Сковорода с мраморным покрытием - отзывы. Сковорода с антипригарным мраморным покрытием

Одной из самых последних разработок в области антипригарных покрытий можно считать мраморную крошку. Сковорода с мраморным покрытием внешне практически ничем не отличается от тефлоновой, чугунной или керамической посуды для жарки. Однако несколько нюансов, касающихся как специфики использования, так и качественных характеристик, все же имеется.

Как выглядит мраморное покрытие?

Сковорода данного типа имеет гладкую, тщательно отшлифованную поверхность из гранитной спрессованной крошки, по рисунку сходной с мрамором. Поэтому такое покрытие в магазинах также может называться гранитным или каменным.

сковорода с мраморным покрытием отзывы

Чаще всего сковорода с антипригарным мраморным покрытием имеет естественный черный, серый, коричневый или песочный цвет дна с многочисленными светлыми вкраплениями. Снаружи посуда точно такая же либо облицована другим огнеупорным материалом.

Плюсы и минусы мраморного покрытия

Как известно, чем высокотехнологичнее изделие, тем больше вероятности, что процесс его эксплуатации будет иметь некоторые нюансы. В связи с этим, как и любая другая посуда с антипригарной поверхностью, такая сковорода имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы мраморного покрытия

  1. Экологичность. Использование для изготовления посуды только натурального и безопасного сырья – главное условие, которым характеризуется хорошая сковорода с мраморным покрытием. Отзывы специалистов подтверждают данный факт, ссылаясь на многочисленные исследования и тестирование продукции от известных производителей кухонной утвари.
  2. Равномерное распределение и отдача тепла. Независимо от своей глубины, толщины стенок и диаметра такая посуда прогревается одинаково по всей площади. Даже специфическая сковорода «гриль-газ», мраморное покрытие которой не предполагает контакта пищи с дном, лучше готовит блюда, чем ее аналоги из других материалов.
    сковорода гриль газ мраморное покрытие
  3. Легкость мытья. Чтобы удалить жир с мраморного покрытия, достаточно будет обычного моющего средства и мягкой губки.
  4. Небольшая масса – еще одно положительное качество, которым обладает сковорода с мраморным покрытием. Отзывы домохозяек свидетельствуют в пользу этого утверждения в полной мере. Основание изделий изготавливается из алюминия, известного своим легким весом.
  5. Возможность готовить с минимальным количеством или вовсе без масла. Еда на такой сковороде не пригорает, а блюда, приготовленные без жира, значительно разнообразят меню тех, кто предпочитает питаться вкусной и здоровой пищей.

Минусы мраморного покрытия

  1. Чувствительность к повреждениям. Не рекомендуется скоблить мраморную поверхность жесткими мочалками, стальными лопаточками и столовыми приборами. Однако по сравнению, например, с тефлоном, сковорода с мраморным покрытием отзывы заслужила в этом плане куда более одобрительные. Чтобы нарушить целостность дна, нужно приложить достаточно большие усилия.
  2. Риск приобретения подделки. Как и у большинства товаров известных марок, поступающих в Россию из-за рубежа, среди посуды с антипригарным покрытием из мрамора нередко встречаются подделки. Качество их не идет ни в какое сравнение с настоящими, поэтому приобретать такие сковороды лучше всего в специализированных магазинах, готовых предоставить по первому требованию покупателя все необходимые сертификаты.
    сковорода с антипригарным мраморным покрытием

Посуда известных марок с мраморным покрытием

Из наиболее зарекомендовавших себя брендов кухонной утвари в наших магазинах встречаются гранитные сковороды следующих производителей:

- Gipfel;

- Wellberg (Bergner);

- Kaiserhoff.

Каждая из указанных торговых марок существует на нашем рынке уже по несколько лет, и за эти сроки посуда производителей успела заслужить многочисленные положительные отзывы со стороны покупателей.

сковорода гипфел с мраморным покрытием

Сковороды Gipfel

Европейское качество и долговечность – вот основные качества, за которые так полюбился российским домохозяйкам бренд Gipfel. Сковорода с мраморным покрытием, разные модели которой можно встретить в сериях Zenit, Explosion и Maira, не стала исключением. Покупательницы отмечают приятный и солидный внешний вид посуды, высокое качество и надежность поверхности. Сковорода «Гипфел» с мраморным покрытием имеет длинную прорезиненную и абсолютно нескользящую ручку. Единственные минусы – достаточно высокая цена и отсутствие крышки, которую к каждому экземпляру приходится подбирать отдельно.

сковорода с мраморним покрытием wellberg

Сковороды Wellberg и Bergner

Wellberg и Bergner – это, фактически, одна и та же австрийская компания, продукция которой выпускается под разными брендами. Сковорода с мраморным покрытием Wellberg представлена двумя формами: классической и квадратной. Гранитная посуда для жарки Bergner пока существует только в стандартном круглом виде. Однако обе марки заслужили одинаково высокие оценки среди женщин. Долговечность, возможность использования на всех типах плит и мытья в посудомоечной машине, средняя стоимость, хорошее качество покрытия – вот что в первую очередь назвали покупательницы.

Сковороды Kaiserhoff

Kaiserhoff - еще один европейский бренд посуды для сервировки и приготовления пищи. Отличается от предыдущих торговых марок достаточно низкой стоимостью продукции. Однако это - не единственный плюс, которым обладает сковорода с мраморным покрытием. Отзывы потребителей также свидетельствуют о высококачественном исполнении, долгих сроках эксплуатации и оптимальной глубине, которая подойдет как для жарки, так и для тушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Сковорода данного типа имеет гладкую, тщательно отшлифованную поверхность ..."- полная чушь , сегодня в эльдорадо купил таском-овскую сковородку с гранитным покрытием , так оно шершавое
Копировать ссылку
0
Еда пригорает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.