Энтеросорбенты (препараты): список. Как выбрать энтеросорбенты?

Современнейшая медицина подыскивает эффективные пути к оздоровлению человека и продлению его жизни. Ответ на такие вопросы искали ещё в Древнем Египте и Греции. Тогда пользовались примитивным порошком на основе угля. Его применяли как внутрь, так и для лечения открытых ранок. Также владели знаниями о действии такого порошка и славяне. Интересным историческим фактом является то, что когда Александра Невского отравили, то ему жизнь спас знахарь, который дал ему порошок на основе березового угля. Также широко использовались запаренные кипятком отруби, минералы и травы, имеющие схожие свойства. В дальнейшем было осуществлено теоретическое обоснование сорбционных качеств угля и соединений кремния. Эти вещества действуют непосредственно, в желудочно-кишечном тракте, поглощая вредные вещества и нейтрализуя токсины. Далее рассмотрим все по порядку.

энтеросорбенты препараты

Определение

Энтеросорбенты – это активные вещества, которые связывают и удерживают в себе все токсичные и ядовитые элементы. Также они впитывают в себя вредную микрофлору и продукты ее жизнедеятельности, которые впоследствии выводятся естественным путем из организма. Энтеросорбенты – препараты, снижающие вероятность возникновения аллергических реакций в организме, эффективные от дисбактериоза, улучшающие обмен веществ и действующие позитивно на иммунную систему в целом. Плюсом их приема является минимизация противопоказаний и побочных эффектов. Также сюда входят простота в применении и быстрое действие. Активированный уголь является известным и популярным указанным веществом.

энтеросорбенты препараты список

Как применять?

Энтеросорбенты – препараты, которые принимаются в индивидуальном порядке. То есть в зависимости от ситуации. Конечно, порекомендовать препарат и дозировку в идеале должен лечащий врач. Это важно помнить.

При аллергических реакциях на тот или другой продукт или отравлениях нужно принимать энтеросорбенты (препараты будут названы ниже) в первые часы после проявления соответствующих симптомов. Есть можно только через определенное время. А именно по истечении 1,5-2 ч. после приема энтеросорбентов. Дозировка препаратов определяется весом человека. Не следует принимать другие лекарства вместе с сорбентами. Так как это значительно ослабляет их действие.

Энтеросорбенты (препараты для детей обязательно должен назначать врач) могут применяться для людей всех возрастов.

энтеросорбенты как выбрать

Состав данных препаратов

В 70-80-х годах прошлого столетия из энтеросорбентов знали только активированный уголь. На сегодняшний день их перечень значительно расширился. Все препараты подобного типа по составу и происхождению подразделяют на три определенные группы. А именно:

  • Углеродные. Для данной категории характерны разнообразные химические модификации угля.
  • Кремниевые. В эту группу включают сорбенты, которые очищают организм. Они характеризуются наличием кремнийорганических компонентов. Это препараты «Энтеросгель», «Смекта», «Полисорб» и глиноземы.
  • Органические. Сюда включают средство «Мультисорб» и иные подобные препараты. Получают данную группу, используя активированный концентрат натуральных волокон пищевого типа. А если точнее, то из лигнина, целлюлозы, хитина, пектина, или морских водорослей. Они являются абсолютно безопасными и обладают приятным вкусом.

В России еще с советских времен очень популярными остаются сорбенты на основе угля и кремния. Это недорогие эффективные препараты. Недооцененной является ниша органических сорбентов. Такие веществе быстрее выводятся из организма. Увеличивая свой объем в кишечнике, они улучшают его моторику.

энтеросорбенты при отравлении

Энтеросорбенты (препараты): список свойств

В данном случае учитывается следующее:

  1. Такие препараты не токсичны для организма человека. В процессе распада в желудочно-кишечном тракте они не являются вредными.
  2. Данные препараты в идеале поглощают только вредные вещества. Отнюдь не витамины и минералы.
  3. Энтеросорбенты полностью выводятся из кишечника.
  4. Удобная форма и нейтральный вкус препарата.
  5. Широкий спектр действия.

Как выбрать?

В настоящее время энтеросорбенты – препараты, представленные в довольно-таки большом ассортименте. Их производители наперебой конкурируют между собой. Существуют различные энтеросорбенты. Как выбрать их, рассмотрим в данном пункте.

При каждом определенном случае следует учитывать сорбционную емкость препарата. Данный параметр является достаточно значимым. По ним подразумевается то, какое именно количество вредного вещества способен сорбент поглотить на единицу соприкасающейся площади и веса тела (косвенно). Современные энтеросорбенты, отзывы о которых являются положительными, широко применяются для лечения ряда заболеваний.

