Вегетативная нервная система регулирует работу всех органов человека. Функции, значение и роль вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система человека оказывает прямое влияние на работу многих внутренних органов, а также систем. Благодаря ей осуществляется дыхание, кровообращение, движение и другие функции человеческого организма. Интересно, что несмотря на свое значительное влияние, вегетативная нервная система очень «скрытная», т. е. никто не может явно почувствовать изменения в ней. Но это не значит, что не нужно уделять должного внимания роли ВНС в человеческом организме.

Нервная система человека: ее подразделения

Главная задача НС человека – это создать аппарат, которой бы соединял все органы и системы человеческого организма воедино. Благодаря этому, он смог бы существовать и функционировать. Основой работы нервной системы человека является своеобразная структура, которая именуется нейроном (они создают контакт друг с другом с помощью нервных импульсов). Важно знать, что анатомия НС человека представляет собой совокупность двух отделов: анимальной (соматической) и автономной (вегетативной) нервных систем.

вегетативная нервная система регулирует работу
Первая создана в основном для того, чтобы организм человека смог контактировать с внешней средой. Поэтому данная система имеет второе свое название – анимальная (т. е. животная), благодаря выполнению тех функций, которые им присущи. Значение вегетативной нервной системы для человека не менее важно, но суть ее работы совсем иная – контроль над теми функциями, которые в ответе за дыхание, пищеварение и другие роли, присущие преимущественно растениям (отсюда и второе название системы – автономная).

Что собой представляет вегетативная нервная система человека?

ВНС осуществляет свою деятельность с помощью нейронов (совокупность нервных клеток и их отростков). Они, в свою очередь, работают за счет того, что посылают определенные сигналы различным органам, системам и железам от спинного и головного мозга. Интересно, что нейроны именно вегетативной части нервной системы человека отвечают за работу сердца (его сокращения), функционирование ЖКТ (перистальтику кишечника), деятельность слюнных желез. Собственно, поэтому говорят, что вегетативная нервная система организует работу органов и систем неосознанно, так как изначально данные функции были присущи растениям, а потом уже животным и человеку. Нейроны, которые составляют основу ВНС, способны создавать некоторые скопления, располагающиеся в головном и спинном мозге. Им дали названия "ядра вегетативные". Также возле органов и позвоночника вегетативный отдел НС способен образовывать нервные узлы. Итак, вегетативные ядра – это центральная часть анимальной системы, а нервные узлы – периферическая. По сути же, ВНС разделена на две части: парасимпатическую и симпатическую.

Какую роль играет ВНС в человеческом организме?

Часто люди не могут ответить на простой вопрос: «Вегетативная нервная система регулирует работу чего: мышц, органов или систем?»

значение вегетативной нервной системы

На самом деле она, по сути, является неким своеобразным «ответом» человеческого организма на раздражения снаружи и изнутри. Важно понимать, что вегетативная нервная система работает в вашем теле ежесекундно, только ее деятельность незаметна. Например, регулирование нормального внутреннего состояния человека (кровообращение, дыхание, выделение, уровень гормонов и т. д.) – это главная роль вегетативной нервной системы. Помимо этого, она способна оказывать самое непосредственное влияние и на другие составляющие организма человека, скажем, мышцы (сердечные, скелетные), различные органы чувств (к примеру, расширение или сужение зрачка), железы эндокринной системы и многое другое. Вегетативная нервная система регулирует работу организма человека путем различного влияния на его органы, которое можно условно представить тремя видами:

- контроль обмена веществ в клетках различных органов, так называемый трофический контроль;

- непременное воздействие на функции органов, к примеру, на работу сердечной мышцы – функциональный контроль;

- влияние на органы за счет увеличения или уменьшения их кровотока – сосудодвигательный контроль.

Состав ВНС человека

Важно отметить главное: ВНС разделена на две составляющие: парасимпатическую и симпатическую. Последнюю из них принято связывать с такими процессами, как, например, борьба, бег, т. е. усилением функций различных органов.

