Футзал: правила игры от ФИФА. Каким должен быть мяч для футзала

На сегодняшний день одним из самых быстро развивающихся и набирающих популярность видов спорта является футзал. Правила игры делают ее одновременно и динамичной, и непредсказуемой. Именно поэтому к данному виду спорта приковано внимание людей по всему миру.

История футзала

Futsal является командной игрой, турниры по которой проводятся по правилам, схожим с большим футболом. На самом деле этот вид спорта принято разделять относительно ассоциаций. Существует традиционный футзал УЕФА, подчиненный также и ФИФА, и AMF. Оба вида являются официально зарегистрированными, однако параллели между ними делать не стоит, так как они не пересекаются в соревнованиях. Также у них заметно разнятся правила.

футзал уефа
Futsal под эгидой FIFA называется мини-футболом. Это менее контактный и более комбинационный вид спорта, нежели его «собрат». Аналогичная игра под эгидой AMF получила название футзал. Вплоть до 1980-х оба вида сосуществовали как одно целое. Однако после разногласий футбольных ассоциаций FIFUSA и PANAFUTSAL было решено их окончательно разделить и отдать под патронат высшим федерациям. Главенствовать параллельно над новыми видами спорта стали AMF и FIFA.

Общие правила игры

Футзал представляется собой командную игру (5 участников с каждой стороны, включая голкипера). Аналогично ситуация обстоит и в мини-футболе.

Продолжительность игры в обоих видах равняется 2 таймам по 20 минут. Хронометристом засчитывается только «чистое» время. Количество замен неограниченно.

За время матча на площадке должно быть не менее 3 игроков в мини-футболе (и на одного больше по правилам AMF). Также в обоих видах разрешается тренерам брать по 1 тайм-ауту.

Послематчевые 6-метровые пенальти в мини-футболе выполняются по 5 штук. Далее удары пробиваются до промаха. В футзале пенальти выполняют по 3 игрока. Затем победитель также определяет до первого промаха.

Стандарты площадки и ворот

В игре футзал правила гласят, что поле должно быть в длину от 28 до 40 метров, а в ширину - от 16 до 20 м соответственно. Штрафная площадь представляет собой полукруг с диаметром в 15,16 м. От линии ворот зона выдвинута на 6 метров, как и от каждой из штанг. По краям штрафная площадь имеет закругления. Длина ворот составляет 3 м, а высота - 2 м.

футзал правила
В мини-футболе площадка может быть в длину от 25 до 42 м, а в ширину - от 14 до 25 м. Стандарты к официальным соревнованиям - поле 40 на 20 метров. Размеры штрафной площадки такие же, как и в футзале. Высота ворот должна быть равна 2 м. Расстояние между штангами - 3 метра.

Стандарты и габариты мяча

В любом виде спорта главным атрибутом является игровой снаряд. Здесь это круглый мяч. Для футзала его длина окружности не должна быть более 60 см. В любительских видах используется мяч поменьше (58 см).

В футзале масса снаряда может варьироваться от 430 до 460 граммов. В детских и женских разрядах этот показатель уменьшен до 380 г. Давление в мяче должно быть в пределах 0,6-0,7 атмосферы, то есть, чтобы первый отскок от поверхности при падении с 2 метров был не более 50 см.

В мини-футболе длина окружности снаряда варьируется от 62 до 64 см. При этом его масса может быть как 400, так и 440 граммов. Давление в мяче не должно превышать 0,6 атмосферы (минимальный порог - 0,4 ат.). Важно, чтобы отскок не превышал 45 см при падении с 2 м.

Нарушения и наказания

Подсчет командных фолов в мини-футболе (ФИФА) начинается с 6-го по счету. Штрафные удары выполняются с места нарушения. Соперник в праве поставить стенку из всех полевых игроков. Если фол был совершен в пределах штрафной зоны или на чужой половине поля, удар производится с 10-метровой отметки.

правила игры футзал
Главным отличием футзала AMF является запрет на выстраивание стенки и сдвиг точки введения мяча на 1 м ближе к воротам соперника. Персональные фолы в этом виде спорта наказываются ударом из-за боковой линии. В мини-футболе такие нарушения не учитываются.

В обоих видах за грубые персональные фолы игрокам даются желтые карточки. Если их получить за матч 2 штуки, то участник встречи будет удален с поля. Самым серьезным наказанием является прямая красная карточка.

В игре футзал правила удаления игрока предусматривают возможность немедленной его замены на запасного участника команды. Здесь красная карточка дается за 5 технических фолов или крайне серьезное нарушение. В мини-футболе игрок удаляется до конца встречи, но на его место на поле может выйти запасной. Замена разрешена только спустя 2 минуты после дисквалификации нарушителя.

Определение гола

В мини-футболе забитый мяч засчитывается только в том случае, когда он полностью пересек линию ворот. Заброшенный снаряд рукой не является голом, если он не коснулся по пути какого-то из игроков.

В игре футзал правила разрешают все виды забитых мячей. Гол засчитывается, если снаряд пересек линию ворот после удара ногой или заброса рукой со стандарта или вратарем.

мяч для футзала
Примечательно, что в футзале забивать мячи можно только из-за пределов штрафной зоны соперника.

Стандартные положения

Правила игры футзал разрешают вводить мяч из-за боковой линии двумя руками. В аналогичном виде спорта под эгидой ФИФА аут выполняется только одной ногой.

В футзале AMF мяч во время углового удара вводится двумя руками, движением из-за головы. Гол с такого стандартного положения не засчитывается. В футзале FIFA угловой удар выполняется ногой. Гол при этом засчитывается, даже если по пути мяч никого не задел.

Минимальное расстояние от стенки соперника до снаряда во время выполнения любого стандартного положения в футзале должно быть 4 метров. По правилам ФИФА эта дистанция равняется 5 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.