Вентиляционный короб пластиковый. Дизайн кухни с вентиляционным коробом: фото и отзывы хозяек

Очень часто на кухнях в квартирах многоэтажек проходят горизонтальные жестяные вентиляционные коробы. Разумеется, украшением интерьера подобные элементы вряд ли будут. Поэтому обычно их меняют на более современные и эстетичные пластиковые шахты. Однако и подобный вариант часто требует дополнительного оформления. Не слишком хорошо вписываются в интерьер кухонь и вертикальные конструкции.

Каким бывают пластиковые коробы и как можно их оформить

На сегодняшний день выпускаются множество видов подобных шахт. Пластиковые коробы могут иметь самую разную форму (круглую, квадратную, прямоугольную) и размеры. Выпускаются также варианты разного цвета (белого, «под дерево», однотонного цветного). Если же подобрать подходящий оттенок не удастся, можно купить любой вентиляционный короб пластиковый и оформить его самостоятельно. Подобные элементы можно:

  • Окрашивать в любые цвета.
  • Оклеивать обоями или самоклеящейся пленкой.
  • Закрывать гипсокартонными листами.
  • Обшивать листами ПВХ любого цвета.

восстановление вентиляционного короба

Разумеется, маскировка короба в том случае, если он имеет небольшие размеры, затруднений ни у кого не вызовет. И горизонтальный, и вертикальный вариант можно просто спрятать в кухонном гарнитуре. С большими шахтами дело обстоит куда хуже. Уменьшать их сечение категорически не рекомендуется. В этом случае вы просто оставите без вентиляции соседей, и вам, в конце концов, все равно придется выполнять восстановление вентиляционного короба. Однако расстраиваться и опускать руки не стоит. Ниже рассмотрим интересные способы оформления пластиковых воздуховодов и вертикальных вентиляционных шахт, воспользовавшись которыми, можно превратить эти элементы даже в украшение кухни.

вентиляционный короб

Использование мебели, сделанной на заказ

Итак, спрятать вентиляционный короб – по причине его довольно-таки больших размеров – в шкафу не удалось. Что же делать? В этом случае прежде всего стоит попытаться выгодно обыграть эту коробку предметами интерьера. Возможно, придется сделать кухонный гарнитур на заказ. К примеру, можно приобрести очень высокую мебель и замаскировать короб под шкаф.

Угловой вентиляционный короб (фото ниже), даже очень большой, легко "спрятать" за нижними и верхними шкафами подходящей ширины. Оставшуюся на виду центральную часть можно отделать той же плиткой, что и фартук над столешницей. Верхнюю часть оформляют тем же материалом, что и стены.

вентиляционный короб пластиковый

Горизонтальный старый короб лучше всего будет заменить современной пластиковой плоской моделью. В этом случае высота гарнитура выбирается таким образом, чтобы вентиляция проходила сверху прямо по шкафам. Если они будут достаточно широкими, возможно, короб при этом может быть и вовсе незаметен.

Как сделать шахту незаметной при помощи отделки

Очень часто вертикальные и горизонтальные коробы оформляют тем же отделочным материалом, что и стены. Это еще один неплохой способ сделать вентиляцию как можно менее заметной. Иногда на кухнях устанавливают также коробы из пластика, подходящего по оттенку к цвету стен. В обоих этих случаях на вертикальный короб часто вешают или картину, или плоский телевизор. Если рядом с шахтой имеется достаточно свободного пространства, на ней можно устроить полочки для хранения кухонных принадлежностей. Главное - добиться того, чтобы вентиляционный короб при этом вписывался в дизайн помещения максимально гармонично. Также очень часто на вентиляционные вертикальные шахты набивают крючки и вешают здесь половники, шумовки, красивые разделочные доски и т. д.

Маскируем горизонтальную шахту

В настоящее время, как уже упоминалось, можно приобрести горизонтальный вентиляционный короб (пластиковый) абсолютно любого сечения. В том случае, если вы купите плоский и широкий, его несложно будет спрятать под навесной или натяжной конструкцией. Однако этот вариант подходит, конечно же, только для кухонь с очень высокими потолками. Толщина даже плоских коробов довольно-таки значительна (не менее 5 см).

