Гагры, частный сектор: отзывы об отдыхе

Любой турист подтвердит, что отдых в Гаграх (частный сектор) можно занести в пособие по релаксации. Можете ли вы себе представить, что отдых на Черном море может быть экзотическим и, что самое приятное, недорогим? Частные сектора в Абхазии (Гагры, Сухум, Пицунда обладают наиболее развитой инфраструктурой) дарят незабываемый отдых туристам, позволяют им прикоснуться к удивительной местной культуре и ощутить себя чуточку абхазцами!

гагры частный сектор

Страна для радости души и тела

Солнечная Апсны («страна души» в переводе с абхазского), как ее называет коренной народ, расположилась на северо-восточном берегу Черного моря. Земля богата и прозрачными морскими водами, и полезным воздухом, и живописными горными склонами, и добрыми людьми. Ее территориальная принадлежность не зря уже многие годы — предмет политических споров.

Природа тут удивительная — величественный Главный Кавказский хребет как будто обнимает своими склонами утопающее в зелени деревьев морское побережье. Здесь много чистейших горных рек, которые, как кровеносные сосуды, несут жизнь растениям и животным. А какой здесь воздух! Богатый морскими солями, он вмиг освежает и придает бодрость и силы.

частные сектора в гаграх

Абхазия славится своими минеральными источниками, здесь их больше 170, поэтому в первую очередь туристы приезжают сюда с целью оздоровить организм. Есть в этой чудной стране и бальнеокурорты, где можно побаловать себя массажем, минеральными ваннами, глинотерапией, травяными ингаляциями за символическую плату. И активные путешественники находят себе занятие по душе — есть все условия для занятий дайвингом и рафтингом.

Гагры (частный сектор): жилищные нюансы

Допустим, вы решили съездить в город Гагра (или Гагры, как еще говорят). Где остановиться? По сравнению с ценами на номера в отелях, частные сектора в Гаграх, Пицунде, Новом Афоне предлагают поистине бюджетное жилье. Снять комнату здесь можно за символическую плату — от 5 у. е. в сутки с одного человека.

Но есть один нюанс. Если для отдыха вы выберете Гагры, частный сектор там не очень большой, а потому гостевые дома немногочисленны. Их часто расхватывают постоянные клиенты еще до начала сезона. Лучше бронировать жилье заблаговременно! Конечно, если вы поедете в Цандрипш или Гечрипш, там выбор жилья большой, к тому же дома стоят рядом с морем.

абхазия гагры частный сектор

Но туристы отмечают, что главное, чем славится Абхазия, — Гагры. Частный сектор здесь наиболее полно передает особенности жизни абхазцев. К тому же даже море здесь способно удивить.

То же море, но другое

Колоритна страна Абхазия! Гагры, частный сектор которых представлен уютными небольшими двориками, обеспечат туристу спокойный и размеренный отдых. Здесь нет толп путешественников, продавцов сувениров и зазывал на аттракционы.

К тому же многие отдыхающие отмечают, что и Черное море тут совершенно другое. Не такое, как, например, на ЮБК или в Турции. За счет того, что климат здесь субтропический, вода не такая соленая, как на других побережьях, и даже медузы доброжелательнее — без обжигающих щупалец!

Частные сектора в Гаграх: особенности быта

Если вы решили посвятить свой очередной отпуск солнечной Апсны — поздравляем, вы на пороге удивительных открытий. Но если вы думаете, что поедете в Гагры (частный сектор) и отдохнете там с тем же набором услуг, что и, например, в Турции, то ошибаетесь. Абхазцы предоставляют отдыхающим не изолированные домики, а комнаты в своих собственных, где живут сами со своей семьей. Удобств в гостевой нет, чаще всего они даже не в доме, а во дворе на улице.

отдых в гаграх частный сектор

Людям, которые особенно привыкли к комфорту, такие условия проживания могут показаться неприемлемыми. Но поверьте, это сущая мелочь, когда понимаешь, в какое потрясающее место ты попал. Новые знакомства с местными жителями за веселыми пышными застольями, уникальная возможность отправиться с гостеприимным хозяином на рыбалку, подводную охоту или в горы компенсируют убогость быта. Незабываемый отдых каждому желающему подарят Гагры (частный сектор). Отзывы бывалых туристов — тому подтверждение.

Цены на продукты

Есть еще один приятный факт - цены в магазинах рассчитаны в основном на экономных местных жителей, а не на туристов с толстыми кошельками. Поэтому легко можно не отказывать себе ни в чем и прожить неделю на курорте экономнее, чем дома!

