Кабачки в соусе томатном: рецепты приготовления

Пробовали ли вы когда-нибудь кабачки в соусе томатном? Нет? Тогда мы рассмотрим несколько простых кулинарных рецептов, которые помогут вам сделать вкусное второе блюдо, а также острую закуску на зиму.

кабачки в соусе томатном

Кабачки в томатном соусе: рецепт заготовки на зиму

Если вы заядлый дачник и у вас удался урожай кабачков, то для его сохранности предлагаем законсервировать их в томатном соусе. Зимой, когда закуска пропитается всеми специями и приправами, ее можно смело преподносить к столу вместе с любыми вторыми или же первыми блюдами.

Так как же заготавливать кабачки в томате? Консервация такого овоща предусматривает использование следующих ингредиентов:

  • кабачки молоденькие с мягкой кожицей — 2,5 кг;
  • томатный соус домашний или магазинный — 500 мл;
  • мелкий песок-сахар — полный стакан;
  • масло растительное дезодорированное — 200 мл;
  • уксус столовый яблочный (желательно брать 6 %) — около 100 мл;
  • чеснок — 1 большая головка;
  • соль некрупная — 1 десертная ложка;
  • перец горошком черный — около 20 шт.

Подготовка ингредиентов

Прежде чем законсервировать кабачки в соусе томатном, следует обработать все компоненты. Молодые овощи необходимо хорошенько промыть в теплой воде, а затем высушить при помощи полотенец. Далее их следует нарезать на кубики размерами 1,2 на 1,2 сантиметра. При этом очищать продукт от кожуры не требуется. Но это лишь в том случае, если овощи приобретались молоденькие или были только что сняты с грядки.

кабачки в томатном соусе рецепт

Варим томатный соус

Кабачки в соусе томатном получаются очень сочными и вкусными. Чтобы сделать такую заготовку, следует приготовить основу. Для этого необходимо открыть баночку с томатным соусом и вылить ее в эмалированную кастрюлю. Далее посуду требуется поставить на плиту и медленно довести содержимое до кипения. После того как томатный соус начнет "пыхтеть", к нему следует добавить растительное дезодорированное масло, раздавленную головку чеснока, а также перец горошком, некрупную соль и сахар-песок.

Термическая обработка закуски

Растворив сыпучие ингредиенты, в ту же тару необходимо выложить и ранее нарезанные кабачки. Варить их на слабом огне рекомендуется на протяжении получаса. Перед выключением плиты к закуске следует также добавить столовый уксус.

Стерилизуем тару

Чтобы кабачки в соусе томатном сохранились до поздней весны в неизменном виде, их следует выкладывать только в стерилизованные банки. Для этого рекомендуется взять несколько литровых емкостей, на ½ наполнить их обычной водой и поместить в микроволновую печь. Стерилизовать таким образом банки следует при максимальной мощности на протяжении нескольких минут. Что касается металлических крышек, то их требуется просто прокипятить в воде.

кабачки в томатном соусе тушеные

Процесс закатки

Приготовив тару, а также потушив овощи в томатном соусе, следует приступить к их непосредственной консервации. Для этого необходимо разлить горячую основу по баночкам и тут же их закатать. Перевернув емкости дном вверх, требуется дождаться их полного остывания, а затем убрать в прохладное помещение. Употреблять закуску рекомендуется через пару месяцев. За это время овощи впитают в себя специи и приправы, станут еще более сочными и вкусными.

Делаем кабачки в томатном соусе тушеные

Если вам не хочется консервировать кабачки, то их можно просто потушить и подать к столу вместе с мясом. Для приготовления подобного блюда нам необходимо:

  • кабачки молоденькие свежие – 2 шт.;
  • паста томатная – большая полная ложка;
  • помидоры мясистые большие – 2 шт.;
  • аджика – большая ложка;
  • вода – ½ стакана;
  • чесночные зубки средние – 5 шт.;
  • специи различные (например, чабрец, хмели-сунели, также соль) – использовать по личному усмотрению.