роль вегетативной нервной системы

При этом наблюдаются следующие процессы: возрастание сокращений сердечной мышцы (и, как следствие, увеличение артериального давления выше нормы), усиленное выделение пота, увеличение зрачков, слабая работа перистальтики кишечника. Парасимпатическая нервная система работает совсем иначе, т. е. противоположным образом. Ей свойственны такие действия в человеческом организме, при которых он отдыхает и все усваивает. Когда она начинает активизировать механизм своей работы, наблюдаются следующие процессы: сужение зрачка, уменьшенное выделение пота, сердечная мышца работает более слабо (т. е. снижается количество ее сокращений), перистальтика кишечника активизируется, уменьшается артериальное давление. Функции ВНС сводятся к работе вышеизученных ее отделов. Их взаимосвязанная работа позволяет поддерживать организм человека в равновесии. Если говорить более простым языком, то данные составляющие ВНС должны существовать в комплексе, постоянно дополняя друг друга. Данная система работает только благодаря тому, что парасимпатическая и симпатическая нервные системы способны высвобождать нейромедиаторы, которые и связывают органы и системы при помощи нервных сигналов.

Контроль и проверка вегетативной нервной системы – что это?

вегетативная нервная система человека

Функции вегетативной нервной системы находятся под непрерывным контролем нескольких основных центров:

  1. Спинной мозг. Симпатическая нервная система (СНС) создает элементы, находящиеся в непосредственной близости к стволу спинного мозга, а внешние его составляющие представлены парасимпатическим отделом ВНС.
  2. Головной мозг. Он оказывает самое прямое воздействие на работу парасимпатической и симпатической нервных систем, регулируя равновесие во всем организме человека.
  3. Стволовой мозг. Это некая связь, существующая между головным и спинным мозгом. Он способен контролировать функции ВНС, а именно ее парасимпатического отдела (артериальное давление, дыхание, сердечные сокращения и другое).
  4. Гипоталамус – часть промежуточного мозга. Он влияет на потоотделение, пищеварение, сердечные сокращения и т. д.
  5. Лимбическая система (по сути, это эмоции человека). Расположена под корой головного мозга. Оказывает воздействие на работу обоих отделов ВНС.

Если учесть вышеизложенное, сразу заметна роль вегетативной нервной системы, ведь ее деятельность контролируют такие важные составляющие человеческого организма.

Функции, осуществляемые ВНС

Они возникли еще тысячи лет назад, когда люди учились выживать в тяжелейших условиях. Функции вегетативной нервной системы человека напрямую связаны с работой двух ее основных отделов. Итак, парасимпатическая система способна нормализовать работу человеческого организма после перенесенного стресса (активизации симпатического отдела ВНС). Таким образом, эмоциональное состояние уравновешивается. Безусловно, данная часть ВНС отвечает и за другие важнейшие роли, например сон и отдых, пищеварение и размножение. Все это осуществляется за счет ацетилхолина (вещества, которое передает нервные импульсы от одного нервного волокна к другому).

функции вегетативной нервной системы человека
Работа симпатического отдела ВНС направлена на активизацию всех процессов жизнедеятельности человеческого организма: возрастает приток крови ко многим органам и системам, увеличивается частота сердцебиения, усиливается потоотделение и многое другое. Именно эти процессы помогают человеку переживать стрессовые ситуации. Поэтому можно сделать вывод, что вегетативная нервная система регулирует работу человеческого организма в целом, так или иначе воздействуя на него.

Симпатическая нервная система (СНС)

Эта часть ВНС человека связана с борьбой или ответной реакцией организма на внутренние и внешние раздражители. Ее функции сводятся к следующему:

- тормозит работу кишечника (его перистальтики), за счет уменьшения притока крови к нему;

- увеличение потоотделения;

- когда человеку не хватает воздуха, его ВНС с помощью соответствующих нервных импульсов расширяет бронхиолы;

- за счет сужения кровеносных сосудов увеличение артериального давления;

- нормализует уровень глюкозы в крови за счет ее снижения в печени.

Также известно, что вегетативная нервная система регулирует работу скелетной мускулатуры – этим непосредственно занимается ее симпатический отдел.

вегетативная нервная система регулирует работу скелетной мускулатуры
К примеру, когда ваш организм испытывает стресс в виде повышенной температуры, симпатический отдел ВНС тут же срабатывает следующим образом: передает соответствующие сигналы в головной мозг, а он, в свою очередь, с помощью нервных импульсов увеличивает потоотделение либо расширяет кожные поры. Таким образом, температура значительно снижается.

