ТАСС: расшифровка аббревиатуры

Рассмотрим, тривиален ли вопрос: "Как расшифровать аббревиатуру ТАСС?"

Что такое аббревиатура?

Этот термин произошел от итальянского abbreviatura и латинского brevis — краткий. В старинных книгах и рукописях так назывались сокращённые написания слов или их групп. Сегодня аббревиатурой называют любое сокращение слов или их сочетаний. Многие из них нам понятны и привычны, потому что они активно используются в прессе и в доступной литературе. Ни у кого не вызывает сомнений расшифровка аббревиатуры вуз (высшее учебное заведение) или КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза). Бывают сокращения, которые встречаются редко и только в специальной литературе. Такие аббревиатуры вместе с их расшифровкой обычно собирают в одной главе издания (Список сокращений) или поясняют их смысл при первом употреблении в тексте статьи или книги, например "коэффициент полезного действия" (КПД).

Однако есть довольно распространенные сокращения, которые можно правильно расшифровать лишь тогда, когда знаешь историю их возникновения и развития. К такой аббревиатуре относится и ТАСС.

тасс расшифровка

Расшифровка начальная

Появление аббревиатуры ТАСС произошло в 1925 году, когда на основе Российского телеграфного агентства (РОСТА), официального информационного центра союзной республики РСФСР, было создано Телеграфное Агентство Союза Советских Социалистических Республик (ТАСС). Ему было передано исключительное право по распространению информации о событиях за пределами Советского Союза.

В состав агентства организационно входили информагентства входивших в СССР союзных республик: РАТАУ (Украина), КазТАГ (Казахстан), БелТА (Белоруссия), УзТАГ (Узбекистан), Грузинформ (Грузия), АТЕМ (Молдавия), Азеринформ (Азербайджан), ЭльТА (Литва), Латинформ (Латвия), КирТАГ (Киргизия), ТаджикТА (Таджикистан), Арменпресс (Армения), ТуркменИнформ (Туркмения), ЭТА (Эстония), а также КарелфинТАГ (в период 1940-1956 гг.). Однако они занимались распространением информации лишь внутри своих территориальных образований.

В период с 1945 по 1991 годы можно было не сомневаться, что ответят граждане нашей страны на вопрос: «Как расшифровывается ТАСС?» Это было просто, как дважды два – четыре. Многим гражданам как Советского Союза, так и за его пределами прочно врезалось в память звучное и запоминающееся слово ТАСС, расшифровка аббревиатуры которого была ясна и понятна всем – телеграфное агентство Советского Союза. Ведь так часто по радио и телевидению звучала фраза: «ТАСС уполномочен заявить…»

итар тасс расшифровка

Это агентство принадлежало к числу самых больших информационных центров мира. В его составе было 682 корреспондентских пункта внутри страны и более 90 отделений за ее пределами, по всему миру работали более двух тысяч фотокорреспондентов и журналистов ТАСС.

Новое название

В январе 1992 года, в связи с уходом с мировой политической арены Советского Союза, на базе агентства ТАСС было сформировано информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Аббревиатура эта включала в себя и прежнее сокращение. Советского Союза больше не существовало. Как же теперь следовало понимать слово ТАСС? Расшифровка теперь означала «Телеграфное агентство суверенных стран». Прежняя аббревиатура была оставлена в новом названии потому, что этот раскрученный бренд был узнаваем и авторитетен во всем мире, а также прямо ассоциировался с Россией. Не суть важно, в составе Советского Союза она находилась или нет.

Кроме того, медиацентр с новым названием фактически являлся правопреемником Телеграфного агентства Советского Союза, что было закреплено в указе Президента РФ Ельцина Б. Н. от 22 декабря 1993 г. № 2257.

Но сегодня уже не каждый даже в России правильно ответит на вопрос: «Что такое ИТАР-ТАСС? Расшифровка аббревиатуры как выглядит?»

как расшифровывается тасс

Краткая характеристика ИТАР-ТАСС

До последнего времени оно было крупнейшим российским новостным агентством, входящим в элиту мировых медиацентров наравне с Reuters, Associated Press и Agence France-Presse. Его службы освещали события в реальном времени. Поток новостей от агентства поступал на русском, английском, испанском, немецком, французском и арабском языках. Политическая, экономическая, общественная, культурная и спортивная стороны жизни России и мира освещались примерно в 200 его периодических информационных продуктах.

С 1995 года агентством ИТАР-ТАСС издается Единая новостная и еще 34 оперативных ленты, отражающие всесторонние новости в России и мире, в которых ежедневно передается до 650 сообщений. Общий объем передаваемой информации эквивалентен 300 газетным полосам в сутки.

Агентство обладает крупнейшим в России историческим фотофондом (более миллиона фотографий и негативов), который регулярно пополняется тысячами цифровых фото. В его распоряжении имеется неповторимый информационно-справочный фонд, электронный банк данных, специализированные базы экономической и из других областей знаний информации, содержащие миллионы документов.

итар тасс расшифровка аббревиатуры

В информационную сеть ИТАР-ТАСС входят 42 региональных центра и корреспондентских пункта в России. Только в 75 зарубежных представительствах агентства работает более 500 корреспондентов.

Доведение информации этим медиацентром осуществляется до нескольких тысяч коллективных подписчиков в России и за рубежом, в их числе более тысячи органов СМИ, множество учреждений, библиотек, научных и учебных организаций.

Возвращение к прошлому

В марте 2014 года на заседании оргкомитета по подготовке к 110-летию агентства было объявлено, что панируется его возвращение к старому названию - ТАСС. Расшифровка, естественно, должна измениться, ведь Советского Союза, как государства, уже давно не существует. Эта инициатива получила единогласную поддержку. Было отмечено, что решение будет принято после одобрения изменения названия учредителем агентства – правительством РФ.

тасс расшифровка аббревиатуры

Из истории ТАСС

"Но почему 110-летие?" - спросите вы. Ведь слово ТАСС возникло в 1925 году. В действительности начало своей истории агентство ведет с возникновения в 1904 году Санкт-Петербургского телеграфного агентства (СПТА), переименованного в 1914 году в Петроградское телеграфное агентство (ПТА) и просуществовавшего до 1918 года. Именно на его основе было создано РОСТА, уже упоминавшееся в этой статье.

ТАСС - расшифровка аббревиатуры сегодня

итар тасс аббревиатура

В 2013 году ликвидировано РИА "Новости" (на его базе сформировано агентство «Россия сегодня», вещающее за рубеж). ИТАР-ТАСС стало единственным государственным информационным агентством в России. В сентябре 2014 года начался переход ИТАР-ТАСС к прежнему брэнду – ТАСС. Расшифровка современной аббревиатуры в полной форме теперь выглядит как «Информационное агентство России ТАСС»/ «Russian news agency TASS». Переход должен быть завершен к исходу 2015 года.

Уже сейчас используются обновленные логотипы агентства в оформлении информационных лент, изданий, сайта и др.

Прочтение данной статьи поможет вам ответить на вопросы: «Как расшифровывается ТАСС?» и «Тривиален ли этот вопрос в настоящее время?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Дурдом!
Копировать ссылку
0
а всё же? Если Союза нет, то как расшифровывается ТАСС?
Копировать ссылку
0
Сдаётся мне, Вам уже здесь ответили. Так как ТАСС информационное агентство не только в России, то и называется Телеграфное Агентство Суверенных Стран, так как у нас СНГ(переводить аббревиатуру, надеюсь, не надо?).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.