Как варить уху в домашних условиях?

Современная уха – это наваристый суп из рыбы. Раньше ухой называли бульон из рыбы, который кушали, заедая пирогами. Аперитивом служила холодная водка. В настоящее время изменилась исключительно рецептура рыбного блюда, а принцип употребления - совершенно нет. Главное - точно придерживаться всех этапов приготовления данного блюда.

Какая рыба подойдет для блюда

Перед тем как варить уху, нужно продумать все этапы приготовления. Конечно же, требуется и добыть главный ингредиент.

Настоящая уха варится из свежего улова рыбака, но иногда хочется полакомиться рыбным супом без рыбацкого повода. В таком случае главный ингредиент придется искать на рынке или полках супермаркета.

красная рыба для домашней ухи

Выбор рыбы зависит от кулинарных предпочтений хозяйки. Можно использовать некоторые подсказки, которые помогут оптимизировать поиск. Условно рыбный суп делят на виды по цвету бульона, который получается от варки рыбы: белый, красный и черный.

  • Белая уха получается из ерша, окуня или судака.
  • Красная готовится из лосося, осетра или севрюги.
  • Черная – из карпа, жереха, сырка.

Конечно же, рыба должна быть свежей и желательно крупной. Использовать можно и другие виды. Некоторые хозяйки умело комбинируют, создавая настоящий кулинарный шедевр.

Этапы подготовки рыбы для ухи

Многие хозяйки знают, как варить уху из рыбы, но не многие умеют правильно подготавливать главный компонент. Подготовка ингредиента отличается в зависимости от вида. Естественно, всю рыбу нужно хорошо выпотрошить, а вот дальнейшая подготовка осуществляется следующим образом:

  • После потрошения нужно приступить к промыванию внутренней части брюха. Желательно снять черную пленку с внутренней части ребер, которая в процессе варки может давать горечь.
  • Если для навара ухи используется сом или налим, то с тушек стоит снять кожу. Для этого нужно сделать неглубокие надрезы вокруг головы и как чулок стянуть кожу.
  • Рыба с чешуей тщательно вычищается. Особое внимание уделяется местам вокруг плавников. А вот лосось варится неочищенным.
  • Способ разделки ершей зависит от их величины. С мелких снимают только чешую, но не потрошат. Средних и крупных потрошат через жабры и снимают чешую.
    разделка рыбы для ухи

Если учесть нюансы относительно подготовки рыбы, то получится очень вкусная и наваристая уха.

Основные этапы подготовки продуктов

Как правильно варить уху, знают староверы и заядлые рыбаки, поэтому они советуют использовать в процессе приготовления минимум овощей. Такие компоненты могут перебить вкус и аромат рыбного навара. Если рыба хорошая, то используется исключительно только лук.

Многие повара и кулинары советуют использовать разнообразие специй, которые не ограничиваются черным молотым и душистым перцем, лавровым листом, солью. Для приготовления подойдет шафран, укроп, петрушка, мускатный орех, куркума, фенхель, пастернак. Специи с ярким запахом и вкусом используются в минимальном количестве.

Количество и разновидность специй, а также овощей, которые одновременно могут использоваться в рыбном супе, зависит от качества и вида рыбы. Если основной компонент свежий, то все минимизируется. Для жирной ухи с не очень свежей рыбой (размороженной) в основе лучше использовать больше пряных кореньев.

Как варить уху на природе

У каждого рыбака существует свой собственный рецепт приготовления рыбного супа из всяческого улова. Но готовка на природе – это еще то удовольствие. Чтобы рационализировать данный процесс, стоит знать несколько уловок.

Как варить уху на природе из свежего улова:

  1. В котелок с кипящей водой сначала укладывается самая мелкая рыбешка. Она составит основной навар. Снимать чешую необязательно, а выпотрошить нужно для того, чтобы предотвратить появление горечи в бульоне. Чтобы потом было легко удалить кости и чешую с разваренного мяса, нужно мелочь предварительно уложить на дно котелка, завязанную в марлевом мешке.
  2. Первая порция рыбы варится в котелке немного больше часа. Потом марлевый мешок выжимается и выбрасывается с остатками. Происходит вторая закладка более крупных особей. Все тушки должны быть очищены от чешуи, жабр и внутренностей. Варится вторая порция еще 1 час.
    уха на природе
  3. Если есть еще более крупный улов, то производится третья закладка. Предварительно нужно убрать разварившиеся части второй закладки. Третья порция основного ингредиента варится полчаса вместе с луковицей и специями.

