Страны-карлики нашего мира. Расположение, характеристика, туризм

Страны–карлики – это особый тип государства, который отличается от всех остальных в меньшую сторону, как правило, по территории и густоте населения. Как правило, в данную категорию входят все те державы, площадь который не превышает параметры Люксембурга (то есть не более 2,5 тыс. квадратных километров), а население в них не более 10го миллиона человек. Такие государства имеются на всех материках нашей планеты, только где-то они расположены между большими странами, а где-то являются островными. Потому сейчас мы рассмотрим их локацию и характеристику и определим, какие страны–карлики мира стоит посетить, а какие ничем интересным не порадуют.

Азиатские

Материковые страны, которые поражают незначительностью своих территорий, находятся на Азиатском континенте. Некоторые из них омываются океаном, некоторые находятся в глубинках, далеко от воды. Среди них выделяем:

  • Сингапур. Город-государство, который находится на Юго-Востоке материка. Известен своей современной архитектурой и красивейшим бассейном на крыше.
  • Бруней – государство-султанат, которое также расположилось на Юго-Востоке.
  • Бахрейн. Страна-карлик, которая находится на одноименном архипелаге в Персидском заливе, и при этом не имеет выхода к морю.
  • Мальдивы. Страна-курорт в Индийском океане, занимает одноименный архипелаг.
    страны карлики

Европейские

Страны–карлики Европы куда более известны путешественникам, и главными достопримечательностями в них считается не природа, как в Азии, а архитектурные памятники. Перечислим их сначала кратко, а потом более детально рассмотрим:

  • Люксембург.
  • Мальта.
  • Андорра.
  • Сан-Марино.
  • Лихтенштейн.
  • Ватикан.
  • Монако.
    страны карлики европы

Африканские

Самые большие страны–карлики по площади принадлежат Африканскому континенту. Но в то же время густота населения в них минимальна, а большая часть людей, которые тут проживают, находятся за чертой бедности. Некоторые из них являются курортными зонами. Они уникальны по своей природе, потому отдых тут будет нетипичным, а скорее экстремальным. Итак, какие державы входят в эту категорию:

Американские

Страны–карлики, которые принадлежат Американскому континенту, находятся в его центральной части, то есть, в Карибском бассейне. Каждая из них является курортом либо мирового уровня, либо пристанищем для жителей Южной Америки (в зависимости от развитости сервиса). Многие из них мы прекрасно знаем, потому перейдем сразу к списку:

  • Доминиканская республика.
  • Антигуа и Барбуда.
  • Сент-Люсия.
  • Барбадос.
  • Гренада.
  • Сент-Винсент и Гренадины.
  • Сент-Китс и Невис.
    страны карлики мира

Австралийские и океанийские

В эту категорию будут входить исключительно островные страны-карлики, которые находятся в Тихом океане. Их много, но площадь незначительна, кроме того большинство из них – зона сейсмической опасности. Потому туризм тут не особо развит. Итак, поехали:

5 стран–карликов, которые наиболее густо заселены

Государства, которые мы сейчас рассмотрим, являются не просто густозаселенными, а весьма интересными с туристической точки зрения. Итак, номер первый – Монако. Страна, ассоциированная с Францией. Она омывается Лигурийским морем, на берегу которого располагаются самые роскошные в Европе зоны отдыха. Также в Монако проходят соревнования «Формула-1», и находится знаменитейшее казино – Монте-Карло. Номер второй – Сингапур. Этот город-государство находится на островах, и состоит он из футуристичных небоскребов, красивейших отелей и всевозможных развлекательных центров. Приезжая сюда, туристы могут найти для себя абсолютно все. Номер три – Ватикан, наименьшая страна в мире, ассоциирована с Италией. Здесь взору предстает красивейшая архитектура, которая была создана специально для представительства католической церкви. Номер четыре – Мальта, государство-остров в Средиземном море. Это курортная зона, где каждое лето можно здорово, но дорого отдохнуть. И номер пять – это Мальдивы. Райские острова в Индийском океане, самые посещаемые, одни из самых дорогих и уникальных в мире. Идеально подходят для любителей пассивного отдыха.

Отправляемся в Центральную Америку

Самые интересные для туристов страны–карлики – это острова Карибского бассейна. Выбирайте любую из списка, перечисленного выше, и отправляйтесь туда на настоящий летний отдыха, тем более учитывая, что виза не понадобится! Не забывайте только учитывать стоимость проживания и питания. К примеру, в Доминиканской республике туризм развит очень сильно, потому и цены постоянно растут. А вот в Гренаде или в Сент-Люссии вы сможете бюджетненько отдохнуть, насладиться дикой природой, но при этом минимумом сервиса.

5 стран карликов

«Must See»: Африка и Азия

Отправляться в глубины Аравийского полуострова – дело сложное с туристической точки зрения, и даже опасное. А вот посетить такой необычный курорт, как Кабо-Верде весьма интересно. Это острова, которые находятся в Атлантическом океане. Тут уникальным образом пустыня сочетается с морским бризом, влажный воздух с сухими муссонами, потому и отдых будет очень разнообразным. А если вы отправляетесь в Азию, то непременно посетите Сингапур. Даже пару дней пребывания в этом городе будущего перевернут ваши взгляды на все, кругозор расширится, а новых впечатлений хватит на долгие годы.

Заключение

что касается ервропейский стран-малюток, то каждая из них особо интересная. Везде имеются рахитектурные памятники былых эпох, проходят выставки, фестивали. очень развит в таких государствах шопинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.