Обработка компонентов

Прежде чем потушить овощи, их следует правильно обработать. Молодые кабачки требуется помыть, а затем высушить полотенцем и нарезать на кубики. Также следует поступить и с мясистыми помидорами. Однако их необходимо очистить от кожицы, предварительно залив кипятком.

кабачки жареные в томатном соусе

Тушим на плите

Тушить кабачки в томатном соусе очень легко и быстро. Для этого овощи необходимо выложить в сотейник, а затем залить питьевой водой, накрыть крышкой и готовить в таком виде на протяжении 12 минут. После этого к продуктам требуется добавить свежие помидоры, томатную пасту, аджику и различные специи. Тушить все названные ингредиенты вместе следует на протяжении 28 минут. После того как кабачки станут мягкими, к ним необходимо добавить раздавленные зубчики чеснока и тщательно перемешать. На этом приготовление гарнира считается полностью завершенным.

Правильно преподносим к обеду

Тушеные кабачки в томатном соусе послужат отличным гарниром к жареному или вареному мясу. Если остудить данное блюдо при комнатной температуре или в холодильнике, то его можно употреблять и как закуску. Для этого ее требуется поместить на ломтик хлеба и подать к столу вместе с каким-либо горячим обедом. Приятного вам аппетита!

Делаем вкусное блюдо из кабачков

Кабачки жареные в томатном соусе – это удивительно простое и вкусное блюдо, которое можно подавать как к праздничному, так и к повседневному столу. Чтобы сделать его самостоятельно, нам необходимо:

  • кабачки молоденькие с мягкой кожицей — около 3 шт.;
  • томатный соус домашний или магазинный — 100 мл;
  • масло растительное дезодорированное — 100 мл;
  • морковка и луковица — по одному большому овощу;
  • чесночные зубки — 2 шт.;
  • соль некрупная — 1 десертная ложка;
  • сыр натертый – примерно 80 г.

кабачки в томате консервация

Подготавливаем компоненты

Прежде чем приступить к приготовлению такого блюда, следует хорошо помыть кабачки, а затем высушить их и нарезать на кусочки толщиной 2 сантиметра. После этого у каждого овоща необходимо вынуть сердцевину, оставив лишь толстые края. Что касается моркови и лука, то их требуется почистить, а затем натереть на терке и нашинковать соответственно.

Приготовление начинки

Для фарширования жареных кабачков следует сделать вкусную овощную начинку. Для этого на небольшом количестве растительного масла требуется обжарить морковку и лук, а затем добавить к ним соль и томатный соус. После того как ингредиенты начнут "пыхтеть", к ним следует добавить натертые зубки чеснока и снять с плиты.

Обжарка кабачков

Кабачки жареные в томате делаются довольно быстро. После того как овощная начинка будет готова, ранее подготовленные кольца продукта требуется выложить на раскаленную сковороду с маслом и обжарить с двух сторон. Далее их необходимо вынуть и расположить на салфетке. Так кабачки максимальным образом лишатся масла.

Формирование блюда и его термическая обработка в духовке

Обжарив кабачки и лишив их масла, овощи требуется разместить на противне, а затем выложить в середину каждого ранее приготовленную начинку. Сверху все сформированные изделия следует обсыпать натертым сыром и сразу же поместить в духовой шкаф. Запекать такое блюдо рекомендуется на протяжении 20 минут при температуре 210 градусов. За это время кабачки должны полностью приготовиться и покрыться красивой сырной шапкой.

кабачки жареные в томате

Правильно подаем к обеду

После того как кабачки запекутся, их следует тут же вынуть и распределить по тарелкам. Подавать их к столу в горячем виде можно и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира к мясу. В любом случае от такого обеда ни за что не откажется ни один из членов вашей семьи. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.