"Махни крылом!": отзывы о мультфильме (2014)

Анимационный жанр лучше всего освоен голливудской киноимперией. Согласитесь, страна грез является лидером по производству не только полноценных картин, но и детских мультфильмов, для создания которых требуется терпение и долгие месяцы кропотливой подготовки. Остальные зарубежные коллеги пока не могут похвастаться такими же успехами. И тем не менее, обходя главных конкурентов, французские кинематографисты рискнули, представив на зрительский суд новую мультипликационную работу под названием “Махни крылом!”. Удалось ли им покорить юных зрителей и их родителей, попробуем выяснить.

махни крылом отзывы

“Небесная” идея

Относительно новая французская кинокомпания Compagnie Cinématographique может похвастаться несколькими полнометражными картинами различных жанров, выпущенными с момента ее образования. А вот мультипликация – жанр для нее совершенно новый. В 2013 году сценаристы Антуан Барро и Кори Эдвардс показали руководству черновик сценария будущего проекта. Сюжет строился вокруг одной маленькой птички, представленной этакой неряхой, вечно потрепанной, но, как показала практика, невероятно храброй, способной подняться в небесную высь.

махни крылом
Насколько эта идея могла привлечь зрителей, оставалось неясным. Но мультфильм, словно заручаясь моральной поддержкой, получил весьма символичное название – “Махни крылом!”. Отзывы зрителей еще предстояло получить. Только время и признание (или непризнание) публикой могли дать четкий ответ на вопрос: в чем компания проиграла, а в чем завоевала признание. Ведь на кон был поставлен престиж новой на рынке кинокомпании, потому на мультик возлагались большие надежды. И компания приступила к работе над фильмом “Махни крылом!”. 2014 (год выхода в прокат) обещал стать жарким – картине пришлось побороться с внушительными конкурентами, лентами “Как приручить дракона 2” и “Семейка монстров”.

Ярче образы, больше достоверности

В течение года художники-мультипликаторы создавали прообразы главных персонажей. Их было несколько, и каждый должен был чем-то отличаться от остальных. Фильм “Махни крылом!” включал в себя также много различных пейзажей и природных реалий. Без этого сложно представить мультик про птиц, которым предстояло парить в небе и смотреть на землю сверху вниз. Следовательно, художникам требовалось максимально приблизить общую картинку к действительности, включая прописанные улочки и скверы. Режиссерский пост был отдан Кристиану Де Вита. Дебютант не побоялся взяться за “Махни крылом!”, а в качестве помощи были привлечены лучшие декораторы студий-партнеров Haut et Court, Panache Productions и TeamTO.

махни крылом 2014

Желторотик в центре сюжета

Для простого в понимании повествования требовалась такая же простая история. В первую очередь, мультфильм “Махни крылом!” был рассчитан на детскую аудиторию, которая не станет разбираться в тонкостях сюжетных линий. К слову сказать, картина предназначалась для просмотра всеми поколениями, без ограничений по возрасту. Однако многие прокатчики предложили дать ей статус PG. В мировом кинематографе это означает желательное присутствие родителей, в данном случае - при просмотре “Махни крылом!”.

Таким образом, сценаристы сузили сюжет, сделав главным персонажем маленькую птичку по кличке Чижик. Он всегда мечтал о покорении вершин, однако оставался трусливым и забитым. Перед отправкой в теплые африканские края с вожаком Дариусом происходит беда – он связывается со злым котом, который лишает его возможности управлять статей. Он выбирает Чижика главнокомандующим, показывает дорогу, дает несколько советов, и маленькая птичка на глазах набирается храбрости. Поднимаясь в небо, теперь Чижик ответственен не только за себя, но и за всю свою команду. Кроме того, ему предстоит научиться быть лидером, хотя среди всей стаи найдутся те, кому это может не понравиться. Таковая была ключевая сценарная задумка ленты “Махни крылом!”. Отзывы многочисленной аудитории, оценок которой ждала студия, должны были показать, удалось ли создателям воплотить идею.

мультик махни крылом

Курс – премьера фильма!

Премьерный показ состоялся 11 октября 2014 года в Великобритании, на Международном фестивале в Лондоне. В США мультик “Махни крылом!” появился 5 декабря. Франция ограничилась последним местом в череде премьер. В стране-производителе выход в прокат назначен на 18 февраля 2015 года. Решение прокатчиков выпустить мультфильм в разное время стало для многих зрителей неожиданностью. Наша страна в числе первых купила права на показ ленты “Махни крылом!”. 2014 год, 6 ноября - дата премьеры мультфильма.