В терапии они используются в определенных случаях. А именно при таких заболеваниях, как:

- Хроническая и острая почечная недостаточность.

- Ожоговый токсикоз.

- Острые отравления.

- Заболевания желчевыводящих путей и печени.

- Перитонит.

- Хронический и острый панкреатит.

- Сепсис и раневые инфекции.

- Острая лучевая болезнь

- Алкоголизм и наркомания.

- Бронхиальная астма.

- А также онкологические, кожные, сердечно-сосудистые и некоторые аутоимунные заболевания.

Курс применения энтеросорбентов в указанных случаях назначается исключительно врачом. Это важно помнить.

энтеросорбенты отзывы

В клинических условиях применяют сорбенты, основой которых является уголь активированный. Это такие препараты, как «Гастросорб», «Карбактин», «Карболен».

Довольно широкими показаниями обладают энтеросорбенты на базе лигнина. Это средства «Фильтрум», «Лигносорб», «Полифепан».

Отдельной группой выделяются полимеры полиметилсилоксанового типа. Это такие средства, как «Смекта», «Смектит», «Энтеросгель».

Следует также отметить, что энтеросорбенты (препараты) при аллергии назначаются достаточно часто. Они облегчают ее протекание.

Широкое применение имеют сверхвысокодисперсные кремниевые диоксиды. А именно белый уголь. Аналогичными свойствами обладают также алюминиевые гидроокиси. Это препараты «Сукральфат», «Гастал», «Алмагель».

Практически отсутствуют противопоказания у природных пищевых волокон, содержащихся в злаковых, отрубях, пектинах.

В домашних условиях отлично помогают энтеросорбенты при отравлении, а также они способны помочь нормализовать самочувствие при проявлении симптомов слабости, диареи, тошноты, общего недомогания, лихорадки.

полисорб энтеросорбент

Краткое описание основных препаратов

В данном случае это:

  • Препарат «Активированный уголь». Выпускается он в таблетках. Широко применяется при отравляениях. Его следует обильно запить водой.
  • Препарат «Сорбекс». Это тот же активированный уголь, только в капсулах.
  • Белый уголь. Выпускается он в форме порошка, суспензии, таблеток, гранул. Дозировка на день: 3 – 4 раза по 3 – 4 табл. Для суспензии – 100 гр. на 1 кг массы тела, в три или четыре приема.
  • Препарат «Полисорб» - энтеросорбент. Это лекарственное средство, которое выпускается в форме порошка. Применяется по 150-200 мг на 1 кг массы тела 3 – 4 раза на день.
  • Средство «Атоксил». Выпускается в форме порошка. Принимается в 1500-200 мг на килограмм живого веса.
  • Медикамент «Смекта». Это лекарственный препарат природного происхождения. Применяется по 9-12 г в сутки.
  • Препарат «Полипефан». Это лекарственное средство. Выпускается оно в форме порошка. Основное действующее вещество – лигнин гидролизный. Дозировка: 0,5-1 г на один килограмм массы в 3 приема.
  • Средство «Энтеросгель». Выпускается в виде порошка. Дозировка: 22 грамма три раза на день.
    энтеросорбенты препараты при аллергии

Пищевые энтеросорбенты

Рассмотрим этот пункт подробнее. В целом энтеросорбенты входят в состав многих пищевых продуктов. А именно:

  • Отруби. Это энтеросорбент, только не лекарственный. В них имеется множество пищевых волокон и витаминов группы В. Купить себе обычные отруби можно в разных магазинах и аптеках. Добавляют отруби в разные кушанья – хлеб, каши, супы или просто употребляют с кефиром или йогуртом.
  • Водоросли и фрукты богаты полисахаридом пектином. Такое вещество снижает уровень холестерина. Также оно выводит из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. В сутки медики рекомендуют употреблять до 8 гр., а при опасности радиоактивного заражения до 16 гр. указанных продуктов. Пектин широко используют в пищевой промышленности. Его получают при переработке свеклы, подсолнечника, яблок, абрикос. Это натуральный загуститель для варенья, кетчупа, майонеза, десертов, разнообразных молочных продуктов и биологических добавок.
  • Овощи, злаковые, фрукты нужно стараться употреблять в пищу как можно чаще. Это лучший энтеросорбент.
    лучший энтеросорбент

Совет

Если вы задумали провести очистку организма указанными препаратами, то такую процедуру лучше согласовать и проводить под наблюдением специалиста. Также не стоит сильно увлекаться ими. Бездумное поглощение данных препаратов никак нельзя назвать полезным для организма.

