Федеративные Штаты Микронезии: история и население

На свете существует множество удивительных стран. О каких-то можно услышать часто, а какие-то из них редко попадают в поле зрения большинства людей. Конечно же, необходимо постоянно повышать свой уровень знаний, знакомиться с другими государствами и культурами. В этот статье речь пойдет о такой замечательной стране, как Федеративные Штаты Микронезии. Действительно, об этом государстве не так часто слышно, именно поэтому стоит рассказать о нем подробно. Эта страна является уникальной по многим параметрам, приезжая туда, туристы часто поражаются, насколько же она не похожа на другие уголки мира. Теперь стоит перейти к подробному рассказу об этом государстве, его истории, населении, культуре и многих других интересных вещах.

федеративные штаты микронезии

Немного о самой стране

Итак, для начала нужно рассмотреть основную информацию об этой стране. Федеративные Штаты Микронезии – это государство, оно расположено на Каролинских островах, которые, в свою очередь, находятся неподалеку от Новой Гвинеи. Также можно сказать, что оно расположено в Океании. Конечно, считается, что это независимое государство. Такой статус оно имеет уже довольно продолжительное время, с 1986 года. Однако, несмотря на это, фактически страна сильно зависит от экономической помощи США. Между этими двумя государствами заключен специальный договор, согласно которому, Америка обязуется поддерживать финансовую систему Федеративных Штатов Микронезии, а также в случае необходимости обеспечивать их оборону.

Несколько слов стоит сказать и о части света, где находится Микронезия, то есть об Океании. Услышать это слово можно дольно часто, однако не всегда ясно, что оно обозначает. Океания – это очень необычный регион, который состоит из большого количества различных островов. Находится он в Тихом океане. Эта территория играет важную геополитическую роль, также ее часто выделяют как отдельный географический объект.

федеративные штаты микронезии столица

Как и в какое время зарождалась

Теперь стоит перейти к рассказу об истории страны. Она невероятно интересна, поскольку богата различными событиями. Согласно многим данным, считается, что первые жители появились здесь еще во 2-м тысячелетии до н. э. На этом основании можно сказать, что Федеративные Штаты Микронезии – действительно древняя страна. Сохранились даже некоторые памятники того времени, например, развалины древнего Нан-Мадол, которые появились в незапамятные времена.

федеративные штаты микронезии подробная

Федеративные Штаты Микронезии: история страны

Спустя долгое время произошла колонизация. В те времена это было совершенно неудивительно. В тот момент, когда начался процесс колонизации, местное общество находилось еще только на стадии первобытного строя, где существовали общины.

Острова, на которых находится государство, открыли в 1527 году. Они был открыты испанскими мореплавателями. Через некоторое время испанцы заявили о том, что Каролинские острова находятся в их владении, хотя фактически в то время контроль над территорией не был установлен. Спустя довольно долгое время ими заинтересовалась Германия. В 1885 году она заявила свои права на это государство. Однако Испания воспротивилась таким действиям и заявила об этом в арбитраж, в результате чего острова были оставлены за Испанией. Казалось бы, ситуация была решена. Но это не совсем так, поскольку Германия изъявила желание приобрести острова у Испании. В 1899 году такая сделка была совершена.

федеративные штаты микронезии

Во времена Первой мировой войны острова перешли в другие руки, поскольку их захватила Япония. На тот момент они использовались для создания плантаций сахара. Во Вторую мировую войну эти территории перешли к США. А уже в 1986 году, как говорилось выше, страна получила статус свободной, однако находится в фактической зависимости от США.

Федеративные Штаты Микронезии: подробная информация о населении

Теперь стоит поговорить и о населении этого государства. Конечно, в результате колонизации и постоянного перехода во владение различным странам, ФШМ имеют очень необычный состав населения. Итак, если говорить о всей численности населения, она составляет более 102 тыс. человек. Такая статистика существует за 2010 год, когда в стране проводилась перепись. В связи с невысоким уровнем жизни, происходит довольно большой отток людей, поэтому уровень эмиграции также довольно высок. Однако, несмотря на это, показатели средней продолжительности жизни населения здесь довольно высоки – 73 года для женщин и 69 лет для мужчин. Этнический состав здесь весьма разнообразен и представлен различными народностями. Самая большая доля – это коренное население острова, которое называется «чуук». Оно составляет чуть меньше 50% от всей численности. Остальное население представлено другими народами, например, понапе.

