Блокбастер: что это? Каким критериям он должен соответствовать?

Блокбастер – это развлекательный продукт, который вызывает интерес и в то же время приносит значительную прибыль владельцам кинокартины. Под значительной прибылью понимается, как правило, доход не менее 100,000,000.00 $, условием которого является получение выгоды в относительно короткий период времени, например, за несколько месяцев. Кроме того, доход должен быть сгенерирован на североамериканском рынке.

Первоначально значение слова «блокбастер» было связано с финансово-хозяйственной деятельностью пьесы, однако сегодня блокбастером называют кинофильм, который удовлетворяет интересы зрителей. Кроме того, он с лихвой восполняет бюджет создателей. Иногда эти определения приписывают любому успешному фильму, однако следует понимать, что под успешным продуктом понимается блокбастер. Что это означает для производителей фильма? Одним из существенных факторов для любого блокбастера является немалая прибыль, которая позволит не только окупиться непосредственному производству фильма, но и пойдет на оплату и премии всем, кто принимал участие в разработке продукта.

значение слова блокбастер

Успех первых блокбастеров не давал покоя режиссерам Голливуда

Фильм «Челюсти» установил кассовые рекорды летом 1975 года. Помимо этой кинокартины, к блокбастерам относятся такие фильмы, как «Десять заповедей», «Унесенные ветром», «Бен Гур». Свой статус они получили исключительно благодаря количеству денежных сумм, заработанных в прокате. «Челюсти» рассматриваются как первый фильм голливудской эпохи блокбастеров в современном значении этого слова.

Если фильм постоянно ретранслируется уже после окончания успешного показа его в кинотеатрах – это блокбастер. Что это означает? Это и есть вторая, не менее важная черта термина – неизменный интерес к фильму, который проявляется в количестве интернет-загрузок и продаж видео. Таким образом, доход продолжает поступать и после окончания показа в кинотеатре.

После успеха картины «Челюсти» многие голливудские продюсеры пытались создать подобные «фильмы событий» с широкой коммерческой стратегией. Кинокомпании создавали высокие бюджетные фильмы, опираясь на массированную рекламную компанию.

блокбастер что это

Классики и современники

В последнее время практически любой блокбастер часто порождает бурную реакцию со стороны кинокритиков. Значение слова «блокбастер» сегодня выходит на новый уровень – обязательно на каждую нашумевшую кинокартину составляется рецензия известным критиком. Обзор может быть похвальным или осудительным, но во всех случаях он вызывает реакцию общества. Зачастую такая рецензия ореолом таинственности или, наоборот, шокирующими фактами окружает блокбастер. Что это значит для самого фильма? Дело в том, что, несмотря на то, согласилась публика с решением кинокритика или нет, в любом случае это дополнительная реклама и пиар кинокартине, за которой следует дополнительная выгода издателям фильма. Даже те блокбастеры, которые получили самые прохладные отзывы от критиков, воспринимаются публикой с энтузиазмом.

блокбастер это

Термины для театра и кино

В театральных кругах также используют слово «блокбастер». Что это означает? Это свидетельствует, что игра демонстрирует некоторые черты успешных фильмов, например, генерацию высокой посещаемости на спектаклях, поддержку интереса у публики в долгосрочной перспективе.

Классический блокбастер – это фильм, интерес к которому не пропадает со временем и подтверждается следующим поколением путем регулярных просмотров. В любом определении термина блокбастер стоит рассматривать как конкурентоспособный, вызывающий интерес со стороны общественности продукт по сравнению с аналогичными производствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.