Секреты приготовления вкусной ухи

Нужно знать не только, как варить уху правильно, но и вкусно. Для этого достаточно узнать несколько секретов относительно приготовления блюда:

  1. Чтобы бульон получался золотистым и ароматным без дополнительных специй, нужно бросать в кипящую воду целую луковицу вместе с шелухой.
  2. Убрать горечь или непонятный привкус, аромат можно, забросив в уже готовый бульон небольшой уголек из-под березы.
  3. Чтобы каждый кусочек сохранил свой собственный вкус, а блюдо не превратилось в кашеобразную массу, уху в процессе приготовления нельзя помешивать.
  4. Вкус рыбы сохраняется, если использовать правильную соль - морскую. Кроме этого солить бульон можно только в конце. Это поможет получить идеальный вкус.
  5. Рыбу из стоячей воды - озера, водохранилища, заводи - нужно перед закладкой смазывать лимоном. Это убьет неприятный вкус и запах тины.

Как правильно варить уху без костра

Если на рыбалку сходить не получается, а ухи очень хочется, то приготовить рыбацкий деликатес можно и дома. Кажется, что все хозяйки знают, как варить уху дома. Но в данном варианте приготовления важно сохранить аутентичность вкуса и запаха блюда на костре.

принцип приготовления ухи дома

Некоторые хозяйки придумали хитрости, которые смогут подсказать, как варить уху в домашних условиях не хуже, чем на природе:

  1. Процесс закладки и принцип приготовления не изменяются. Сокращается время варки на каждом этапе. Между каждой закладкой рыбы стоит соблюдать временной промежуток в 10-15 минут.
  2. Чтобы бульон не получился мутным, нужно делать маленький огонь на плите. Бульон не должен кипеть – он должен томиться.
  3. Для приготовления лучше использовать походный котелок. Данный инвентарь сохраняет вкус и запах после вылазок, даже если его хорошо помыть.
  4. В конце приготовления желательно в бульоне погасить несколько подпаленных от газовой плиты веточек березы.

Один из рецептов приготовления домашней ухи

Если хочется отведать домашней ухи, то долго возиться в данном случае не придется. Достаточно выбрать свежую и вкусную рыбу. Единого рецепта, как варить домашнюю уху, нет, поэтому каждый сам выбирает подходящую рецептуру. Наиболее популярным рецептом все же является следующий.

Продукты, которые нужны для приготовления:

  • 500 грамм рыбных голов.
  • 500 грамм рыбных хвостов.
  • 3 картофеля.
  • 1 луковица.
  • 1 морковь.
  • 2 зубчика чеснока.
  • Специи.
  • Корень петрушки и несколько веточек зеленой части душистого растения.
    рыбные заготовки для домашней ухи

Принцип приготовления:

  1. Вскипятить в кастрюле 2 литра воды, куда положить лавровый лист, душистый перец, неочищенную луковицу, разрезанную пополам морковь, корень петрушки.
  2. После кипения содержимого, через 10 минут, извлечь корень петрушки и лаврушку.
  3. Положить в ароматный отвар картофель, нарезанный крупными кусками.
  4. Вытащить луковицу, заменив ее раздавленным чесноком.
  5. Картошка должна покипеть 10 минут, а потом в овощной бульон забрасывается подготовленная рыба.
  6. Рыба с овощами варится приблизительно 15 минут. Придание нужного вкуса осуществляется с помощью дополнительных специй.

Способы сервирования блюда

Уха может стать настоящим украшением праздничного и повседневного стола, если умело и красиво подать блюдо. Чтобы добиться этого, стоит запомнить несколько рекомендаций:

  • Рыбный суп обычно подают в белой тарелке с голубой каймой.
  • В каждой тарелке должен лежать целенький кусочек рыбы. Сверху можно присыпать мелко нарезанной зеленью.
  • Если в основе бульона лежит красная рыба, то в тарелку можно положить ломтик лимона.
  • Уха сочетается с любым видом пирожков и холодной водкой.
    как выглядит правильная уха

Перед тем как варить уху, стоит продумать принцип подачи, чтобы придать блюду еще большей привлекательности и аппетитности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я в кінці варки ухи добавляю лайм кусочки або лимона,просто аболденно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.