Глубоководные рыбы-монстры. Речные рыбы-монстры

Невероятное разнообразие форм и видов тех или иных рыб является результатом их повсеместного распространения, повлиявшего на эволюционное развитие этих существ. Рыбы живут и в заросших водной растительностью запрудах, и в мелких лужицах, оставшихся после дождя, и в горных потоках с мощными течениями, и в горных озерах на высоте 600 метров над уровнем моря, и на огромных глубинах, где давление воды может достигать 1000 атмосфер, и даже в подземных пещерах!

Эволюция – страшное дело!

Естественно, что в ходе эволюции приспосабливание к обитанию в экстремальных и труднодоступных условиях накладывает своеобразный отпечаток и на внешний облик некоторых рыб. Самые страшные и удивительные из них плавают не только в подземных пещерах, но и на огромных глубинах. Их принято называть "глубоководные рыбы-монстры". Образ жизни этих созданий заметно отличается от жизни обычных и привычных для нас рыб.

рыбы монстры

Рыбы-живоглоты

Одним из самых малоизученных видов глубоководных рыб считается так называемый хиазмодон, или черный живоглот. Практически в любой книге, описывающей подобных чудовищ, живоглот напоминает удава, проглотившего слона. На самом же деле живоглоты – это рыбки небольших размеров, их длина редко превышает 15 сантиметров. Однако это не мешает им проглатывать свою добычу целиком. Эти рыбы-монстры обитают на больших океанских глубинах – до 750 м.

какие монстры рыбы

Их удлиненное и голое тело со слабыми мышцами и довольно мягкими косточками имеет черный или коричневый цвет, а огромный рот вооружен острыми и мощными зубами, напоминающими клыки. Они располагаются сразу в несколько рядов (как у акул). Наверное, не надо напоминать о том, что проблема питания в глубоководных условиях стоит весьма остро. Чтобы конкурентам ничего не досталось, живоглоты приспособились заглатывать своих жертв моментально и без особых размышлений.

Мешкороты

Не менее оригинально решать проблему питания на больших глубинах научились другие рыбы-монстры – мешкороты. Ученые утверждают, что их путь добычи пропитания был весьма тернист: эволюция превратила этих существ в огромный рот с малозаметным придатком, являющимся телом. Самым известным и узнаваемым видом мешкоротовых рыб является большерот, или пеликановый угорь. В длину это чудовище достигает 60 см, 30% из которых приходится на длиннющие и довольно тонкие челюсти, расположенные на гигантской пасти!

От нижней челюсти прямиком вниз продолжается длиннющая и большая глотка, растягивающаяся, как мешок. Визуально она напоминает горловой мешок пеликана, за что большерот и был прозван пеликановым угрем. В принципе, механизм действия такой глотки идентичен с действием мешков у пеликанов: в них проваливается вся пойманная рыба. Это позволяет и рыбе, и птице запасаться кормом впрок. Нередко рыба большерот проглатывает добычу, превышающую его размеры в два раза!

речные рыбы монстры

Большероты – это истинные глубинные рыбы-монстры, ведь обитают они на расстоянии в 3 тысячи метров под водой! Именно поэтому большероты испытывают сущие трудности в питании: их глоточные мешки редко когда пополняются вкусной глубоководной рыбой и ракообразными. Поэтому им приходится довольствоваться всем подряд. Согласно легенде, у одного выловленного большерота в глоточном мешке были обнаружены водоросли, камешки и совсем немного рыбешек. На гигантских глубинах - до 5 тысяч метров - вообще можно встретить так называемых настоящих мешкоротов, достигающих в длину 1,84 метра!

Безглазые ипнопсы

Какие монстры-рыбы, обитающие на больших морских глубинах, отличаются от остальных не только большими ртами, но и своеобразным зрением? Конечно же, ипнопсы! Дело в том, что глубоководным чудовищам приходится любым способом решать проблемы, связанные с плохой видимостью, а точнее, с ее отсутствием вообще. Упомянутые выше ипнопсы, живущие на глубинах от 900 до 6000 метров, вообще пошли по пути наименьшего сопротивления, полностью утратив свое зрение. Оно и понятно: зачем тебе глаза, если все равно вокруг ничего не видно?