Овощи, фрукты, молоко и сметану можно купить прямо у своих хозяев, как и вкуснейшее домашнее вино. Этот абхазский виноградный напиток очень полезен. К тому же он обладает роскошным вкусом, который оценит даже критически настроенный к градусам «безалкогольный» человек.

отдых гагра абхазия частный сектор

Еще один вариант жилья

Если же вы не готовы к спартанским условиям жизни и хотите провести свой отпуск с комфортом, лучшим вариантом жилья, как отмечают туристы, станут новые уютные гостевые домики в частном секторе. В Гагре их понастроили уже достаточно много. Но, соответственно, и размещение в них обойдется значительно дороже, чем, например, в доме одной из радушных абхазских семей.

В среднем стоимость аренды отдельно стоящего гостевого дома составляет от 25 до 50 у. е. за сутки. За эти деньги вы получите возможность жить изолированно, со всеми удобствами (вплоть до фена), но не сможете ощутить все прелести жизни коренных жителей и познать таинственную и удивительную солнечную Апсны в полной мере. Выбор за вами!

Достопримечательности: вперед за эмоциями!

Что, кроме моря и местного колорита, могут предоставить отдыхающим Гагры? Частный сектор может быстро наскучить, и душа пожелает «зрелищ». И в этом случае турист найдет чем здесь заняться. Какие советы планирующим побывать в Гаграх даст тот, кто здесь отдыхал?

Несомненно, достойна внимания старая часть города. Там взору отдыхающих открывается Жоэкварское ущелье и древнее гагрское городское укрепление — комплекс Абаата. На территории крепости есть небольшая базилика. Историки говорят, что построена она была еще в 6 веке!

частные сектора в абхазии гагры

И любителям острых ощущений и экстрима принесет незабываемый отдых Гагра (Абхазия). Частный сектор и новую часть города, а также необъятные просторы морской глади можно увидеть с высоты птичьего полета, если посетить смотровую площадку, расположенную на вершине горы Мамзышха (высота над уровнем моря — 2000 метров). Вид открывается поистине удивительный и захватывающий!

Гагра также славится единственным в Абхазии аквапарком. Сюда съезжаются поплескаться в бассейнах с горками отдыхающие и жители со всех уголков страны.

Вдоль моря расположена главная парковая зона города — Приморский парк. Он богат различными скульптурами, пальмами, хвойными, цитрусовыми деревьями и удобными скамейками для беззаботно гуляющих по его окрестностям отдыхающих. Около тысячи видов растений со всего мира нашли свое место в Приморском парке.

Вдоволь насладившись размеренностью жизни, сидя в тени многочисленных деревьев, можно оправиться в увлекательное путешествие по канатной дороге, ведущей к легендарному замку принца Ольденбургского. Или посетить знаменитый ресторан под названием «Гагрипш», что находится на небольшой возвышенности напротив Приморского парка. Примечательным является то, что здание, в котором расположен ресторан, построено из норвежской сосны без использования гвоздей! По достоинству оценили заведение такие великие люди, как Иван Бунин, Антон Чехов, Максим Горький, Федор Шаляпин.

Озера Абхазии: красоты природы

Можно отправиться за пределы города и увидеть еще больше интересного! Например, туристы говорят, что грех не побывать на абхазских озерах — Рица и Голубом.

Озеро Рица — чудо земной природы! Бог, не иначе, выбрал место для его расположения. Здешняя природа просто захватывает дух! Величественные горные вершины, покрытые яркой бархатной зеленью, кажется, охраняют водоем от всего мира.

гагры частный сектор отзывы

Как ни жаль, но мало уже осталось таких мест на планете, где бы не вмешался человек. И вокруг озера Рица в последнее время инфраструктура стала интенсивно развиваться. В окрестностях выросли многочисленные турбазы, кафе, рестораны. В общем, все цивилизованно. Ценителей девственной природы, может, это и огорчает, но теперь побаловать себя красотами здесь может любой желающий турист, а не только опытные покорители горных вершин.

Голубое озеро — сверкающий множеством оттенков сапфир посреди изумрудных лесов и необтесанных скал. Водоем один из самых чистых на Земле. Коренные жители считают его своей главной гордостью. Озеро так спокойно, что ничто не потревожит его голубую гладь. И даже подземная река, которая врывается в него со стороны неудержимым потоком, вмиг затихает, сливаясь воедино с голубыми водами.

Экскурсии на озера можно заказать во всех без исключения турбюро Абхазии. Цена колеблется от 10 до 20 у. е. (зависит от количества человек в группе, уровня комфортности автобуса и места отправления). Путешествуйте, открывайте для себя новые миры и свежие эмоции — приезжайте в Абхазию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.