Запекание курицы в духовке. Рецепты приготовления птицы и мяса

Запекание курицы в духовке обычно занимает не более часа. Но вот только итоговый вкус может быть различный. Все будет зависеть от мастерства, кулинарного таланта и рецепта хозяйки. В статье будут предложены варианты приготовления птицы (курицы и утки), а также свинины в духовом шкафу.

"Курица, фаршированная черносливом" получается просто неповторимой. Делать ее нужно будет по аналогии с традиционной курицей с яблоками. Нужно будет подготовить тушку заранее и замариновать соевым соусом и перцем. На следующий день залить чернослив кипятком, тщательно отжать и нарезать крупными кружочками. Перемешать его со сметаной и плотно набить курицу полученной смесью. Брюшко зашить, положить птицу спиной вверх. Потом ее очень тщательно нужно обмазать медом. Запекание курицы в духовке должно длиться не менее часа. Блюдо получится неповторимое: сочное и ароматное.

"Курица с сюрпризом" очень хорошо подойдет на праздничный стол. Для нее нужно будет тушку замариновать, используя перец и соль, на несколько часов. В это время необходимо будет сделать сюрприз. Для этого грибы нарубить пластинами, мелко репчатый лук и кубиком болгарский перец. В сотейнике нужно будет обжарить овощи, минут через десять добавить грибы. Все потушить некоторое время и потом добавить очень жирные сливки. На большом огне немного выпарить жидкость и остудить. После этого рекомендуется смесь перемешать с натертым крупно сыром. Необходимо немного оттянуть кожу у курицы, чтобы ее не порвать. В получившиеся дырочки положить смесь, стараясь распределить ее всю под кожей. Запекание курицы в духовке должно быть не менее одного часа. Но в первые полчаса закрыть фольгой, потом снять ее и всю тушку нужно обмазать смесью горчицы и майонеза. Дальше готовить нужно до полной готовности.

Запекание курицы в духовке может быть и очень простым. Для этого нужно будет просто-напросто замариновать тушку. Маринад может быть любой. Можем предложить следующие варианты.

Маринад для золотистой курочки. Необходимо будет смешать соевый соус, мед, перец и немного соли. Перед тем, как отправлять тушку в духовку, нужно будет поверхность смазать дополнительно медом.

Маринад для быстрого приготовления курицы. Нужно будет перемешать сок нескольких лимонов, перец и соль. Такая птица приготовится очень быстро, но получится очень ароматной.

Маринад для сочной курочки необходимо будет приготовить из йогурта, раздавленного чеснока, перца, соли. При желании можно будет добавить немного майонеза.

Маринад для курицы в томате. Для его приготовления нужно будет смешать раздавленный чеснок, кетчуп и крупно молотый перец.

Маринад для острой курочки должен готовиться из смеси острого кетчупа, меда, горчицы и бальзамического уксуса. Теперь нужно перемешать эту смесь с красным перцем и нарубленной мелко луковицей.

Маринад для "пьяной" курицы готовится с использованием белого вина, чеснока, оливкового масла, травы орегано, соли и перца.

Маринад "Зеленый" можно будет приготовить из майонеза, нарезанного укропа, петрушки, перца и соли.

Маринад "Пряный" будет готовиться с учетом вкуса. Отличным сочетанием будет добавление к обычной смеси перца-соли пряных трав и приправ. Например, раздавленный чеснок, карри, траву орегано и прочее.

Предложенных рецептов того как осуществлять запекание утки в духовке может быть большое количество. Главным же является то, что их можно будет использовать в процессе приготовления практически любого мяса и птицы. Просто запекание свинины в духовке или утки будет требовать более длительное время. Более того, нужно учитывать то, что утка чаще всего готовится целиком, а вот свинину лучше всего разрезать на порционные куски и отбить.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.