Худеем с энтеросорбентами

Это является достоверным фактом. Наладить липидный обмен можно при помощи энтеросорбентов. Это особенно актуально при похудении. Когда жировые ткани расщепляются, все липиды и токсины попадают в кровь. Потом они выводятся при помощи тех же почек и печени. Но организм не всегда сможет справится с подобной нагрузкой. Именно в этот период важно понизить уровень липидов в крови и нормализовать синтез белка. Это помогает восстанавливать поврежденные стенки клеток практически всех видов тканей. Этот процесс можно назвать ещё и омоложением организма.

Существует еще одна причина того, почему энтеросорбенты (препараты, список которых указан выше) помогают при похудении. Она заключается в том, что они покрывают в организме недостаток пищевых волокон. Это является важным свойством. За счет этого увеличивается объем пищевого комка. Это способствует более длительному чувству насыщения, а также активизируется деятельность кишечника. Также энтеросорбенты связывают и выводят из организма лишнюю жидкость. Это помогает избавиться от отечности и быстрее приобрести нужные формы.

Длительный прием энтеросорбентов продлевает молодость

На сегодняшний день весьма распространен определенный метод чистки крови. Его называют гемосорбцией. Данная процедура примерно выглядит так: кровь человека пропускают сквозь сорбент, а это, в свою очередь, позволяет извлечь из нее множество вредных веществ. Однако этот метод может нанести и вред. Еще довольно эффективно используют энтеросорбцию. В коллективе у академика Фролькиса этот метод был досконально изучен. Дело в том, что у человека за сутки выделяется примерно до 10-12 литров желудочного сока. Значит, когда проводится его сорбция, то можно без вреда для организма очистить кровь, лимфу и межклеточные и клеточные жидкости. Также этот метод чрезвычайно эффективно поглощает холестерин. Такой способ очистки - это хорошая профилактика атеросклероза.

Изначально вышеуказанные факты были проверены на крысах. Для опытов брали 28-месячных (старых) особей. Этим крысам 10 дней добавлялись в пищу сорбенты (синтетические угли), чередуя с 30-дневными перерывами. Такой эксперимент показал, что продолжительность жизни грызунов выросла на 35%. Это оказало настолько сильное воздействие, что привело к высокой интенсивности синтеза белка.

Также можно сказать, что данный эксперимент показал воздействия энтеросорбента на липидный обмен в организме. Их содержание, что имеет большое значение для развития атеросклероза, уменьшилось в печени на 30%. Как видим, влияние энтеросорбции оказало настолько большое влияние на функционирование жировых клеток, что началось восстановление стенок клеток в организме в целом. При длительном применении данного метода значительно позже наступают повреждения клеток, тормозится разрастание соединительной ткани в органах и нервных центрах, уменьшается склонность к заболеванию сосудов.

Энтеросорбция - это одно из самых лучших способов продления жизни и омоложения организма в целом. Аналогов такому процессу еще не придумано. Такая процедура прежде всего безопасна и очень эффективна. Возьмите энтеросорбцию себе на вооружение. В будущем это пригодится.

энтеросорбенты препараты для детей

Стоимость

Современные сорбенты обладают значительными преимуществами перед углем активированным. Поэтому и стоят они дороже. Стоимость энтеросорбентов полностью зависит от вида препарата и его количества, а также производителя. Колеблется она в районе 80 – 2000 руб.

Заключение

Ознакомившись с информацией, приведенной в данной статье, каждый может узнать о полезных действиях таких препаратов, как энтеросорбенты. Как выбрать их? Об этом также сказано в данном тексте. Но все же лучше при возникшей потребности обратиться за консультацией к врачу, который порекомендует необходимый энтеросорбент. Инструкция при этом должна быть прочитана в обязательном порядке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я обычно Зостерином чищу организм. Самое главное - в нем нет никакой химии и он не убивает полезные микробы, освобождая организм от токсинов, никакого отрицательного воздействия на печень.
Я курсом пропиваю обычно. Мне вкус нравится у него, напоминает яблочный сок, он мой любимый сок.
Копировать ссылку
0
У меня возникло два вопроса: поглощают ли сорбенты и полезные компоненты, находящиеся в ЖКТ, второй - противопоказания. Статья интересная и содержательная, очень полезная в плане практического применения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.