Динозавры в музеях Москвы: что, где и когда

В России музеи, в которых можно увидеть кости гигантских древних ящеров, имеются во многих крупных городах. Если вы хотите погрузиться в эпоху динозавров с головой, то непременно посетите одно из таких заведений, например, в столице нашей родины. Динозавры в музеях Москвы, конечно, ненастоящие, а всего лишь в виде скелетов, но это не делает их менее интересными и удивительными для истинных ценителей естествознания.

Палеонтологический музей в Москве

Поход в него будет особенно интересен детям, ведь они по природе своей любопытны и любознательны. Детям интересно все необычное и неестественное. Динозавры в музеях Москвы вызовут массу впечатлений у ребенка.

Один из музеев носит имя Ю.А. Орлова. Он по праву является одним из самых крупных в мире заведений, посвященных естественно-исторической деятельности. Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова – это неотъемлемая часть одноименного института РАН, посвященная эволюции органического мира, зародившегося 65 млн. лет назад на нашей планете. Увидеть скелеты динозавров (музей работает со среды по воскресенье, с 10 до 18 часов) можно по адресу: улица Профсоюзная, д.123. Организаторы выставки проводят экскурсии, на которые можно заранее записаться по предварительному звонку.

динозавры в музеях москвы

Как до него добраться

Маршрут, по которому можно туда добраться, несложный. Например, к нему можно проехать по улицам Академика Капицы, Введенского, Островитянова или через Новоясеневский проспект. Именно такой маршрут наиболее точно приведет вас в музей динозавров. "Теплый стан" – это станция метро, на которой следует выйти, если вы решили добираться до данного музея на электричке.

Что можно там увидеть

Площадь экспозиции Палеонтологического музея равна почти 5 тысячам квадратных метров. Экспозиция, оформление и интерьер позволяют посетителям с головой окунуться в эпоху и атмосферу, царившую все основное время существования нашей планеты. Здесь на примере нескольких тысяч различных экспонатов можно проследить за всеми этапами формирования органического мира на Земле.

Московский музей динозавров (фото представлено в статье) состоит из нескольких больших залов. В первом вы можете ознакомиться с палеонтологией как наукой и подробно узнать, чем занимаются ученые-палеонтологи. Во втором вы погрузитесь в эпоху раннего палеозоя, собственными глазами увидите наскальные отпечатки древних растений, раковины моллюсков, живших около 200 млн лет назад, и т.д.

музей динозавров фото

Конечно, динозавров во втором помещении еще нет, поскольку в это время жили в основном беспозвоночные организмы, обитавшие в водной среде. Тем не менее, в рамках этой статьи нас интересуют именно древние ящеры. Их скелеты можно наблюдать в последних залах московского палеонтологического музея. Именно они вызывают наибольший ажиотаж у публики. Оно и понятно. Итак, какие есть наиболее яркие и интересные динозавры в музеях Москвы?

Тиранозавр

В данном естественно-историческом заведении имеется, пожалуй, один из самых леденящих душу экспонатов – скелет динозавра-титана! Это самый главный ящер всех времен и эпох нашей планеты. По оценкам экспертов, он обитал на западе современной Северной Америки (тогда – остров Ларомидия) около 65 млн. лет назад. Тиранозавры были одними из последних ящеротазовых животных, доживающих свой век уже на «больной» планете. Как известно, беда настигла их из космоса. Тиранозавры венчали собой Эру динозавров.

скелеты динозавров музей

Диплодок

Еще один яркий представитель древних ящеров, цельный скелет которого украшает собой один из залов Палеонтологического музея столицы нашей родины, - это диплодок. Эти гиганты существовали во времена так называемого Юрского периода и вымерли около 150 млн. лет назад. Диплодок обладал воистину гигантскими размерами неповоротливого, но длиннющего туловища.

Именно размеры прославили их: диплодоки приобрели широкую известность как одни из самых длинных динозавров за все время существования ящеров на Земле. По мнению некоторых палеонтологов, диплодоки достигали в длину 55 метров, а весили – до 112 тонн. Благодаря слаженной работе ученых и исследователей этот вид ящеров является одним из самых изученных среди всех динозавров, когда-либо населявших нашу планету.

музей динозавров теплый стан

Где еще в Москве можно увидеть динозавров

Динозавры в музеях Москвы – это не единственные вымершие рептилии, на уцелевшие скелеты которых вы можете взглянуть, посетив столицу нашей родины. Например, в декабре 2014 года на ВДНХ (ныне – ВВЦ) открылась аргентинская выставка под названием «Город динозавров». Попасть на нее можно по адресу: Москва, ВДНХ, павильон №57. Со слов организаторов, выставка будет работать до 11 марта 2015 года.

Следует заметить, что это не полноценная демонстрация истинных скелетов древних ящеров, а всего лишь анимированное развлекательное мероприятие для детей. Сюда же включена образовательная программа в виде научной лаборатории, где ребята могут принять участие в раскопках динозавров (представлена гигантская песочница). В программу включен и 3D-кинотеатр, и аттракцион, в котором можно приручить и даже оседлать древнюю рептилию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.