Согласно описаниям ихтиологов-исследователей из команды Жака-Ива Кусто, глаза у ипнопсов или отсутствуют совсем, или (что бывает очень редко) являются настолько крохотными и скрытыми под чешуей и кожей, что вообще никак не способны воспринимать свет. Стоит отметить, что такое решение проблем не устроило подавляющее большинство глубинных монстров, поскольку зрение в жизни этих созданий продолжало и продолжает играть большую роль. Чтобы видеть в условиях постоянного мрака, многим из них понадобились специальные приспособления, но это уже – другая история.

Легендарный сельдяной король

Не так давно еще об одном открытии ученых-ихтиологов было рассказано по американскому телеканалу «Нат Гео Вайлд». Рыбы-монстры, оказывается, отличаются не только большой шириной! Дело в том, что исследователям наконец-то удалось запечатлеть на видео редчайшую глубинную рыбу, некогда наводившую страх на моряков. Имя ей – сельдяной король, или ремень-рыба. Она случайно попала в объектив телекамеры, что позволило зоологам из университета Луизианы воочию наблюдать за легендарным сельдяным королем в его естественной среде обитания.

глубоководные рыбы монстры

Неожиданная «встреча»

До настоящего времени ремень-рыбу, достигающую 17 метров в длину, можно было увидеть или мертвой, или погибающей в момент, когда она добровольно всплывала на поверхность воды. Это первый случай, когда такие легендарные подводные монстры были не только видны всему научному мировому сообществу, но и зафиксированы на видео в так называемом лайф-режиме. По утверждению телеканала «Дискавери», рыбы-монстры, состоящие в одном семействе с сельдяным королем, водятся на глубинах до 1,5 тысяч метров.

Рыба-ремень была замечена исследователями еще несколько лет назад, когда при помощи камер видеонаблюдения они осматривали буровую установку в Мексиканском заливе. Однако рассекречена эта неожиданная «встреча» была не так давно. Специалисты, рассказали об этом и в эфире телеканала «Би-Би-Си». Профессор Марк Бенфилд тогда поделился своими впечатлениями: «Мы вообще подумали, что перед нами очередная нефтяная труба. Как только мы увеличили изображение, то поняли, что это не труба, а самый настоящий сельдяной король!».

глубинные рыбы монстры

Глубоководный удильщик

Эти существа – самые настоящие рыбы-монстры! Их второе название – церациевидные. Они являются наиболее изученными среди всех глубоководных рыб, описываемых в этой статье. Удильщики принадлежат к подотряду глубинных рыб из отряда удильщикообразных и населяют толщу воды по всему Мировому океану, т.е. повсеместно. В настоящее время ихтиологами описано 11 семейств, которые включают почти 120 видов. Глубоководные удильщики обитают на глубинах до 3000 метров. От других монстров они отличаются шаровидной и сильно уплощенной с боков формой туловища. Самки имеют так называемую «удочку».

дискавери рыбы монстры

Знаменитая «рыбалка» удильщиков

«Удочка» - это видоизмененный луч спинного плавника, являющийся «визитной карточкой» этих созданий. Такая «удочка» играет роль приманки. На ее конце расположена так называемая эска – небольшой кожный нарост, нависший над огромным ртом с иглообразными зубами. Эска наполнена миллионами различных светящихся бактерий. Именно они служат приманкой для маленьких и глупых рыбешек, которые, словно мотыльки на свет, плывут к ней. Рыбы-монстры, имеющие такие «удочки», умеют контролировать частоту и яркость вспышек. Это позволяет им усиливать эффект, производимый на околпачиваемую жертву.

Речные рыбы-монстры. Ужасный терапон-голиаф

Это отдаленный и довольно редкий родственник современной пираньи. Однако пираньи по сравнению с этим чудовищем – крошечные и безобидные рыбешки. Терапон-голиаф был найден и выловлен одним из популярных американских рыболовов в реке Конго, Африка. Этот монстр обладает 32 острыми, словно бритва, зубами и является самой страшной пресноводной рыбой в мире! Кроме того, это самый большой и смертельно опасный вид, представляющий семейство пираний.

нат гео вайлд рыбы монстры

Пилорылые скаты

Второе их название – рыбы-пилы. Они имеют акулообразное туловище и длиннющий плоский вырост в виде собственного рыла, обрамленный по бокам длинными зубами одинаковой величины. Внешне этот вырост напоминает пилу, за что эти пресноводные создания и были прозваны рыбами-пилами. В принципе, пилорыловые не представляют серьезной опасности для человека, однако их внешний вид может напугать даже самого отважного дайвера. И все потому, что внешне они напоминают экзотических акул. Тем не менее акулы, в отличие от рыб-пил, не водятся в пресных водах. Запомните это!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.