кухня с вентиляционным коробом дизайн

Выделяем шахту

Красивая кухня с вентиляционным коробом - это вполне реально. Более того, при обустройстве помещения можно не маскировать рассматриваемую нами конструкцию, а акцентировать на ней внимание. В данном случае шахта становится самостоятельным элементом дизайна. Разумеется, это гораздо более сложный способ, чем описанный выше. Нужно иметь довольно-таки развитое чувство стиля и идеальный вкус, чтобы не испортить интерьер бросающейся в глаза нелепой громоздкой деталью. В любом случае, если в собственных силах вы не уверены, всегда можно поручить эту работу профессиональному дизайнеру. Тем же, кто в себе уверен, поведаем несколько способов декорирования короба подобным образом.

Зеркальная шахта

Сегодня в продаже можно встретить самые оригинальные и необычные отделочные материалы. Не обязательно покупать дорогостоящие и требующие постоянной протирки зеркала. Можно просто приобрести специальную пленку. Подобный зеркальный материал раньше использовался в основном для отделки клубов и ресторанов. Сейчас же такая пленка довольно часто применяется для украшения жилых помещений. Продается она в любом строительном супермаркете. Оклеив ею вентиляционный короб, можно визуально расширить помещение и сделать его более светлым. Такой способ обычно используется при обустройстве кухонь в современном стиле хай-тек либо в том случае, если шахта расположена прямо у двери (сбоку).

Использование плитки и мозаики

Еще одним очень распространенным вариантом декорирования этих кухонных элементов является использование керамики или смальты. Сегодня в продаже встречается плитка-панно. С ее помощью можно создать совершенно неповторимый дизайн вентиляционного короба, сделав из него настоящую керамическую картину. При этом стены кухни обычно отделываются однотонной плиткой из того же комплекта. Конечно, стоит такая художественная керамика довольно-таки дорого. Если на подобное оформление денег не хватает, можно проявить фантазию и создать панно самостоятельно из кусочков старой плитки разных оттенков.

Очень красивыми получаются также короба, отделанные смальтовой или кафельной мозаикой. Можно также использовать зеркальный ее вариант или металлический.

Кухня с вентиляционным коробом: дизайн в стиле лофт

На настоящий момент это направление считается очень модным. В кухню, оформленную в стиле лофт, и вертикальная, и горизонтальная шахты обычно вписываются просто идеально. Разумеется, только в том случае, если будут соответствующим образом оформлены. Вертикальный короб, к примеру, можно просто отделать облицовочным плоским искусственным камнем «под старый кирпич». При этом вовсе не обязательно использовать материал цвета красной глины. Такой вентиляционный короб – особенно в том случае, если кухня декорирована в пастельных тонах – наверняка будет смотреться аляповато и вычурно. Оттенок «кирпича» вполне может повторять цвет стен. Даже в этом случае у вас получится настоящий лофт.

восстановление вентиляционного короба

Добиться того же эффекта можно и с горизонтальным коробом. Оформить его можно и немного по-другому – использовать не пластиковую, а жестяную шахту. Однако подобный вариант требует наличия в кухне и других элементов лофтовского стиля. В противном случае короб будет смотреться просто неаккуратной инородной деталью.

Отзывы о дизайне кухонь с вентиляционными шахтами

Все описанные выше способы имеют право на существование и используются во многих квартирах. Конечно, мнение о подобном стильном дизайне у домохозяек складывается в основном положительное. Однако наибольшей популярностью у большинства владелиц квартир пользуются два других способа декорирования вентиляционной шахты.

Первый заключается в оформлении вертикального короба под колонну с камином. В этом случае для облицовки обычно применяется искусственный или натуральный камень (гранит или мрамор). Электрокамин устанавливается в нижней части «колонны». Если денег на подобное отопительное оборудование нет, используется обычная имитация. Сегодня в продаже можно встретить очень красивые и стильные фальш-камины.

вентиляционный короб фото

Разумеется, подобным образом может быть оформлена только большая кухня с вентиляционным коробом. Дизайн маленькой комнаты с такой массивной колонной вряд ли будет гармоничным. Поэтому у владелиц таких помещений большей популярностью пользуется немного другой метод. В небольших по площади кухоньках шахта вентиляции очень часто проходит прямо рядом со смежной стеной. В этом случае обычно поступают следующим образом: закрывают нишу гипсокартоном и прячут в получившемся «шкафчике» мусорное ведро, а также устраивают здесь полочки для разного рода кухонных принадлежностей не первой необходимости.

дизайн вентиляционного короба

Как видите, существует огромное количество способов декорирования шахт. Воспользуйтесь ими, и вам не придется выполнять восстановление вентиляционного короба или постоянно лицезреть у себя на кухне громоздкий неуклюжий элемент, портящий общую картину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.