новой истории, которая еще впереди. Последнего слова о герое и о мире автором не сказано. Пространство текста остается незамкнутым. Видимо, так же как и была открыта судьба самого Достоевского.

История написания произведения

"Преступление и наказание" – это переломная точка для Федора Михайловича и в личной жизни, и в литературной. Достоевский задумал свой роман летом 1865 года. В то время он проиграл большую часть своего состояния, не мог платить по счетам и даже позволить себе надлежащее питание.

В тот период автор был должен крупные суммы денег своим кредиторам, но тем не менее одновременно пытался помочь семье своего брата Михаила, который скончался в начале предыдущего года. И именно в этот тяжелый момент Федор Михайлович знакомится с Анной Сниткиной, которая сначала была его стенографисткой. А впоследствии стала второй супругой.

Женившись на ней, Достоевский уезжает за границу, спасаясь от кредиторов. Он берет на себя еще и огромные долги брата. За рубежом они проводят четыре года, и все это время Федор Михайлович продолжает создавать свои новые произведения. Но тем не менее роман "Преступление и наказание" можно считать самым судьбоносным для писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.