Аббревиатура SPQR. Что значит это для культуры Древнего Рима?

Очень часто можно услышать фразу: «Рим покорил мир трижды». Если познать саму суть этого высказывания, то становится понятно, что оно правдиво. Прежде всего, Рим покорил мир легионами, посредством постоянных завоеваний. Второй элемент, который обязывает многие страны быть благодарными древней империи, - это культура. Многие государства, после того как их захватил Рим, достаточно быстро эволюционировали и перешли на новый уровень развития. Также Рим дал человечеству право. Отсюда можно сделать вывод, что это некогда великое государство оставило значительный след в мировой истории.


Что есть Рим?

В древние времена существовала Римская Республика. Она зародилась на просторах современной Италии, между тремя холмами: Палатином, Капитолием и Квириналом, где сегодня располагается современный город Рим. Первоначально это был город-государство, как и все видные страны того времени.

spqr что значит

Однако по прошествии нескольких веков, когда Рим развился до размеров просто огромной республики, его территория значительно возросла. Для управления подобной «политической машиной» была нужна новая форма власти. Простое царствование уже не подходило. Поэтому римляне выбрали для себя демократическую форму правления, которая на многие века закрепилась на штандарте республики в виде аббревиатуры SPQR. Что значит это выражение, известно многим, но все же оно вызывает большое количество споров вот уже много лет.

Что значит SPQR?

Когда учёные только начинали серьёзное изучение Древнего Рима, эта аббревиатура отождествлялась с самим государством. Подобный вывод был правдивым и в то же время ложным, потому что намного большее значение было вложено в аббревиатуру SPQR.

spqr рим
Рим при этом играл роль своеобразного прародителя всех своих граждан. Чаще всего обозначение было изображено на штандартах легионеров. На них также размещался Aquila, что означает «орёл» в переводе с латинского. Таким образом, «орёл» и был символом республики, а SPQR несёт куда большее значение. Аббревиатура возникла от высказывания: «Сенат и граждане Рима». Это говорит о большем политическом, нежели символическом, значении SPQR. Что значит каждая буква этой аббревиатуры, было выяснено намного позже.

Значение букв SPQR

Высказывание имело значение архаическое, так как, по мнению учёных, происходило из времен основания Рима. Существует много определений аббревиатуры SPQR. Практически все они имеют в виду одно и то же: величие Рима и его сената. Это подчёркивает факт того, что граждане республики гордились своим государственным строем и поэтому сделали своим негласным символом SPQR. Древний Рим по мере своего развития завоевал множество государств и сделал их провинциями, подчёркивая тем самым величие своего государства и государственного строя.

Если разобрать каждую букву сокращения SPQR, то получится следующая расшифровка, а именно:

- Практически во всех письменах древних римлян буква S означала «Сенат» или же «Senatus» - на латинском.

- P – это сокращение слова «Populusque»,«Populus», что в переводе означает «народ», «народность», «нация».

- Больше всего споров вызывает буква Q. Многие учёные спорят по поводу её значения и по сей день. Одни считают, что Q – это сокращение от слова Qurites или же по-русски «гражданин». Другие характеризуют Q как сокращение от слова Quritium – «воин с копьём».

- Буква R всегда расшифровывалась, как Romae, Romenus. В переводе это значит «Рим».

Изучение каждой буквы SPQR, что значит «величие и сила Рима», помогает понять менталитет древних римлян и их веру в своё государство.

spqr древний рим

SPQR и современность

Сегодня эту символическую аббревиатуру можно встретить практически повсюду. Её активно использовали во времена итальянского Возрождения. В современной Италии символ используется в качестве герба города Рима. Его изображают на плакатах, люках и домах.

Выражение SPQR, что значит «Сенат и граждане Рима», использовалось для изображения некоторых сцен Страстей Христовых, чтобы подчеркнуть присутствие Римской Империи в этих событиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сенат и народ Рима. Вроде бы все понятно, как "Коммунистическая партия и советский народ едины!" В действительности, в обоих случаях имеет место противопоставление представителей сената (старейшин, патрициев) и народа (приплода, плебса молодежи - возраст значения не имеет). Но, есть еще и всадники (кавалеристы, кавалеры, дворяне) и версия с иной трактовкой литеры Q вполне вероятна. Женщины и дети никакого отношения к категориям SPQR не имеют, это абсурд и историческая безграмотность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.