Интересно, что официальный язык этой страны – английский. Он используется также для общения между различными народностями. Помимо этого существует еще несколько языков для общения между местными жителями. В основном население этой страны грамотно (около 90%).

федеративные штаты микронезии подробная информация

Какие народы проживают на территории государства

Говоря о населении страны, необходимо отдельно сказать и несколько слов о ее этническом составе. Итак, как уже упоминалось, преобладает в стране народность под названием чуук. Иногда также можно услышать другое название этого народа – трук. Это коренное население островов, которое появилось здесь еще в незапамятные времена. Представителей этого народа сейчас насчитывается не более 50 тыс. человек. У них есть собственный язык, который имеет одноименное название «трук». Основная их религия - христианство, однако до сих пор сохраняются и некоторые традиционные направления веры.

Еще один народ, который составляет значительную долю населения страны (около 25%) – понапе. Это древний народ Микронезии, который издавна живет на одноименном острове. Численность его составляет всего лишь 28 тыс. человек. Религиозные взгляды, в основном, католицизм и протестантство, однако, так же как и у народа трук, сохраняются традиционные культы. Проживают здесь и другие народности, однако они представлены гораздо меньшим количеством человек.

Итак, был дан небольшой обзор народов, которые населяют Федеративные Штаты Микронезии. Подробная характеристика этих народностей необходима для того, чтобы лучше понимать историю и культуру этой страны.

Экономика страны

Теперь, когда было рассмотрено уже много информации об этой замечательной стране, стоит перейти и к рассмотрению экономики. Многие интересуются, какой же производственной деятельностью занимаются и что производят Федеративные Штаты Микронезии. О стране можно услышать, что она в основном является производителем продукции сельского хозяйства.

федеративные штаты микронезии история

Это действительно так, экономическая деятельность Микронезии представлена по большей части выпуском сельскохозяйственной продукции и рыболовством. Благодаря климату, здесь можно выращивать множество различных растений, таких как кокосовые пальмы, овощи и фрукты разных видов и сортов и многое другое. Также пользуется популярностью животноводство, чаще всего разводят свиней, коз и кур.

Федеративные Штаты Микронезии имеют также и собственную промышленность. В основном здесь находятся предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, заводы по производству мыла и деревообрабатывающие производства.

Какой климат в Федеративных Штатах Микронезии

Стоит также уделить немного внимания местным климатическим условиям. В этих местах природа и погода могут сильно порадовать. Страна лежит в зонах экваториального и субэкваториального климата. Температура здесь в основном держится на уровне от 26 °С до 33 °С. Хорошей погодой большую часть года могут похвастаться Федеративные Штаты Микронезии. Фото замечательной природы этой страны можно найти в путеводителях и других материалах, в частности в данной статье. Особенно интересно, что эта часть океана считается местом, где происходит зарождение крупных тайфунов. В основном их сезон длится с августа по декабрь.

федеративные штаты микронезии о стране

Растительный мир здесь довольно многообразен, чаще всего можно увидеть кокосовые пальмы. В основном здесь преобладают тропические леса, а также саванны.

Достопримечательности страны

Одной из главных достопримечательностей этой страны является Нан-Мадол. Это по-настоящему интересные развалины древнего города, который существовал в незапамятные времена. Он располагался на большой площади, которая включала в свой состав более 90 островов. Они были соединены между собой целой системой различных каналов.

федеративные штаты микронезии фото

Многими памятниками культуры, помимо древнего города, могут похвастаться Федеративные Штаты Микронезии. Столица – Паликир, также очень интересна с точки зрения истории. Здесь можно познакомиться с культурой и достопримечательностями этой древней страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.