Боль и в руках, и ногах: причины и последствия

Многим из нас знакомо ощущение боли в руках или ногах. У кого-то эта проблема возникает редко, другие страдают от невыносимых болей постоянно. В любом случае боль и в руках, и ногах, если это не единичный случай, сигнализирует о проблемах в организме. И причин такого недомогания очень много.

Боль и в руках, и ногах

Боль нарушает привычный ритм жизни, мы испытываем дискомфорт. Конечности могут болеть и сами по себе, но иногда боль и в руках, и ногах может проявляться как следствие неполадок в других органах. Эти боли называют иррадиирущими.

Боль, отдающая в ноги

Иногда, обращаясь к врачу с жалобой на болевые ощущения в ногах, человек слышит совершено неожиданный диагноз. Существует ряд патологий внутренних органов, при которых боль может распространяться на другие участки тела, в том числе и на нижние конечности. Например, если присутствуют камни в мочевыводящих путях, боль может отдавать в верхнюю часть бедра. Болезненность передней поверхности бедер может быть признаком таких заболеваний, как саркома, лимфома, карцинома. Кроме того, боли в ногах могут ощущаться при болезнях позвоночника, хроническом простатите и на последних месяцах беременности.

Боль в руках и ногах

Боль, иррадиирующая в руки

Болезненные ощущения, которые отдают в руки, могут быть следствием сердечных заболеваний, межпозвоночной грыжи, остеохондроза, язвы или прободной язвы желудка, заболеваний нервной и эндокринной систем. При этом боль может ощущаться в одной или в обеих руках.

Боль в руках и ногах, причины

Болезни, что провоцируют боль

Наиболее распространенными заболеваниями, которые провоцируют боль в руках, ногах, спине, являются артрит, артроз, ревматизм. Кроме того, причиной болезненных ощущений являются переломы, ушибы и другие травмы, заболевания сосудов, паралич, неврит, болезни кожи, ДЦП.

Миофасциальная боль

Это состояние, при котором возникает спазм в мышцах. Болевые ощущения обусловлены возникновением в мышцах особых точек (триггерных). При надавливании на них ощущается сильная боль. Практически все сталкивались с такой проблемой на протяжении жизни.
Причины, которые способствуют возникновению таких болей, - это кифоз, плоскостопие, растяжение, перегрузка мышц, нервное перенапряжение, длительное нахождение в неудобной позе, иммобилизация после травм, переохлаждение мышц. Все эти состояния приводят к возникновению микротравм в мышцах, в результате чего в них возникает триггерная точка, которая становится причиной боли. Болевые ощущения могут быть и слабыми, и очень интенсивными. Мышцы ослабевают, но не атрофируются.
Боль в руках и ногах возникает и при миозитах. При остром гнойном миозите боли очень сильные, пораженная область отекает. У больного повышается температура тела, появляется слабость и озноб, в крови происходят изменения, указывающие на воспаление.

Боль в руках, ногах, спине

При негнойном миозите единственным симптомом может быть боль. При этом слабость мышц не ярко выражена.
Миозит, причиной которого стали аутоиммунные заболевания, характеризуется нарастающей слабостью мышц и умеренной болезненностью.
Как последствие травм возникает особый вид миозита, при котором в соединительных тканях происходит отложение соединений кальция.

Фантомные боли

Фантомная боль и в руках, и ногах имеет несколько свойств:
- Человек испытывает боль даже после заживления поврежденных тканей. У некоторых боли проходят, другие же ощущают их десятки лет, даже после окончательного заживления повреждения. Иногда болезненные ощущения схожи с теми, которые предшествовали ампутации. Триггерная зона может возникать на здоровом участке той же или противоположной стороны тела. Осторожное касание к здоровой конечности может вызвать сильнейшую боль в фантомной части тела.
- Снижением соматической импульсации можно достичь продолжительного облегчения состояния. Введение анестезирующих препаратов в чувствительные зоны или нервы культи останавливает боль на продолжительное время и даже навсегда, хотя эффект длится только несколько часов.
- Долговременное снижение болевых ощущений может быть обусловлено и усилением сенсорных импульсов. Введение гипертонического раствора в определенные участки вызывает болевые ощущения, которые иррадиируют в фантомную часть тела и продолжаются минут десять. Затем боль исчезает частично или полностью на несколько часов, дней или навсегда. Метод вибрационной стимуляции, электростимуляции мышц культи также способствует улучшению состояния больного.

Отмена курения и боль

У человека, который решил бросить курить, возникает боль в руках и ногах как синдром отмены курения. Кроме боли в мышцах и суставах, у человека снижается иммунитет, скачет давление, возникает тревожность, депрессия, повышается аппетит, появляются проблемы с засыпанием, неврозы, головные боли, кашель. Организм не получает привычную дозу никотина, это является для него стрессом.

Боль в руках и ногах как синдром отмены курения

Боль у детей

Боль и в руках, и ногах у ребенка, которая имеет эпизодический характер, часто связана с непривычной нагрузкой, незначительными травмами и растяжением мышц. Если ваш ребенок после занятий спортом ощущает боль в конечностях, возможно, необходимо снизить уровень его физической нагрузки. Такие жалобы не требуют обращения к специалисту, облегчить состояние поможет холодный компресс, таблетка парацетамола или ибупрофена. Боль в руках и ногах у ребенка в период интенсивного развития может быть признаком так называемых «болей роста». Они возникают в основном в ночное время и проходят без лечения. Облегчить состояние поможет сухой теплый компресс.

Боль в руках и ногах у ребенка

Если боли сопровождаются повышением температуры, кашлем и насморком, болью в горле, то, скорее всего, причина этого состояния в простуде.

Когда обращаться к доктору

- Болезненный сустав покраснел и горячий на ощупь, у ребенка высокая температура. Эти симптомы характерны для ревматологических заболеваний.

- Если сильные болевые ощущения проявляются в каком-то определенном месте, кожа вокруг этой области отекла и горячая. Необходимо проконсультироваться у специалиста, чтобы исключить инфекции костей, кожи или суставов.
- Обращение к доктору необходимо и в том случае, если боли регулярные и интенсивные, а ребенок ощущает постоянную усталость.
Перед осмотром необходимо исключить физические нагрузки.

Что делать при болях в конечностях

Часто болезненность в руках и ногах возникает после непривычных физических нагрузок. В этом случае поможет горячая ванна, которая расслабит и успокоит перегруженные мышцы. В воду можно добавить морскую соль или хвойный экстракт. Неплохой эффект оказывает массаж, но лучше доверить эту процедуру специалисту.
Но если вы ощущаете боль в руках и ногах, причины которой вам неизвестны, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Причины такого состояния могут быть вполне безобидными, но могут и таить серьезную угрозу для вашего здоровья.
Боль и в руках, и ногах требует диагностики у квалифицированного врача, которая состоит из визуального осмотра, сдачи анализов, дополнительных методов обследования (рентген или томография). Иногда есть необходимость в проведении ультразвукового обследования. Исходя из полученных результатов врач назначит курс лечения, подходящий именно для вашего случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если болят ноги, руки, голова, часто скачет давление надо проверять сосуды! Именно они являются причиной всех проблем. Поэтому решение нашла давно, пью регулярно Вазаламин, для укрепления, улучшения кровообращения и многие проблемы просто отпали сами собой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.