Учитывая существенную разницу в датах выхода, делать выводы об общем успехе еще рано. Но о России кое-что сказать уже можно. В течение нескольких недель мультфильм шел в кинотеатрах. Общее число отечественных зрителей картины “Махни крылом!” превысило 335 тысяч человек. Следует отметить и сборы. В нашей стране они составили свыше 1,3 миллиона долларов.

Данный результат – неплохой показатель. Фильм “Махни крылом!”, отзывы о котором еще ожидались от зарубежных зрителей, пока не был оценен в полной мере, не было ясной картины его успеха. Но те, кто его уже посмотрел, были готовы поделиться впечатлениями.

Просмотром приключений пернатых остались довольны дети и взрослые. Прежде всего, мультик “Махни крылом!” приятно поразил качествами, которыми сценаристы щедро наградили Чижика. Этакий неумеха, он до последнего верит в свои силы, опираясь на интуицию. На протяжении всего пути команде пернатых предстоит попасть в шторм, столкнуться с охотниками, сбиться с намеченного курса и даже встретиться с “железной птицей”.

Схожесть – в различии!

Чтобы не создавать для зрителей визуальную картинку схожих птичек, мультипликаторы не забывали об их отличии друг от друга. На первом месте оно состояло и в характере: наделенные вполне человеческими качествами, главные герои превращались во вредных, заносчивых, трусливых, добродушных и мягких существ. Ко всему прочему, второстепенные персонажи тоже выглядели разнообразными. Так, например, толстые тюлени вызывали смех, а глуповатые зайцы получились очень забавными. Одним словом, была создана настоящая смесь взрывных характеров, гармонично обыгранная в мультике “Махни крылом!”. Отзывы о фильме - тому подтверждение.

махни крылом отзывы о фильме

В путешествие – только с добром!

Отличительной особенностью явилось отсутствие отрицательных образов. Это невозможно не заметить и не оценить. С другой стороны, юные зрители “Махни крылом!” ждали какого-то противопоставления целой команде положительных героев. По большому счету злодеи вообще не предусмотрены авторским замыслом, как и борьба добра со злом. Вместо этого перед нами предстает множество забавных, позитивных моментов и детских шуток, создающих приятное настроение при просмотре. Мультфильм “Махни крылом!” похож на сплошное путешествие. Приключение, включающее массу испытаний, которые заканчиваются благополучно. И сладкое послевкусие после финальных титров.

Старая сказка о главном

Зритель окажется прав, говоря об очередной истории неудачника, выбранного для свершения великих дел. Безусловно, такие картины, как “Махни крылом!”, нужны постоянно, чтобы поддерживать в людях стремление быть лучше, чем они есть сейчас. Особенно если с неподдельной непринужденностью подавать это на примере птиц юной аудитории. Вся сила духа словно гром среди ясного неба обрушивается на желторотого Чижика, и ему ничего не остается, как принять вызов и до конца держать удар. Пусть его становление как лидера движется по изученным нами тысячу раз шаблонам, просмотр проходит на одном дыхании – так, что маленькие зрители не могут усидеть на месте!

махни крылом отзывы о мультфильме

Без музыки никуда

Что за анимационное творение без звукового сопровождения? Музыкальная составляющая ненавязчива, она гармонично дополняет действия, происходящие по сюжету “Махни крылом!”. Отзывы зрителей говорят о верном решении отдать российскую озвучку персонажей известным деятелями шоу-бизнеса.

Вадим Галыгин, подаривший голос Карлу, очень хорош в своем мастерском перевоплощении. Пелагея вокальными способностями просто поразила, буквально заставляя ожить свою Божью коровку. Алексей Воробьев тоже достойно справился с задачей – в отдельных моментах узнать, что это популярный певец и актер, крайне затруднительно.

Лучшее – детям!

Говоря об общем впечатлении от мультфильма, невозможно сказать о чем-то плохом.

мультфильм махни крылом
Все, что приходит на ум, исключительно положительное. Нет никакой пошлости, хороший юмор, оригинальная воплощенная на экране идея, поучительный аспект и добрый настрой - все это соединено в ленте “Махни крылом!”. Отзывы о мультфильме доказывают, что это яркий и достойный продукт. По своей силе он ничем не уступает конкурентам и главным предшественникам. В частности, он очень похож на “Рио”, где главными героями также стали птицы, пускающиеся в долгое и веселое приключение. Действительно теплый мультфильм “Махни крылом!” способствует созданию семейного уюта, становясь прекрасным поводом для вечернего времяпрепровождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.