Как сделать стол-трансформер своими руками?

Вы давно мечтаете о раскладном столе? Не можете найти подходящую модель? Не отчаивайтесь. Ведь вполне можно сделать стол-трансформер своими руками.

Преимущества столов-трансформеров

Современный мир переполнен техническими новинками. Это касается не только электроники, но и мебели. На пик популярности приходится именно мебель-трансформер. Особенно это касается столов. Их можно поставить в любой комнате: гостиной, кухне, столовой. Благодаря компактности данной мебели у вас есть прекрасная возможность сэкономить большое количество пространства. Кроме этого, она может нести сразу несколько функций. К примеру, сегодня большим спросом пользуется стол-кровать-трансформер. Своими руками его также можно сделать. Днем вы можете усадить за него всех своих друзей и трапезничать, а вот ночью этот стол превращается в кровать, на которой вы спокойно отдыхаете. Интересно, не правда ли?

стол трансформер своими руками

Особо актуальны столы-трансформеры для маленькой кухни. Их функциональность зависит от механизмов, которые являются наиболее важным аспектом такой мебели.

Нередко данные столы изменяются не только в размерах, но и в предназначении. Так, к примеру, небольшой ящик, который может служить как стул, с легкостью может превратиться в праздничный обеденный стол. Теперь вы можете организовать застолье и не переживать, что вам некуда будет усадить гостей.

В чем секрет механизма столов-трансформеров

Механизм для стола-трансформера настолько простой, что с ним может справиться даже ребенок. Он работает при помощи специальных встроенных железных деталей, которые приводят в движение определенные части вашего стола, таким образом превращая его в мощный и большой.

Как правило, сегодня магазины предлагают широкий выбор современной раскладной мебели. Она прочна и каждого может порадовать своим длительным сроком службы. Кроме этого, мебель-трансформер может порадовать своим широким выбором в цветовом решении. Таким образом, вы можете подобрать себе тот оттенок, который подойдет именно к вашему интерьеру.

Единственный недостаток – высокая стоимость. Не каждый среднестатистический граждан нашей страны может позволить приобрести данный элемент интерьера. Но тем, кто хочет обзавестись ею, предлагаем сделать стол-трансформер своими руками.

сделать стол трансформер своими руками

Как самостоятельно сделать стол-книжку: материалы и инструменты

Перед тем как сделать обеденный стол-трансформер своими руками, необходимо произвести правильно все расчеты и подготовить чертеж. Существуют определенные параметры этого изделия: высота – 75 см, ширина – 80 см, длина столешницы – 152 см. Поэтому, будете вы делать стол именно таких габаритов или же немного отклонитесь от них, но нужно отталкиваться именно от этих параметров.

Для основы такой мебели стоит остановить свой выбор на влагостойком ЛДСП, хотя невлагостойкий также допускается. Крепеж в данном случае представляет собой 12 штук петель-бабочек в размере 4,5 см.

Для прикрепления столешницы к боковым частям стола необходимо 4 уголка. Кроме этого, сюда также нужны 2 уголка-ограничителя.

Собираем стол-книжку

Первое, что вы должны сделать, - обработать спилы меламиновой кромкой. Для этого используйте простой утюг. Материал, который оказался лишним, удалите при помощи острого строительного ножа.

обеденный стол трансформер своими руками

После этого начинайте сборку с ножек. Прикрепите петли, используя специальные современные винты. Механизм для стола-трансформера готов. Для эстетического вида конфирматы закрываются заглушками.

Возьмите нижнее ребро, которое должно быть снизу стола, и две боковые стенки. Скрепите их таким образом, чтобы ребро находилось в 10 см от пола. При этом ребро должно находиться между стенками. Возьмите вторую перекладину и скрепите ее с боковыми частями параллельно первой. Она должна находиться около 40-45 см от пола. Здесь стоит учесть тот момент, что расстояние от торцов внутренних ребер до боковых торцов боковых стенок должно быть приблизительно на 3 см меньше. В противном случае крылья столешницы не будут плотно и свободно прилегать к основанию стола в сложенном состоянии.

круглый стол трансформер своими руками

После этого по бокам прикрепите сначала посередине параллельно внутренним ребрам малую, а потом уже две большие части столешницы по бокам.

Укрепите ножки и подкрутите все механизмы.

Один стол-трансформер, своими руками сделанный, готов.

Что необходимо для раскладного стола для кухни

Стол-трансформер для кухни – лидер в экономии места. Он идеально подходит для малогабаритных помещений, так как его основа крепится к стене.

Для того чтобы сделать подобный круглый стол-трансформер своими руками, необходимо иметь под рукой следующие его составные: несущая часть, 2 подкоса, полки и закругленная с одной стороны столешница.

Для начала также подготовьте чертеж с нужными вам размерами. За материал лучше брать ламинированное ДСП с толщиной не менее 1,5 см. Но если у вас нет такого, то его можно заменить на клееную фанеру или струганные доски. Но в последнем случае их необходимо затереть с помощью мелкой наждачной бумаги. Кроме этого, такой материал требует покраски или лакирования.

Собираем кухонный раскладной стол

Основание крепится к стене способом навешивания. Для этого специалисты советуют использовать специальные анкера. А сами его части собираются при помощи саморезов и рояльных петель. Этот процесс менее трудоемкий по сравнению с предыдущим, но все равно требует немало усилий и внимания.

столы трансформеры для маленькой кухни

Итак, механизм стола-трансформера, своими руками изготовленного, в данном случае заключен только в креплении подвижных элементов к основанию, которое уже плотно прилегает к стене. После того как торцы будут обклеены кромкой, снабдите скобами заднюю поверхность и прикрепите полку параллельно верхней малой части столешницы, зафиксируйте ее саморезами. После этого следуйте вышеописанной инструкции и продолжайте крепить части стола одну за другой.

Выбор механизма и проектирование журнального стола-трансформера

Перед тем как делать журнальный стол-трансформер своими руками, необходимо определиться с его функциональностью, которая в полной мере зависит от того, какой механизм для стола-трансформера вы выберете. Ведь его вид (с пружиной или газлифтом) непосредственно влияет на то, как будет складываться и раскладываться ваш стол.

Специалисты рекомендуют использовать именно пружинный механизм. Он менее простой, легче крепится и эксплуатируется.

журнальный стол трансформер своими руками

Второй этап сборки раскладной мебели заключается в ее проектировании. Как правило, здесь стоит руководствоваться рекомендациями, которые есть в комплекте с самим механизмом. Проект журнального стола может быть разным. Самым простым вариантом является обычный небольшой столик, состоящий из двух половинок столешниц, которые в дальнейшем раздвигаются и посередине вставляется еще одна часть столешницы. Таким образом, журнальный стол-трансформер, своими руками который могут сделать практически все, увеличивается в размерах.

Собираем раскладной журнальный столик

После того как все детали будут вырезаны из ЛДСП, их торцы необходимо обклеить кромкой. После этого примерьте все детали. Разметку делайте карандашом. Если же ваше изделие темного цвета, то рекомендуется использовать для этих целей стикер. В данном случае проведенные ранее отметки не сотрутся и четко будут видны на поверхности ЛДСП любого цвета.

Собираем стол-трансформер своими руками при помощи специального сверла на конфирматы. После сборки основания приступайте к закреплению механизмов. Для этого делайте в нужных местах сквозные отверстия и закрепляйте детали специальными болтами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.