Парасимпатическая нервная система (ПНС)

Данная составляющая ВНС направлена на создание в организме человека состояния отдыха, спокойствия, усвоения всех жизненно необходимых процессов. Его работа сводится непосредственно к следующему:

- усиливает работу всего ЖКТ, увеличивая приток крови к нему;

- воздействует прямым образом на слюнные железы, стимулируя выработку слюны, тем самым ускоряет перистальтику кишечника;

- уменьшает размер зрачка;

- осуществляет самый строгий контроль над работой сердца и всех его отделов;

- уменьшает размер бронхиол, когда уровень кислорода в крови становится нормальным.

Очень важно знать, что вегетативная нервная система регулирует работу мышц различных органов – данным вопросом, в том числе, занимается и ее парасимпатический отдел. Например, сокращение матки при возбуждении или в послеродовом периоде связано именно с работой данной системы. А эрекция у мужчины подвластна только ее влиянию. Ведь при помощи нервных импульсов кровь поступает к половым органам мужчины, на что реагирует мускулатура полового члена.

Как стрессовая ситуация влияет на ВНС?

Хочется сразу сказать, что именно стресс может вызвать неправильную работу ВНС.
Функции вегетативной нервной системы способны полностью парализоваться при возникновении такой ситуации. К примеру, возникла угроза жизни человека (падает огромный камень на него, или перед ним резко появилось дикое животное). Кто-то сразу убегает, а другой просто замрет на месте без способности сдвинуться с мертвой точки. Это не зависит от самого человека, так отреагировала на бессознательном уровне его ВНС. И все это из-за нервных окончаний, расположенных в головном, продолговатом мозге, лимбической системе (ответственной за эмоции). Ведь уже стало понятно, что вегетативная нервная система регулирует работу многих систем и органов: пищеварение, сердечно-сосудистый аппарат, репродукцию, деятельность легких и мочевыводящих путей. Поэтому в человеческом теле есть множество центров, которые могут среагировать на стресс благодаря работе ВНС. Но не стоит сильно беспокоиться, так как большую часть своей жизни мы не испытываем сильных потрясений, поэтому возникновение таких состояний для человека - редкость.

Отклонения в здоровье человека, вызванные неправильной работой ВНС

Безусловно, из вышеизложенного стало ясно, что вегетативная нервная система регулирует работу многих систем и органов в организме человека. Поэтому любые функциональные нарушения в ее работе способны значительно нарушить данный рабочий процесс.

вегетативная нервная система регулирует работу мышц
Кстати, причинами таких расстройств могут быть либо наследственность, либо болезни, приобретенные в процессе жизни. Зачастую работа ВНС человека носит «невидимый» характер, но проблемы в данной деятельности заметны уже на основании следующих симптомов:

- нервная система: неспособность организма без лишней помощи снизить температуру тела;

- ЖКТ: рвота, запор или диарея, неспособность проглотить пищу, недержание мочи и многое другое;

- проблемы с кожей (зуд, покраснение, шелушение), ломкость ногтей и волос, повышенное или сниженное потоотделение;

- зрение: нечеткость картинки, отсутствие слез, трудность в фокусировании;

- система дыхания: неправильная реакция на низкое или высокое содержание кислорода в крови;

- сердце и система сосудов: обмороки, учащение сердцебиения, одышка, головокружение, шум в ушах;

- система мочевыделения: любые проблемы в данной области (недержание, частота мочеиспускания);

- половая система: неспособность достичь оргазма, преждевременная эрекция.

Люди, страдающие растройством ВНС (вегетативной нейропатией), зачастую не могут контролировать ее развитие. Нередко бывает, что прогрессирующая вегетативная дисфункция берет свое начало с диабета. И в этом случае достаточно будет четко контролировать уровень сахара в крови. Если же причина в другом, можно просто взять на контроль те симптомы, которые в той или иной степени ведут к вегетативной нейропатии:

- система ЖКТ: лекарства, спасающие от запора и диареи; различные упражнения, увеличиващие подвижность; поддерживание определенной диеты;

- кожные покровы: разлиные мази и кремы, способствующие снятию раздражения; антигистаминные препараты для уменьшения зуда;

- сердечно-сосудистая система: увеличение приема жидкости; ношение специального белья; прием лекарств, которые контролируют давление.

Можно сделать вывод, что вегетативная нервная система регулирует функциональную деятельность практически всего человеческого организма. Поэтому любые проблемы, возникшие в его работе, должны быть вами замечены и изучены с помощью высококвалифицированных медицинских работников. Ведь значение ВНС для человека огромно – именно благодаря ней он научился «выживать» в стрессовых ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.