Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка

Существует несколько механизмов определения финансовой стабильности предприятия или организации. Специалисты оперируют данными инструментами и механизмами для того, чтобы дать достоверную оценку и независимый взгляд существующее положение вещей и перспективы развития. Стоимость чистых активов, в данном случае, - один из важнейших инструментов, о которых идёт речь.

Говоря о положении дел той или иной компании, специалисты учитывают в первую очередь финансовую стабильность и устойчивость. Без этого не может происходить никакое развитие в дальнейшем, так как участникам рынка необходимо опираться на конкретные данные.

Для осуществления нормальной деятельности предприятие должно быть платёжеспособным. Другими словами, оно должно самостоятельно покрывать не менее половины расходов, необходимых для осуществления нормальной деятельности. Также сюда входит благоприятная кредитная история, положительный баланс и т.д. В этом случае можно говорить о финансовой устойчивости в условиях современного рынка.

Конечно, в данном вопросе ещё учитывается состояние внешней среды, в рамках которой происходит деятельность того или иного предприятия, так как изменения могут как помочь, так и навредить компании.

Деятельность любой компании должна приносить доход, и он должен стабильно превышать расходы. Только тогда можно говорить о развитии бизнеса, о рентабельности той или иной деятельности, а стоимость чистых активов будет повышаться. Руководству компании необходимо следить за налаживанием бесперебойного процесса работы, начиная с самых первых стадий и заканчивая непосредственной реализацией продукции или предлагаемых услуг. Финансовая устойчивость, о которой так часто говорят специалисты, формируется на всех стадиях работы и зависит от целого ряда деталей.

Чистые активы предприятия и их стоимость

Стоимость чистых активов в полной мере показывает защищённость организации в долгосрочной перспективе от различных финансовых неурядиц. Налаженная система даёт стабильные результаты, и они могут даже работать гораздо дольше на саму компанию. Также это говорит о защищённости кредиторов и всех участников.

Когда тот или иной участник выходит из управления компанией, либо кредитор хочет получить свою долю, то её размер помогает определить стоимость чистых активов предприятия.

В законодательстве Российской Федерации об акционерных обществах все эти моменты прописывают во всех подробностях. Термин "чистые активы" также связан с правами и обязанностями, которые возникают у тех или иных лиц, относящихся к ним.

Стоимость определяется путём вычета из стоимости реальных активов предприятия её долговых обязательств. Если финансовая ситуация начинает меняться, то одновременно с этим начинает происходить изменение стоимости чистых активов предприятия. В том случае, если при определении чистых активов предприятия их стоимость получается меньше уставного капитала, то предприятия считается убыточным и может быть ликвидировано. Однако учитываются ещё резервные фонды и выплаты по дивидендам.

Активы предприятия представляют собой все денежные и не денежные резервы, имущество компании и другие средства. При расчёте специалисты учитывают пассивы компании - это разнообразные обязательства фирмы и прочее.

Поскольку данный параметр очень важен для определения успешности предприятия, иногда происходит оценка стоимости методом чистых активов. Т.е., когда необходимо определить примерную стоимость предприятия, а также её перспективы и возможные пути дальнейшего развития, берётся просто стоимость активов. Это даёт достаточно точную, хотя и несколько приблизительную картину, относительно тех возможностей, которыми располагает компания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.